Смартфон Bluboo Picasso: отзывы, характеристики

Китайский производитель продолжает удивлять всех и каждого. Год за годом он выпускает десяток смартфонов в разном ценовом сегменте. Bluboo Picasso, отзывы о котором появились не так давно, остается по сей день бюджетным смартфоном, но не лишенным качества и оптимизации.

Комплектация

Китайцы не заморачивались относительно комплектации. Коробка очень простая и выглядит дешево. Но к минусам это нельзя отнести. На задней стороне коробки указаны кратко характеристики модели. Неприятным сюрпризом оказалось отсутствие одной из частот WCDMA. Причем на коробке она указана, но продавцы вынуждены зарисовывать 900 МГц прямо на коробке, дабы избежать претензий со стороны покупателя.

bluboo picasso отзывы

Внутри находится сам смартфон, к нему прилагается инструкция. Кроме этого, есть зарядное устройство, причем самое бюджетное. Кабель micro-USB и дешевый блок всего лишь на 0.6 А. Гарнитуры нет, дополнительных «плюшек» также. Единственное - защитная пленка уже на дисплее.

Внешний вид

На Bluboo Picasso обзор нужно начинать именно с внешнего вида. На первый взгляд - ничего необычного. Спереди аппарат схож с многими моделями на китайском рынке. Но вот главной его «фишкой» стала задняя панель. Она выполнена из качественного пластика. На ней отображены ромбовидные узоры, по стилю схожи с искусством Пикассо.

Текстура задней крышки приятная на ощупь. Она шероховатая, поэтому смартфон уверенно лежит в руке и случайных падений опасаться не стоит. Приятной новостью оказалось и то, что отпечатки пальцев не остаются на задней панели. Производитель представляет достаточное количество цветовых решений, но вот в свободном доступе чаще можно встретить темно-синюю и золотистую модель.

 bluboo picasso камера

Все по местам

Делая для Bluboo Picasso обзор дизайна, стоит обратить внимание на все детали корпуса. Спереди смартфон выглядит обычно. Над экраном разместился разговорный динамик, справа от него вспышка для фронтальной камеры и сам объектив. Слева находится индикатор уведомлений и датчики приближения и освещенности.

Сразу стоит сказать, что светодиод с неохотой отображает оповещения о событиях. Индикатор уведомления очень тусклый, и, несмотря на многообразие цветов, наиболее заметным остается зеленый, который предупреждает об окончании зарядки. Пропущенные звонки или сообщения можно и не увидеть.

Под экраном смартфон свободен от каких-либо кнопок или разъемов. На задней крышке находится камера с двойной светодиодной вспышкой и логотип компании. Левый торец корпуса свободный, а вот на правом классически поместилась качелька громкости и кнопка блокировки. Также с правой стороны можно поддеть заднюю панель.

На верхней грани находится разъем для наушников и еще какое-то небольшое отверстие. Вообще, если вспомнить все китайские смартфоны, это мог бы быть второй микрофон, но производитель никак не обозначил этот элемент корпуса, а поэтому остается догадываться, для чего он тут.

bluboo picasso 4pda

На нижнем торце расположился разъем для зарядного устройства. По бокам от него находится два динамика, ну, по крайней мере, они так выглядят. На самом же деле, один из них служит основным микрофоном, но стилизован под внешний динамик.

Под крышкой

Пользователи Bluboo Picasso отзывы о задней панели оставляли нелестные. Все дело в том, что крышка выполнена из хрупкого пластика, а первое время открывается она не очень легко. Поэтому случались неприятности, когда, не рассчитав силы, владелец мог сломать панельку. Стоит быть внимательным и аккуратным при снятии крышки.

Под ней находится аккумулятор на 2500 мАч, а также три слота: два для сим-карты и один для карты памяти.

Ультрабюджетник

Учитывая то, что смартфон Bluboo Picasso можно купить по низкой цене, какой-то сверхсборки от него ждать не стоило. Люфты при желании обнаружить можно, так же слышны скрипы. Задняя панель очень хрупкая и при нажатии прогибается.

Габариты у аппарата компактные. Весит он 154 грамма из-за того, что даже боковая окантовка выполнена из пластика, он легкий. Благодаря шероховатой задней панели телефон уверенно лежит в руках и не выскользнет. Возможно, стоило бы поработать над толщиной корпуса. Учитывая, что аккумулятор здесь всего лишь 2500 мАч, толщина в 8,2 мм несколько не оправдана.

Экран

У Bluboo Picasso дисплей 5 дюймов. Это оптимальный вариант для тех, кто не любит «лопатофоны». Матрица IPS, поэтому цвета натуральные, без лишней художественности. Сенсор откликается максимум на 5 одновременных касаний.

bluboo picasso обзор

Bluboo Picasso отзывы об экране получает не такие уж и радужные. На деле дисплей уступает более дорогим моделям. Он не сильно насыщенный и отображает менее детализированное изображение.

Под разными углами обзора немного искажает картинку и изменяет цвета. Зато яркости хватит для всех. Комфортно можно использовать телефон и на ярком солнце, и в темноте. Если пользователю не нравится цветопередача, её можно отрегулировать в настройках.

Сенсор неплохой как для бюджетника. Отработки на пять касаний хватает. Откликается экран оперативно, а владельцы до сих пор не замечали «фантомных нажатий». Не очень удобно разместили наэкранные кнопки. Придется привыкнуть к тому, что команда «Назад» теперь слева.

Программное обеспечение

Смартфоном управляет Android 5.1 с новой графической оболочкой. Благодаря этому можно изменять оформление системы под себя, используя более 20 обоев и восьми тем. «Андроид» работает адекватно, без каких-либо проблем. Обновления ОС приходят, а значит можно надеяться в ближайшем будущем получить версию 6.0.

