Еда из полимерной глины. Как лепить?

Уже давно завоевала популярность у множества рукодельниц полимерная глина. Этот материал дарит свободу в творчестве. По своим свойствам полимерная глина похожа на пластилин. Но после обработки (запекания) она становится прочной и твердой. Именно по этой причине ее и полюбили творческие люди. В этой статье мы расскажем вам о том, какая бывает еда из полимерной глины и что нужно, чтобы создавать ее своими руками.

Тортики

Какая еда из полимерной глины пользуется более высоким спросом? Очень часто можно увидеть тортики, вылепленные из полимерной глины. Сделать их довольно просто, и вам потребуется совсем небольшое количество глины и инструментов. Возьмите коричневую и, например, белую пластику. Раскатайте небольшие пласты из них. Затем формочкой вырежьте слои будущего тортика. Соедините слои, чередуя цвета. Затем возьмите шило или же зубочистку. Круговым движениями пройдитесь по бокам тортика, как бы взрыхляя их. Так вы создадите пористую фактуру для коржиков, из которых состоит ваш тортик. Затем на торт необходимо нанести крем. Его можно сделать либо из жидкой пластики, либо из акриловой краски. Последний вариант обойдется намного дешевле. Нанесите на тортик краску или гель и затем приступите к украшению. Вы можете слепить миниатюрные ягоды и розочки из "крема". Или, например, вы можете сделать фруктовые колбаски, нарезать их, а затем уложить на тортике.

еда из полимерной глины

Другие сладости

Конечно, миниатюрная еда из полимерной глины бывает разной. Кроме тортиков вы можете слепить из пластики круассаны, макаруны, баранки, булки, кексы, простой хлеб и многое другое. Довольно просто лепится еда из полимерной глины. Мастер-класс мы покажем вам ниже.

Особой популярностью у рукодельниц пользуются макаруны. Их просто лепить, да и смотрятся они в кукольном домике и в браслетах довольно необычно. Вам просто надо взять три шарика. Два из них должны быть одинакового цвета. Затем надо сделать из шариков лепешки, соединить их и иголочкой создать фактуру. Также можно сделать имитацию сахарной пудры из белых теней и лака.

миниатюрная еда из полимерной глины

Кулинарная миниатюра для кукольного домика

Часто для создания реалистичного домика для кукол требуется еда из полимерной глины, фото которой вы можете увидеть ниже. Помните, что если вы лепите сладости и еду для кукол, то готовые изделия должны быть без отверстия для тросика или пина.

Обычно еда из полимерной глины для домика кукол более крупная, чем та, которая лепится для украшений. Если вы лепите очень большой тортик и хотите сэкономить на материале, то можно использовать основу из фольги. Надо взять небольшой комочек, придать ему необходимую форму и затем аккуратно облепить глиной. Главное - проделайте в обязательном порядке небольшую дырочку в тортике. Иначе ваше изделие в процессе запекания просто вздуется и безнадежно испортится.

еда из полимерной глины мастер класс

Необходимые инструменты и материалы

Какие материалы вам понадобятся, чтобы еда из полимерной глины была красивой и аппетитной? Конечно же, не только пластика. Для создания фактуры используйте острые зубочистки, шило или иголку. Чтобы сделать крем на тортике или кексе, можно взять специальный гель для глины или же акриловую или масляную краску. Учтите, что краска вам обойдется примерно в пять раз дешевле, а эффект будет такой же. Для создания тортиков можно купить специальные резаки в виде цветочков и звездочек. Кроме того, могут понадобиться резаки в форме кругов или квадратов. Также позаботьтесь о наличии острого ножа. Если нож будет тупым, то при разрезании тортика вы можете смазать слои. Конечно, это легко исправить, но лучше будет, если нож будет хорошим.

еда из полимерной глины мастер класс

Немного о самой глине

Пластика бывает запекаемая и самозастывающая. Обычно еда из полимерной глины запекается либо в духовой печи, либо в аэрогриле. В тортиках для кремовых слоев можно использовать полупрозрачную пластику. Так изделие будет интереснее смотреться. Неплохо выглядит в изделиях и пластика с перламутровым эффектом.

Обязательно соблюдайте технику запекания глины. Если температура будет недостаточно высокой, то готовая еда из полимерной глины будет очень хрупкой. Если же вы случайно превысите температуру, то изделие может просто подгореть, став при этом более темного цвета и не очень красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.