Население Могилева, погода, достопримечательности

Землю, на которой стоит сейчас Могилев, люди выбрали под древние поселения еще в доисторические времена. Сначала поселения эти располагались на правобережных днепровских островах, но позже, когда общины начали враждовать между собой, люди стали искать места, где можно было бы не только жить и вести хозяйство, но и скрыться в минуту опасности. Это заставило человека селиться на возвышенных частях, где со временем возникли так называемые городища.

Название

Могилев – город областного подчинения в восточной части Беларуси. Население Могилева по количеству стоит на третьем месте в республике и продолжает расти. Народное предание связывает название города с именем богатыря Машеки, над могилой которого насыпали большой курган, названный «Могилой Льва». Народный поэт Беларуси переработал эту легенду в одноименную поэму.

Население Могилева

История города

Впервые г. Могилев упоминается в 1267 году в «Списке городов дальних и ближних», датируемых концом 14 века. В 15 веке город был одним из важных пунктов на торговых путях, ведущих с востока на запад и с севера на юг, здесь имелась собственная таможня. 28 января 1577 года великий князь Стефан Баторий присвоил Могилеву первый герб. В 1590-1592 гг. в городе открылась первая общеобразовательная братская школа, в которой изучали старобелорусский и латинский языки. 13 декабря 1595 года казацкие загоны С. Наливайко сожгли почти половину Могилева, в том числе несколько церквей, и уничтожили значительное количество горожан. После этого нападения город восстанавливался в течение многих лет. В начале 17 века Могилев был одним из крупнейших городов Великого княжества Литовского и имел право на проведение двух регулярных ярмарок. В 1616 году при Могилевском братстве начала работать типография, в которой на протяжении 17-18 вв. было напечатано около 40 книг. В 1632 году здесь основали единственную в то время в Беларуси православную епархию. В 1722 он вошел в состав Российской империи, где стал центром одноименной республики. В ходе войны 1812 года город на некоторое время был занят Французскими войсками. В Первую мировую войну здесь останавливался царь Николай II. В годы Второй мировой войны с июля 1941 года по июнь 1944 года Могилев находился под немецкой оккупацией.

Погода в Могилеве

Достопримечательности Могилева

Население Могилева не самое многочисленное в Беларуси, поэтому город так и не стал культурной столицей страны, однако, красивых и запоминающихся мест в этом городе очень много. Если вы окажетесь в Беларуси, обязательно стоит побывать в Могилеве. Вот только некоторые из достопримечательностей этого города.

Свято-Никольский монастырь

Строительство монастыря началось в 17 веке. В начале следующего века он был подвергнут нападению шведов и значительно пострадал во время пожара. Во время гонений в годы советской власти монастырь был разграблен, а в 1934 году закрыт. Полностью восстановлен и отреставрирован монастырь был лишь в конце 90-х годов.

г. Могилев

Костел Святого Казимира

Памятник архитектуры 17-19 вв. Построен в 1604 году по приказу короля Сигизмунда III, который был владельцем городской земли в Могилеве. В 1810 году храм перестроен в стиле классицизма.

Могилевская ратуша

Памятник архитектуры в центральной части города. Население Могилева считает его символом своего города. Возведение ратуши началось в 1578 году. Изначально она была построена из дерева, поэтому неоднократно страдала во время пожаров и даже полностью выгорала. 4 сентября 1679 года началось строительство нового здания из камня. Главный корпус был возведен к 1681 году. В сентябре 1708 года Ратуша в очередной раз пострадала от пожара, но была быстро восстановлена. По высоте новое здание превосходило все остальные в городе. Именно отсюда в свое время императрица Екатерина II любовалась окрестностями города Могилева. Во время Великой Отечественной войны Ратуша была почти полностью уничтожена. В 50-х годах было принято решение о реставрации памятника архитектуры, но восстановление начали только в 90-х годах. Торжественное открытие Могилевской Ратуши состоялось во время празднования дня города в 2008 году.

Население Могилева

Кафедральный собор Трех Святителей

Главный православный храм в городе Могилеве, памятник архитектуры начала 20 века. Название храма перекликается с его отличительной особенностью – возможностью войти в здание с трех сторон. Строительство началось в 1903 году и продолжалось 11 лет. В 1914 году храм, увенчанный семью куполами и построенный в форме креста, был закончен. В 1961 году во время гонений церковь закрыли, но в 1889 году она была возвращена верующим. Сегодня Кафедральным собором Трех Святителей гордится весь Могилев. Центр православной жизни города находится именно в этом храме.

Могилев сегодня

Могилев сегодня

Один из крупнейших городов Беларуси постоянно растет и развивается. Согласно данным Генерального плана города, население Могилева к 2030 году вырастет на 30 тыс. человек. В связи с этим планируется расширение территории города и строительство новых объектов. Г. Могилев – крупный промышленный центр. На территории города действует более 60 предприятий машиностроения, металлообработки, металлургии. Город давно известен как крупный центр ремесел и художественных промыслов. Могилев – перспективный центр развития туризма в Беларуси.

Могилев центр

Погода в Могилеве

Климат в Могилеве умеренно-континентальный. Географическое положение города влияет на погодные условия. Погода в Могилеве порадует мягкостью. Даже в летние дни температура воздуха не превышает допустимой отметки. Дожди выпадают довольно часто, но быстро заканчиваются, поэтому посетить город и осмотреть его достопримечательности можно в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.