Краткое содержание: «Белогрудка» (Астафьев В. П.)

В этой статье мы поговорим об одном из известнейших произведений Виктора Петровича Астафьева, в частности рассмотрим его краткое содержание. «Белогрудка» - небольшой рассказ, посвященный природе и животным, который вошел в современную школьную программу.

О произведении

Рассказ был написан в 1961 году, когда писатель учился в Москве на литературных курсах. Автор, сам бывший родом из сибирской деревни, с детства знал и любил русскую природу. Неудивительно, что это отразилось в его творчестве. Знание писателя о повадках животных и особенностях их поведения может проиллюстрировать даже краткое содержание. «Белогрудка» - яркий пример этого. Кроме того, произведения является автобиографичным – Астафьев описывал случай, свидетелем которого в детстве был сам.

краткое содержание белогрудка

Несмотря на свою краткость, рассказ имеет ярко выраженную дидактическую направленность и поднимает довольно серьезные вопросы, связанные с отношением человека к природе.

Астафьев, «Белогрудка»: краткое содержание

На горе стоит большая деревня Вереино, а под горою расположились 2 озера, на берегах которых ютится небольшая деревенька Зуяты.

Между Вереино и Зуятами находится большой косогор, похожий на горбатый остров, который можно заметить за много верст. Никто из местных туда почти не ходит, потому что он зарос густой травой так, что не сунешься. Лишь немного отойдешь от поля клевера, что на горе, так сразу скатишься вниз и окажешься в валежнике, заросшем малиной, бузиной и мхом.

Как не трудно заметить, начинается с описания местности краткое содержание. «Белогрудка» изобилует красочными описаниями сибирской природы, несмотря на небольшие размеры рассказа.

белогрудка краткое содержание

Мрачным местом был косогор, сумеречным и сырым. Пихтовые и еловые деревья надежно хранили от человеческих рук своих жильцов – белок, птиц, горностаев, барсуков. Жили здесь даже осторожные и хитрые глухари.

Но как-то раз решила поселиться в дебрях косогора белогрудая куница, очень скрытный по своей натуре зверек. Иногда ее видели на опушке, но, только почуяв человека, она вновь убегала в чащобу. Так прожила она 3 года.

Кунята

Большое знание повадок и особенностей животных в своих описаниях проявляет В. П. Астафьев («Белогрудка»). Краткое содержание рассказывает о том, как в одно лето у куницы появились совсем крохотные детеныши. Белогрудка заботилась о них, облизывала, согревала холодными ночами, а когда они немного подросли, стала добывать еду и для них. Куница хорошо изучила косогор, поэтому приносила много добычи, и еды у детей было всегда вдоволь.

Однажды выследили Белогрудку деревенские мальчишки. Они спустились за ней вдоль косогора и притаились. Куница, путая свои следы, долго ходила по лесу, перепрыгивая с дерева на дерево, а потом решила, что люди ушли, ведь они часто проходили мимо. Тогда Белогрудка и вернулась к своему гнезду.

Но мальчишки никуда не ушли и пристально следили за ней. Куница не почуяла их присутствия – она вся была поглощена заботой о детках. Проверив, все ли с ними в порядке, она вновь отправилась на охоту. Однако с каждым днем становилось все труднее добывать корм. У гнезда уже не осталось никакого мелкого зверья, поэтому Белогрудка отправилась в лес, затем к болотам, озеру. Здесь ей повезло наткнуться на сойку. Радостная, побежала она обратно к гнезду с добычей.

Разоренное гнездо

Довольно много лирических и трагических моментов в рассказе «Белогрудка». Краткое содержание, например, описывает возвращение куницы в гнездо, которое оказалось пустым. Белогрудка тут же выронила добычу и начала метаться по елке, в лапах которой было хитро спрятано ее гнездо. Но кунят нигде не было. Автор так описывает переживаемую матерью трагедию: «Если бы она умела кричать – закричала бы». Исчезли ее кунята.

астафьев белогрудка краткое содержание

Тогда Белогрудка решила обследовать все вокруг. Тут же обнаружились человеческие следы. Люди топтались вокруг дерева, и кто-то из них залез на него, содрав кору и сучья. Вечером куница уже знала, что ее кунят унесли в деревню. А ночью она отыскала, в какой именно дом.

До самого рассвета Белогрудка металась вокруг дома, сидела на черемухе, прислушиваясь – вдруг запищат кунята. Но собака во дворе дома гремела цепью и громко лаяла. Хозяин несколько раз пытался ее утихомирить, но не помогало.

С этого момента каждую ночь приходила во двор куница. И каждую ночь лаял и гремел цепью пес.

Месть

Краткое содержание рассказа «Белогрудка» показывает, насколько глубокие чувства способны испытывать животные. Как-то раз кунице удалось пробраться на сеновал, где она пробыла до утра и решила остаться на день. И в этот раз ей удалось увидеть кунят. Хозяйский мальчишка вынес малышей на крыльцо в старой шапке. Здесь он стал с ними играть, переворачивать на спину, щелкать по носу. Тут пришли другие мальчишки. Кунят стали кормить мясом.

белогрудка краткое содержание для читательского дневника

Пришел хозяин и сказал, показывая на малышей, что нечего мучить зверей, лучше вернуть их обратно в гнездо, иначе они совсем пропадут.

Но вот наступил страшный для Белогрудки день. В этот раз ей снова удалось пробраться и затаиться. Мальчишка вновь вынес ее кунят на крыльцо. Но, заглянув в шапку, выяснил, что один из них умер. Тогда он взял мертвого детеныша и кинул его собаке. Дворовый пес, привыкший есть все, что ему дали, понюхал маленькое тельце и начал «пожирать его с головы».

В эту же ночь по всему селу было передушено огромное количество кур и цыплят. А старый пес, съевший куненка, удавился, повиснув на цепи, когда попытался перепрыгнуть через забор. Гусят и утят стали находить на улицах и в огородах. В домах, что находились близко к лесу, птица совсем перевелась.

Долго не могли на селе понять, в чем дело, но Белогрудка начала выходить на охоту даже днем, и ее заметили.

Смерть кунят

Продолжаем пересказывать краткое содержание. Белогрудка в очередной раз днем показалась в деревне. На этот раз ее уже ждали, и сбили с дерева дробью. Но куница выжила – в нее попало только несколько дробинок. Зализав раны, она снова вернулась в деревню.

в п астафьев белогрудка краткое содержание

Куница не знала, что за это время мальчишку, что взял ее кунят, выпороли и заставили отнести детенышей обратно. Но ленивый мальчик бросил малышей у леса. Здесь на них наткнулась лиса и съела.

Белогрудка продолжала давить птиц теперь уже не только в Вереино, но и в соседних Зуятах.

Но вот куница залезла в погреб, и там ее удалось изловить хозяйке дома.

Развязка

Куницу поместили в ящик. Вернулся хозяин дома, охотник. Он сказал, что зря куницу жена поймала, ведь люди первые ее обидели, и выпустил зверя. Но Белогрудка не унималась и продолжала изводить птицу. Тогда охотнику пришлось выследить ее и убить.

Долго в обеих деревнях помнили про Белогрудку. И по сей день запрещают детям трогать чужие гнезда и разорять их.

краткое содержание рассказа белогрудка

Вот и подошел к концу рассказ «Белогрудка». Краткое содержание для читательского дневника можно дополнить цитатами из произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.