Какие антибиотики можно при грудном вскармливании? Список разрешенных препаратов

Во время лактации иммунная система женщины работает усиленно, но, несмотря на это, инфекция все же может проникнуть в организм и спровоцировать развитие воспалительного процесса. Часто единственным спасением являются только антибактериальные препараты. Однако большинство женщин уверены, что их принимать во время лактации запрещено. Врачи же утверждают обратное. Рассмотрим подробнее, какие антибиотики можно при грудном вскармливании принимать без вреда для ребенка, показания для их назначения и возможные негативные последствия.

Совместимы ли антибиотики и лактация?

Как известно, в период беременности и при кормлении грудью женщине крайне нежелательно принимать сильнодействующие препараты. Прибегнуть к их использованию стоит лишь при определенных обстоятельствах, когда справиться с болезнью более щадящими методами не удается. При этом крайне важно сохранить лактацию. Но как это сделать, если, например, были назначены антибиотики?

какие антибиотики можно при грудном вскармливании

При ГВ к антибиотикотерапии прибегают в тяжелых случаях. Следует обратить внимание на то, что специалист может подобрать наиболее безопасный препарат, который не окажет негативного воздействия на грудное молоко, а значит, и на организм крохи. Если же отказаться от лечения антибиотиками, можно только ухудшить состояние здоровья и поставить под угрозу дальнейшую возможность грудного вскармливания.

Какие антибиотики можно?

При грудном вскармливании женщине могут быть назначены антибактериальные препараты, относящиеся к группе макролидов, цефалоспоринов или пенициллинов. Считается, что вещества, находящиеся в составе этих лекарств, проникают в грудное молоко в минимальном количестве и не оказывают серьезного негативного влияния на его пользу.

Пенициллины – антибактериальные медикаменты, которые созданы на основе продуктов жизнедеятельности плесневелого грибка. В грудное молоко вещества, содержащиеся в таких препаратах, проникают в малых количествах (менее 0,1% от дозы). Группа пенициллинов является основной при необходимости антибиотикотерапии у беременных и кормящих грудью женщин.

антибиотики при гв

Макролиды – антибиотики нового поколения – также считаются относительно безопасными препаратами, обладающими бактериостатическим действием. Такие антибиотики при лактации назначают часто, несмотря на то что они проникают в организм малыша вместе с материнским молоком. Негативного воздействия на организм ребенка макролиды не оказывают.

Нетоксичными и безопасными являются антибиотики цефалоспориновой группы. Эти препараты практически лишены побочных явлений. Единственным недостатком является возможность развития у крохи дисбактериоза. При длительном приеме цефалоспоринов существует риск сокращения выработки витамина K.

Антибиотики, разрешенные при грудном вскармливании, женщина может принимать только после назначения специалиста. Длительность лечения в таких случаях будет минимальной. Важно не прерывать терапевтический курс для достижения положительного результата лечения.

Запрещенные препараты

Антибиотики способны бороться с самыми тяжелыми заболеваниями, вызванными инфекцией. Благодаря этим препаратам выздоровление наступает в считаные дни. Однако врачи предупреждают о том, что сильнодействующие медикаменты далеко не всегда совместимы с грудным вскармливанием. Высокую токсичность имеют следующие антибактериальные лекарства:

  • тетрациклины;
  • фторхинолы;
  • аминигликозиды;
  • сульфаниламиды;
  • линкозамиды.

Эти группы лекарств находятся под запретом и не могут применяться для лечения женщин в период лактации. Попадая в материнское молоко, а далее – в организм малыша, такие препараты способны вызвать необратимые последствия. О том, какие антибиотики можно при грудном вскармливании и как правильно их принимать в этот период женщине, должен сообщить врач. В случае если необходимо принимать лекарства, относящиеся к запрещенным, стоит на время прекратить лактацию. Заниматься самолечением во время лактации крайне опасно не только для мамы, но и для малыша.

Когда назначают антибиотики?

Еще до появления первых признаков простуды организм кормящей женщины начинает вырабатывать антитела, которые вместе с молоком попадают к малышу и начинают его защищать от инфицирования. Тем временем у мамы болезнь только начинает прогрессировать.

Ангина, гайморит, воспаление легких, пиелонефрит – недуги, которые часто диагностируют у кормящих мам. Справиться с такими болезнями без сильнодействующих лекарств практически невозможно. Одолеть стафилококки, стрептококки и другие патогенные возбудители помогут только антибиотики.

Разрешенные при грудном вскармливании препараты совершенно не вредят малышу. Однако женщине понадобится тщательно следовать указаниям специалиста и принимать лекарственное средство строго по схеме, не превышая дозировки.

Препарат «Амоксициллин»

Уровень проникновения в грудное молоко – основной критерий, на который следует обратить внимание при выборе антибиотика для кормящей женщины. Пенициллины, согласно исследованиям, имеют низкий показатель, поэтому назначаются женщинам в период лактации чаще всего. Одним из представителей этой группы антибиотиков является «Амоксициллин».

