Испания, Форментера: пляжи, отели, погода, отзывы

Остров Форментера – одно из лучших мест в Испании для отдыха. Его миниатюрные размеры и небольшое количество отелей позволяют найти уединенное место для встречи рассвета или заката. Виды острова просто незабываемы: бирюзовая вода, бесконечное небо, белоснежный песок и пальмы. Все это навевает мысли о рае. Уникальность месту придает непосредственная близость Ибицы с ее знаменитыми развлечениями и вечеринками.

испания форментера

Географическое положение Форментеры

В Средиземном море разместились Балеарские острова, которыми владеет Испания. Форментера, Ибица, Майорка и Менорка – острова вулканического происхождения, которые размещаются между Европой и Африкой. От испанского берега Форментеру отделяют чуть меньше 100 км. До ближайшего острова, Ибицы, всего 6 км, до Майорки – около 80 км. Длина острова – 23 км, площадь – 83 кв. км. Рельеф Форментеры преимущественно равнинный, за исключением небольших скал на востоке (Ла-Мола) и на западе (Кап-де-Барбария). Северная часть территорий занята солончаками, здесь совсем ничего не растет, есть несколько небольших участков, поросших лесом. Почвы острова не богаты полезными ископаемыми, мало подходят для ведения сельского хозяйства, поэтому основной вид занятости населения – это сфера туризма. На острове находятся четыре довольно крупных населенных пункта, столица – небольшой городок – Сан-Франсес. Плотность населения составляет 120 человек на кв. км.

остров форментера

Климат и погода

Расположение почти в середине моря приводит к тому, что Форментера, погода на которой мягче, чем на материке, находится в зоне умеренного морского климата. Среднегодовая температура на острове составляет плюс 21 градусов. Здесь почти все время сияет солнце. Солнечных дней примерно 300 в году. На Форментере купальный и пляжный сезон длится с конца апреля до октября. Летом бывает довольно жарко, столбик термометра показывает 26-30 градусов тепла. Весна и осень очень комфортные, со средней температурой +20 градусов. Зима на острове очень мягкая, средний показатель на градусниках держится в районе +15 градусов. Особенности климата Форментеры состоят в том, что вода вокруг острова смягчает жар летом, поэтому здесь никогда не бывает изнурительного зноя, а зимой море нивелирует влияние холодных воздушных масс, поэтому здесь теплее, чем в это же время на материке. Единственный недостаток такого географического положения – это сильные ветра, которые часто овевают остров.

Особенности отдыха

Средиземное море – одно из самых популярных мест отдыха в Европе, и лидер по количеству пляжей – Испания. Форментера – это самое пляжное место в стране, по сути, здесь, кроме берега, ничего нет. Особенность отдыха на острове состоит в том, что здесь нет богатой и разнообразной туристической инфраструктуры. На острове есть несколько десятков отелей и необходимый набор предприятий, оказывающих услуги туристам. Жизнь на острове комфортная, но сюда в первую очередь устремляются любители спокойного, размеренного отдыха. Шумные вечеринки, аквапарки и достопримечательности – это все не про Форментеру. Прелесть в том, что все перечисленное в избытке есть на Ибице, которая находится всего в 6 км и до которой очень легко добраться на пароме. Поэтому есть уникальная возможность проводить отпуск в тишине и покое, но в любой момент можно погрузиться в шумную светскую жизнь, заняться шопингом или осмотреть какие-то достопримечательности. Особенностью местного отдыха является отсутствие запрета на нудизм, поэтому нередко можно увидеть на пляже полностью обнаженных людей, хотя они обычно выбирают более уединенные места. Так как на остров преимущественно приезжают туристы с Ибицы, то в сезон днем здесь бывает очень людно. Поэтому те, кто проживает в отелях острова, предпочитают выходить на пляж утром и вечером, когда толпа туристов схлынет.

путевки в испанию

Пляжи Форментеры

В целом почти вся береговая линия острова – это пляж. Здесь около 20 пляжей, и все они превосходны. Пляжи (Форментера) покрыты мягким белым песком, в сочетании с чистейшей водой бирюзового цвета – это создает идеальную картинку «райского» отдыха. У берегов острова растут особые водоросли – посидонии, которые и придают воде такой красивый и необычный оттенок. Именно красота – главный критерий оценки, который применяется к характеристике местных побережий. Все пляжи на острове песчаные, обычно вход в воду плавный, но большой отмели нет. Посещение их бесплатное, но за оборудование (зонты, шезлонги, навесы) придется платить. На берегах Форментеры почти невозможно встретить спасателей, поэтому о своей безопасности нужно беспокоиться самим. По вечерам пляжи пустынны и здесь легко можно найти место для романтического уединения. На Форментере трудно выбрать лучший пляж, так как все они очень хорошего уровня, но все же есть наиболее знаменитые, удобные и красивые. Так как главная достопримечательность острова – пляжи, то стоит провести время, посещая разные берега. К наиболее интересным относятся:

- Каваль ден Боррас. До него легко доехать от порта на автобусе, отсюда открывается красивый вид на близлежащие островки.

- Льевант. Рядом расположены соленые озера и живописные скалы, где можно провести интересную фотосессию.

- Кало де с’Оли. На берегу есть несколько естественных бассейнов, в которых всегда очень теплая вода.

- Эс Пьюжолс. Чистейший пляж, у берега которого есть несколько маленьких островков, до которых легко добраться вплавь.

- Аренальс. Берег, окруженный соснами, на юге острова считается лучшим местом для снорклинга.

- Пунта дес Борронар. Пляж на севере острова имеет спутника – островок Эспальмадор, на который можно перейти вброд.