Сторонних софтов внутри не нашлось. То есть перед покупателем «чистый» Android без лишних программ. Все «Гугл-приложения» на месте, поэтому желаемое легко найти в Play Маркет. В основном же все стандартно.

смартфон bluboo picasso

Проблемы обнаружились с опцией «Распознавание жестов». Точнее, не с её работой, а с переводом названия. Все остальное в смартфоне корректно переведено. Кстати, есть даже «разблокировка двойным тапом».

Работоспособность

У Bluboo Picasso характеристики технического оснащения удивили. Опять-таки, стоит вспомнить цену в 70 долларов и взглянуть на оснащение аппарата. Стабильный процессор MT6580 работает на четырех ядрах. За графику отвечает MALI-400 MP2 на двух ядрах.

Памяти в телефоне хватает с лихвой. За эту цену обычно не найдешь модели с 2 Гб оперативной памяти. Встроенной тут, кстати, тоже достаточно – 16 Гб. Из «оперативки» доступно пользователю около 1400 Мб, а встроенной - около 12 Гб.

На практике смартфон показывает хорошие результаты производительности. Но не стоит рассчитывать на геймерский телефон. Тут пойдут «хитовые» игры, но лишь на низких графических настройках. А вот со всеми стандартными софтами система справляется хорошо, без тормозов и подвисаний.

Камера в работе

У Bluboo Picasso камера посредственная. Производитель заявляет, что оба объектива фотографируют с разрешением 8 Мп. На практике же есть сомнения, хотя информации об интерполяции до сих пор не было.

Главным недостатком основной камеры является то, что при входе в приложение включен автоматически режим Face Beauty. Он предназначен для портретной съемки, поэтому «замыливает» фон и убирает детализацию. Каждый раз приходится включать обычный режим «Фото», чтобы сделать снимок пейзажа или каких-либо объектов. Если эта деталь сильно напрягает, можно установить сторонний софт управления камерой.

Получает Bluboo Picasso отзывы относительно камеры неоднозначные. Многие были абсолютно удовлетворены качеством снимков, а у некоторых пользователей появились проблемы с качеством. Особенно это наблюдалось у тех, кто обновил систему.

bluboo picasso характеристики

Огорчила и работа двойной вспышки. Она настолько плоха, что из неё даже фонарик получается тусклый, поэтому ни о каких снимках ночью не может быть и речи.

Фронтальная камера достаточно хорошая. Особенно если сравнивать её с другими бюджетными смартфонами. Селфи-фото получаются хорошими, большего от «фронталки» ждать нет смысла. Кстати, надеяться на переднюю вспышку также нельзя, она настолько тусклая, что не играет вообще никакой роли.

Видеоролики получаются неплохими, с разрешением FullHD. Хромает в них детализация, но 30 кадров в секунду вырабатываются, поэтому клипы получаются неплохими. Звук тоже записывается хороший, громкий, но очень чувствительный, поэтому все посторонние шумы тоже остаются на видео.

Долголетие

Как уже говорилось ранее, у смартфона аккумулятор на 2500 мАч. Тестер показал немного меньше, но погрешность в этом деле допустима. Просмотр видеороликов за час «потратил» лишь 15% заряда. То есть автономность аппарата выше среднего. Беспрерывной активности он может выдержать более пяти часов.

По отзывам владельцев стало понятно, что при умеренном пользовании смартфоном его хватает на полтора дня. В некоторых случаях он «проживал» без заряда целых двое суток.

Единственная проблема – это зарядное устройство с мощностью 0.6 А. В итоге телефон заряжается с 0 до 100% около 4 часов. В нынешнее время это очень долго. Но проблема в другом. Дело в том, что приобрести более мощный блок з/у не получится, так как контроллер модели блокирует ток, сила которого превышает 0.6 А.

Дополнение

Обзоров этой модели было достаточно. О Bluboo Picasso 4PDA опубликовал несколько статей. Одной из которых стала подборка советов по приобретению аксессуаров для этой модели. На экране уже наклеена пленка. Но лучше всего купить защитное стекло, которое считается более выносливым и прочным.

Также для Bluboo Picasso 4PDA советует прикупить задние панели. Учитывая то, что именно узор на крышке привлекает покупателей, приобрести можно несколько вариантов. Если со временем темно-синий цвет надоел, его легко можно заменить на небесно-голубой или солнечно-желтый. Кстати, задние крышки можно заказать в Китае, это сделать гораздо проще, чем найти смартфон желаемого цвета.

чехол для bluboo picasso

Многие спрашивают, нужен ли чехол для Bluboo Picasso. Дело, конечно, каждого, но всегда хочется, чтобы смартфон прослужил подольше и радовал своим аккуратным внешним видом. Купить чехол в России не так-то просто, поэтому, скорее всего, на эту модель придется его заказывать в Китае.

Выводы

Bluboo Picasso получился очень привлекательным ультрабюджетным смартфоном, рассчитанным на тех, кому не нужно много лишнего. Его производительности вполне хватает на обыденные процессы, камера может делать хорошие фото для социальных сетей, а аккумулятора хватает на активный рабочий день с лихвой.

В своем ценовом сегменте - 70 долларов, модель является главным конкурентом всем «китайцам». Bluboo Picasso получился хорошим, стабильным и работоспособным аппаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не покупайте! Ничего хорошего, кроме памяти и батарейки. Даже добавить нечего. Владелец Bluboo S1.
Копировать ссылку
0
Покупать несоветую вообще от этого производителя , в телефоне больше минусов чем плюсов , отвратительные камеры вспышки ему и не нужны зачем они вообще стоят , отвратительный звук особенно через наушники слабый убогий экран ,дурацкое оформление темы , единственный плюс память!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.