антибиотики при лактации

При грудном вскармливании препарат назначают для лечения заболеваний инфекционного характера. «Амоксициллин» относится к полусинтетическим антибактериальным средствам третьего поколения. Медикамент обладает бактерицидным действием, то есть разрушает стенки клеток патогенных микроорганизмов. Чувствительность к действующему веществу проявляют стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, сальмонелла, шигелла, клебсиелла.

Препарат выпускается в форме капсул и порошка для приготовления суспензии. Дозировка «Амоксициллина» будет зависеть от диагноза, который поставлен пациентке.

Показания для назначения

Можно ли принимать антибиотики при грудном вскармливании? Специалисты на этот вопрос дают утвердительный ответ и подбирают оптимальный препарат для лечения пациентки. Часто их выбор падает на средство «Амоксициллин». Это относительно безопасный медикамент, который не имеет токсического воздействия на организм малыша.

Назначить «Амоксициллин» при грудном вскармливании врачи могут для лечения таких заболеваний, как фарингит, гайморит, тонзиллит, цистит, гонорея, пиелонефрит, холецистит, дизентерия, лептоспироз при условии, если они вызваны чувствительными к препарату микроорганизмами.

Как принимать при лактации?

Согласно инструкции, препарат можно принимать в том случае, если его польза для кормящей женщины существенно превышает риск развития негативных последствий для ребенка. Специалисты утверждают, что опасности для крохи препарат не представляет. Однако без предварительной консультации с лечащим врачом принимать его все же не рекомендуется.

антибиотики при грудном вскармливании последствия

Вещества, входящие в состав антибиотика, в минимальном количестве проникают в грудное молоко. Поэтому риск возникновения у малыша побочных явлений все же существует. Чтобы избежать этого врач подбирает оптимальную схему приема препарата и определяет длительность лечения.

Антибиотики кормящим мамам принесут пользу только при соблюдении всех рекомендаций врача. При необходимости женщина может на время прекратить кормление и сцеживать грудное молоко для сохранения лактации, продолжить которую можно будет сразу после окончания терапии.

Можно ли принимать «Флемоксин Солютаб» при лактации?

Препарат пенициллинового ряда «Флемоксин Солютаб» относится к полусинтетическим антибиотикам. Основным действующим компонентом является амоксициллин (125, 250,500 и 1000 мг). Лекарственное средство обладает широким спектром терапевтического действия и имеет бактерицидные свойства. Таблетки являются диспергируемыми (предназначены для растворения в воде).

антибиотики разрешенные при грудном вскармливании

Препарат «Флемоксин Солютаб» может быть назначен от простуды кормящей маме в том случае, если возбудителем недуга являются бактерии, чувствительные к активному веществу. Следует отметить, что этот антибиотик также часто применяется в педиатрической практике. Препарат считается одним из наиболее безопасных антибактериальных средств и практически не вызывает побочных действий.

Особенности применения

Дозировка таблеток будет зависеть от состояния пациентки. Длительность лечения – 5-7 дней. Как и другие антибиотики, при ГВ «Флемоксин Солютаб» рекомендуется принимать в комплексе с препаратами, способствующими восстановить кишечную микрофлору. Это поможет снизить риск возникновения дисбактериоза не только у кормящей мамы, но и у малыша.

Противопоказания к применению

Антибактериальное средство не назначается при наличии следующих недугов:

  • непереносимость пенициллина и его производных;
  • язвенный колит;
  • тяжелые нарушения работы печени и почек;
  • лимфолейкоз;
  • острые кишечные инфекции;
  • инфекционный мононуклеоз.

«Азитромицин» при лактации

Макролиды относятся к наиболее эффективным антибиотикам и, несмотря на то, что их концентрация в материнском молоке может иногда быть выше, чем у других препаратов, негативного влияния на организм малыша они не оказывают. Препарат «Азитромицин» относится к группе азалидов.

амоксициллин при грудном вскармливании

Это новая категория макролидов последнего поколения. Эти антибиотики при лактации разрешено назначать в случаях инфекционного поражения органов дыхания, урогенитальной и пищеварительной системы, заражения кожных покровов.

Побочные явления

Антибактериальные препараты из группы макролидов обычно хорошо переносятся и не провоцируют развития побочных явлений. Производитель информирует о том, что препарат все же может вызвать ряд негативных последствий антибиотикотерапии: дисбактериоз, диарея, рвота, метеоризм. Также встречаются редкие случаи появления аллергической реакции в виде кожной сыпи, зуда.

Антибиотики при грудном вскармливании: последствия лечения

Многие мамы, которым было назначено лечение антибактериальными препаратами, прекращают кормление малыша. На самом же деле это делать совершенно не обязательно. При приеме определенных лекарств лактацию можно сохранить и не лишать малыша ценного продукта. Какие антибиотики можно при грудном вскармливании принимать без последствий для здоровья малыша? Безопасными считаются те медикаменты, которые были назначены специалистом. Врача следует сразу уведомить о кормлении ребенка.

антибиотики кормящим мамам

Правильная антибиотикотерапия при лактации практически не вызывает негативных последствий. Чтобы снизить негативное влияние такого лечения женщинам рекомендуется принимать препараты во время кормления малыша или же сразу после него. Это позволит избежать попадания в молоко высокой концентрации веществ, находящихся в составе антибиотика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.