Какая река длиннее - Волга или Енисей? Особенности двух рек

Какая река длиннее – Волга или Енисей? Этот вопрос может быть интересен многим. В том числе жителям России – страны, по территории которой протекают эти реки. Попробуем на него ответить в этой статье.

Определение длины реки – географическая проблема

Любой водоток имеет исток и устье. Расстояние между этими двумя точками по руслу и является длиной реки. Определяется эта гидрографическая величина, как правило, по крупномасштабным топографическим картам.

Сразу следует отметить, что определение протяженности реки – это задача, решить которую географам бывает весьма непросто. Казалось бы, что здесь сложного? Но на практике есть множество нюансов, значительно затрудняющих процесс измерения длин рек. Перечислим эти нюансы и сложности:

  • иногда бывает трудно установить, где конкретно начинается та или иная река;
  • сложности в измерении могут возникать и в том случае, когда нельзя точно установить, какой из истоков нужно считать истоком главной реки;
  • процесс вычисления длины водотока может усложняться сезонными факторами;
  • обозначить конец реки (устье) тоже бывает весьма сложно, особенно если она впадает в море в виде обширного эстуария;
  • на точность измерений также зависит точность используемых географических карт.

какая река длиннее волга или енисей

Сегодня географам доступны спутниковые снимки поверхности Земли, поэтому одной из вышеперечисленных проблем стало меньше. Однако другие сложности в измерении длины водотоков остаются актуальными и нерешенными.

Какая река длиннее – Волга или Енисей? К сожалению, и на этот вопрос географы не могут ответить вполне однозначно.

Река Волга – крупнейшая речная система Европы

Волга – самая крупная европейская река и самая большая на планете из числа тех, которые впадают во внутриматериковые водоемы (то есть не имеют прямого стока в Океан). Ее длина, по оценкам гидрографов, составляет 3530 км. Хотя отдельные исследователи считают, что Волга на сто километров короче.

Так или иначе, площадь Волжского речного бассейна колоссальная – 1,36 млн кв. км, что намного превышает площадь любой из современных европейских стран. На своем длинном пути река принимает в себя свыше 150 тысяч водотоков разного размера.

Волга – типичная равнинная река. Скорость течения невелика (до 6 км/час), а общий уклон ее русла ничтожно мал и составляет всего 0,07 %.

Волга начинается на Валдайской возвышенности и течет, сильно петляя, преимущественно в южном направлении. Река впадает в Каспий близ Астрахани, образуя широкую дельту, в которой географы насчитывают до пяти сотен рукавов! При этом устье Волги находится на высоте –28 метров в сравнении с уровнем моря.

Один из самых примечательных волжских пейзажей представлен на фото ниже. Это частично подтопленная водами реки Никольская колокольня в городе Калязине.

длина Волги

Енисей: особенности реки и ее длина

Енисей – могучая и суровая сибирская река. Берега его очень непохожи друг на друга: правый – высокий и лесистый, а левый – голый и равнинный. Енисей – удивительная река. Ведь в верхнем его течении можно прокатиться на спине у верблюда по полупустынным ландшафтам, а вот в нижнем – понаблюдать за тем, как ловят рыбу в ледяной воде белые полярные медведи.

Длина Енисея – вопрос, который до сих пор не дает покоя многим географам. Ведь в случае с этой рекой нерешенной остается проблема определения ее истока. Если считать ее началом точку слияния Малого и Большого Енисея, то тогда длина водотока составляет 3487 км. Если же начинать отсчет протяженности от истока реки Идэр, то эта величина будет намного существеннее - 5238 км.

длина Енисей

Так или иначе, по площади своего водосборного бассейна Енисей входит в десятку крупнейших речных систем на планете.

Какая река длиннее: Волга или Енисей?

Обе речные системы входят в десятку крупнейших на материке Евразия. Но какая река длиннее – Волга или Енисей? Даже если взглянуть на подробную физическую карту континента, то ответ не будет таким очевидным.

Длина Волги составляет 3530 км, а Енисея – 3487 км. Таким образом, если считать началом реки слияние Большого и Малого Енисея, то тогда Волга будет длиннее. Если же считать началом этой реки исток Идэра в Монголии, то в таком случае «пальму первенства» получит Енисей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.