Куриные грудки "под шубой": рецепты для духовки и сковороды

Куриное филе, наверняка, является частым гостем на столе всех наших соотечественников. Хозяйки хорошо знают, что этот продукт при готовке легко пересушить, что негативно отражается на вкусе готового блюда. Однако если вы сделаете куриные грудки «под шубой», то они гарантированно будут очень сочными и ароматными. О рецептах этого блюда и поговорим далее.

куриные грудки под шубой

Куриные грудки «под шубой» в духовке

Рецепт этого блюда является очень простым. Мясо же, приготовленное таким образом, получается очень нежным, вкусным и ароматным. Это блюдо отлично подойдет как для обеда или ужина, так и для праздничного стола.

куриная грудка под шубой в духовке

Ингредиенты

Готовить блюдо мы будем из следующих продуктов: полтора килограмма куриного филе, пара помидоров, один сладкий перчик, несколько зубчиков чеснока, стакан муки (для панировки), 250 граммов сыра, шесть столовых ложек майонеза, две чайные ложечки горчицы. Также нам потребуется соль, молотый перец, зелень и приправы для мяса – по вашему вкусу. Для обжарки ингредиентов будет необходимо растительное масло.

куриные грудки под шубой в духовке рецепт

Инструкция

Как уже отмечалось, куриные грудки «под шубой» готовить совсем не сложно. Так что это блюдо может сделать даже начинающая хозяйка. Для начала мясо следует помыть и разделить на порционные кусочки толщиной около полутора сантиметров. Каждый из них необходимо посолить, поперчить и посыпать приправой. Затем слегка отбиваем кусочки филе кухонным молоточком.

Муку высыпаем в тарелку. Обваливаем в ней отбитые кусочки курицы. Разогреваем на сковороде масло. Обжариваем в нем грудки до золотистого цвета. Теперь займемся овощами. Помидоры и перчик нарезаем маленькими кубиками. Зелень мелко рубим. Соединяем эти ингредиенты и добавляем к ним измельченный чеснок. Сыр натираем на терке. Половину полученной массы отправляем к овощам. Добавляем соль, горчицу, майонез и перемешиваем. Обжаренное куриное филе выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень. Сверху мясо покрываем «шубкой» из овощей. Затем посыпаем оставшимся натертым сыром. Куриная грудка «под шубой» в духовке будет запекаться около четверти часа при температуре в 200 градусов. Готовое блюдо останется подать на стол. Оно отлично сочетается с разнообразными гарнирами и салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!

рецепт куриной грудки под шубой

Куриное филе в картофельной «шубке»

Мясо, приготовленное таким образом, получается не только вкусным, сочным и ароматным, но и обладает хрустящей аппетитной корочкой. Рецепт куриной грудки «под шубой» из картофеля также очень прост. Он не требует много времени и задействования дорогостоящих продуктов. Также готовить это блюдо мы будем, в отличие от предыдущего рецепта, не в духовке, а на сковороде.

Итак, нам потребуются ингредиенты из следующего списка: полтора-два килограмма куриных грудок, килограмм картофеля, два яйца, пучок укропа, специи и растительное масло.

Процесс приготовления

Прежде всего, необходимо отделить от костей грудку при необходимости. Нарезаем мясо на порционные кусочки. Картошку чистим и натираем на крупной терке. Обратите внимание, что при необходимости потребуется отжать лишний сок. Выкладываем картофель в глубокую чашу. Добавляем к нему яйца и мелко нарубленный укроп. Солим, перчим. При желании добавляем специи по вкусу. Хорошенько перемешиваем. Полученную массу разделяем на равные порции по числу кусочков филе.

На сковороде хорошенько разогреваем масло. Затем выкладываем часть картофельной массы. Сверху добавляем грудку. Мясо снова покрываем «шубкой» из картошки. Воспользовавшись кулинарной лопаткой, выравниваем края и придаем блюду аккуратную форму. Жарить куриные грудки «под шубой» необходимо с двух сторон до готовности. Некоторые хозяйки также предпочитают в конце отправить мясо в духовку на несколько минут.

Другие варианты

Способов приготовления рассматриваемого блюда существует очень много. Куриные грудки «под шубой» можно делать не только используя духовку и сковородку, но и, к примеру, мультиварку. В этом случае блюдо получится не таким жирным и калорийным. Что касается ингредиентов, то «шубку» можно готовить из самых разных продуктов. Так многие хозяйки любят добавлять в нее грибы, разнообразные ароматные приправы, сметану, различные соусы. Одним словом, не бойтесь экспериментировать, и вы сможете постоянно удивлять свою семью и друзей вкуснейшими и оригинальными блюдами из куриного филе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.