Тройку самых популярных пляжей входят: Плайя-Ильетес, Кала-Саона и Плайя-де-Миджон.

форментера отзывы

Плайя-Ильетес

Покупая путевки в Испанию, туристы представляют себе белоснежную песчаную косу, невероятной чистоты море и много солнца. Все это в полной мере относится к пляжу Плайя-Ильетес. Он находится на длинной полоске песка, которая уходит в воду Средиземного моря. Чтобы попасть на этот берег, придется от порта преодолеть определенное расстояние, лучше всего это сделать на арендованном скутере. Пляж относится к территории биосферного заповедника, поэтому здесь просто потрясающая чистота воды и берега. Но такая красота привлекает большое количество отдыхающих - это самый посещаемый пляж на острове.

Кала-Саона

Возле столицы острова находится уютный пляж Кала-Саона. Он находится в небольшой скалистой бухте, согласно греческой легенде, именно отсюда можно увидеть вершину затонувшей Атлантиды – гору-вулкан Эс Ведра. Приобретение путевки в Испанию, на Ибицу или Форментеру позволяет туристам погрузиться в атмосферу аристократического отдыха. Этот пляж отвечает самым высоким стандартам. В сезон здесь, конечно, очень людно, но по вечерам, когда приезжающие туристы отбывают на Ибицу, на пляже можно великолепно провести время, наблюдая за закатом.

Плайя-де-Миджорн

Еще один роскошный пляж, который находится неподалеку от столицы, - это Плайя-де-Миджорн. Остров Форментера, туры одного дня на который пользуются большим спросом у отдыхающих на Ибице, предлагает идеальные возможности для размеренного времяпрепровождения. На пляже предлагается прокат шезлонгов и зонтиков, организована продажа напитков и еды, но здесь нет никаких увеселений вроде катания на «бананах» или водных аттракционов. Прелесть пляжа состоит именно в созерцании красоты воды и неба, и наслаждении солнцем. Близость к городу делает это пляж относительно легкодоступным, поэтому в разгар дня здесь бывает чрезвычайно многолюдно.

форментера погода

Чем заняться

Испания, Форментера являются прекрасным местом для отдыха. Остров идеально подходит для спокойного пляжного времяпрепровождения. Обычно туристы здесь выбирают берег по вкусу и проводят на нем время. Но, когда захочется разнообразить свой досуг, на выручку приходит Ибица. Паром Ибица – Форментера ходит несколько раз в день и рейс в одну сторону занимает всего 30 минут. Она знаменита своими дискотеками и вечеринками, здесь можно натанцеваться до упаду, отдохнуть в модных, роскошных ресторанах, покататься на яхте, заняться дайвингом или шопингом. Если же и этого окажется мало, то можно доехать до Барселоны за несколько часов на пароме или менее чем за час на самолете. Здесь туристов ждут великолепные достопримечательности, шикарный шопинг, большое количество музеев и увеселительных заведений. На Форментере тоже есть два клуба в городке Эс-Пужолс, где можно провести время, есть пункт проката снаряжения для дайвинга, поэтому можно не выезжать с острова и прекрасно провести время.

пляжи форментера

Что посмотреть

Туристу почти всегда нужны достопримечательности, какие-то известные места, которыми очень богата Испания. Форментера же, в отличие от остальных мест страны, не может предложить ни выдающейся архитектуры, ни исторически значимых памятников. Ее главное достоинство и достопримечательность – это море, солнце и вода. На острове стоит посетить природный заповедник Ses Salines, погулять по пихтовым рощам, увидеть две церкви, 18 и 19 века. Любителям истории стоит осмотреть мегалиты 4-тысячелетнего возраста на мысе Барбариа и средневековую крепость Кан-Блай, маяк Ла-Мола. Символом Форментеры считаются ветряные мельницы, их можно увидеть в городках Ла-Мола, Сан-Ферран и Сан-Франсес.

Отельная база

Форментера, отели которой находятся преимущественно в высокой ценовой категории, предлагает размещение в 130 отелях разной величины. Так как отелей немного, то нужно позаботиться о бронировании отеля задолго до сезона. Уже с мая здесь выкуплены практически все места размещения. Не приходится рассчитывать на палатку, это здесь запрещено. Выбирать отели можно по цене, хотя все довольно дорого или по месту расположения. Ближе к городкам выбор гостиниц больше, в деревеньках может быть всего один-два отеля, так что выбирать особо не из чего. Самыми хорошими в соотношении цена-качество можно назвать отели Sunway Punta Prima и Hotel Riu La Mola с хорошим сервисом, местоположением и услугами.

форментера туры

Практическая информация

Испания, Форментера – это места пляжного отдыха, поэтому стоит сразу настроиться на размеренное времяпрепровождение. Местные жители никогда никуда не спешат, в выходные дни все магазины и службы закрыты, так же как во время сиесты. Передвигаться по острову принято на скутерах, велосипедах или пешком. Автомобилям во многих местах проезд закрыт. На острове есть дефицит пресной воды, поэтому стоит она дорого. А вот поесть можно в разном ценовом диапазоне. Здесь всегда предлагаются самые свежие морепродукты, которые и составляют основу рациона местных жителей.

Отзывы

Форментера, отзывы о которой можно найти на туристических сайтах, воспринимается отдыхающими как райский уголок. Все туристы отмечают, что на острове очень тихо, особенно утром и вечером. Здесь много мест для прогулок, для уединения. Отдыхающие отмечают, что в сезон трудно найти место для проживания, поэтому искать отель нужно начинать за полгода до предполагаемого отпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.