Полка для вина своими руками: интересные идеи

Если вы являетесь целителем европейской кухни, то, должно быть, любите побаловать себя бокалом дорогого вина за трапезой. Этот напиток завоевал популярность и не сдает лидирующие позиции. Столь благородный продукт требует особого подхода к хранению. Истинные ценители собирают коллекции из редких и ценных экземпляров. Если и вы решились обзавестись таковой, то следует ближе ознакомиться с тем, как изготавливается полка для вина своими руками. Описание этапов работ будет представлено ниже. Изготовить конструкции подобного назначения вы вполне можете самостоятельно.

Если помещение кухни ограничено и имеет мало свободного пространства, вы можете обзавестись вертикальной полкой от пола до потолка. Для проведения работы необходимо будет проделать лишь несколько отверстий в листах фанеры и скрепить их между собой. Такая конструкция может использоваться в качестве перегородки для разделения пространства. Если окрасить внутреннюю поверхность изделия, то полка станет модной и стильной деталью интерьера. Но вы можете приобрести полку и в магазине, однако некоторые домашние мастера предпочитают изготавливать такие конструкции самостоятельно. Помимо прочего, при проведении работ можно воспользоваться подручными материалами и инструментами. Таким образом, конструкция обойдется почти бесплатно.

Подготовка инструментов

полка для вина

Если вам нужна полка для вина, подготовьте следующие инструменты:

  • сверлильный станок;
  • электрический лобзик;
  • шлифмашину;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • циркулярную или ручную пилу.

Подготовка материалов

полки под вино

В строительном магазине вы можете приобрести дюбели, сверла для пробок, саморезы, деревянный поддон, а также наждачную бумагу. Последняя понадобится для обработки поверхности.

Технология проведения работ

полки для вина своими руками

Если вами будет выполняться полка для вина, то в ее основу может лечь старый поддон. Для этого с помощью циркулярной пилы его необходимо распилить, отделить часть конструкции для изготовления полки. Ее высота примерно должна составить 50 см. Следующим шагом станет подготовка досок для основания. С помощью гвоздодера и молотка необходимо оторвать две доски, при этом главное – их не сломать. Три небольших бруска следует подготовить, чтобы выполнить разделение и фиксацию дна. Бруски выпиливаются электрическим или ручным лобзиком, а длина данных заготовок должна оказаться несколько больше ширины досок поддона. Они должны немного выходить за основание.

Проведение шлифовки и работа с отверстиями

полки для вина простейшие варианты

Полка для вина должна смотреться привлекательно, поэтому брусья и доски необходимо отшлифовать. Это позволит избавить изделия от заусенцев и неровностей. При этом следует использовать наждачную бумагу, зернистость который может изменяться в пределах от 120 до 200. Применить можно и шлифовальные машины. На одной из досок следует проделать отверстия для бокалов. Поддоны, как правило, обладают шириной в 100 см. Отверстия должны быть стандартными, однако их можно выполнить таким образом, чтобы они точно соответствовали размерам ваших бокалов. При стандартных размерах посуды следует наметить одно отверстие, отступив от края доски 11,5 см. После следует разметить еще три отверстия, отступив по 10 см. От кромки доски должно быть расстояние в пределах от 4 до 4,5 см по ширине. Аналогичные отметки должны быть выполнены и с другой стороны.

Полка для вина должна иметь отверстия, которые проделываются с помощью дрели или сверлильного станка. От края просверленных отверстий до края доски следует осуществить разметку, отрезав ненужное. Полученные углы обрабатываются наждачной бумагой.

Проведение сборки

полка для вина своими руками описание этапов работ

Полки под вино могут быть выполнены из разных материалов, однако самым дешевым станет древесина. Если вы применяли поддоны, то после проведения всех вышеописанных этапов необходимо собрать дно полки. По длине будут располагаться бокалы. Части днища должны быть зафиксированы саморезами, предварительно в этих местах следует проделать отверстия дрелью. После того как дно удастся собрать, его следует укрепить к основанию. На этом же этапе все нужно зафиксировать саморезами, предварительно проделав для них отверстия. При этом следует исключить возможность расщепления доски, в противном случае придется искать ей замену.

После сборки изделие следует зачистить наждачной бумагой и покрыть морилкой. Как только полки под вино будут изготовлены, их можно подвесить на стену. Для этого следует использовать строительный уровень, с помощью которого на стене намечаются точки. По полученным отметкам следует проделать отверстия дрелью, а после вставить в них дюбели. В последние вкручиваются саморезы длиной в пределах 2,5 см. Шляпки не должны плотно закручиваться, ведь полка будет съемной.

Альтернативные варианты полок

Полки для вина своими руками могут быть выполнены по более простым технологиям. Например, винный шкаф можно изготовить из деревянного ящика. Он устанавливается на стальные ножки, а в днище следует проделать отверстия для бутылок. Между рядами располагается полка, которая будет разделять бутылки между собой. Самое простое решение – деревянная доска, которая укрепляется к стене горизонтально. Выполнить отверстия в ней можно будет с помощью специального сверла. Основная тонкость заключается в том, что отверстия для горлышек нужно просверлить под углом, при этом окружности должны получиться одинаковыми. Деревянную планку зачищают, при желании окрашивают и обрабатывают лаком.

Вы можете самостоятельно заняться изготовлением полки для вина, простейшие варианты могут заключаться в использовании водопроводных труб, а точнее, того, что осталось от ремонта санузла. С помощью переходников трубы соединяются между собой в зигзагообразную конструкцию. Для того чтобы бутылки не скатывались по поверхности, трубы следует изогнуть под определенным углом.

Заключение

Сэкономить пространство можно с помощью винного бара, который будет располагаться под столом. Для этого можно использовать арматурные прутья, которые сгибаются в форме крючков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.