Цветы клеродендрум: уход в домашних условиях, размножение, фото

Название «клеродендрум» имеет интересный перевод с греческого языка - «дерево судьбы». Сказать достоверно о том, как действительно растение влияет на человека, сложно, но то, что оно сделает ваше жилище уютнее и внесет в него немного тропической экзотики – это факт. В комнатном цветоводстве наиболее распространены три вида, образующие пышные кусты и радующие глаз яркими цветами. Читайте в статье о том, какой требуется растению под названием клеродендрум уход в домашних условиях. Фото, представленные ниже, помогут разобраться с видами растения.

цветы клеродендрум

Описание растения

Под родовым названием Клеродендрум объединено около четырехсот видов кустарников, лиан, деревьев, произрастающих в тропиках и субтропиках. Растения относятся к семейству Яснотковые, однако ранее ошибочно их включали в Вербеновые. Естественный ареал произрастания – Африка, Америка, Австралия, Азия (Япония, Филиппины, Китай, Индия, Индокитай и Корея).

В основной массе клеродендрумы – это вьющиеся кустарники, которые образуют в природе побеги длиной более 4 м, общая высота растения при этом достигает 2,5 м. В связи с этим, как и некоторые другие домашние цветы, клеродендрум требует обрезки. Гибкие побеги украшают крупные супротивно расположенные листья насыщенного темно-зеленого цвета с сильно выделяющимся жилкованием. Размер листовой пластинки достигает 12 см в длину, края чаще всего гладкие, кончик слегка вытянут.

Одно из главных достоинств растения – цветы. Клеродендрум зацветает дважды – весной и осенью. Он обильно покрывается гроздьями бутонов на длинных цветоносах (по 8-20 шт.). Окрас и форма зависят от вида растения. В комнатной культуре особое распространение получили три вида: клеродендрум Уоллиха, Томпсона, угандийский.

Клеродендрум Уоллиха

клеродендрум уход в домашних условиях фото

Растение родом из субтропиков Бангладеш, Индии, Непала и Южного Китая. Произрастает на высоте от 100 до 1 200 м над уровнем моря. Свое название получил в честь датского ботаника и хирурга Натаниэла Уоллиха, который являлся владельцем ботанического сада и часто совершал научные экспедиции в Индию. В числе его многочисленных открытий значатся и тропические цветы. Клеродендрум Уоллиха в комнатных условиях вырастает до 50 см в высоту. Его отличительная особенность – крупные глянцевые темно-зеленые листья с волнистыми краями длиной до 15 см. Крупные белые цветы собраны в кисть.

Клеродендрум Томпсона

Данный вид (на первом фото) наиболее распространен и его часто можно встретить уже цветущим на прилавках магазинов. Вечнозеленая лиана в комнатных условиях пускает побеги длиной до 2,5 м, что часто используется для вертикального озеленения пространства. Гибкие побеги покрыты крупными листьями. Цветы необычной формы состоят из белоснежного пятилопастного прицветника в виде фонарика и венчика насыщенного красного оттенка, который немного меньше по размерам. Цветы клеродендрум Томпсона распускает дважды в год. Венчики быстро увядают, а прицветники держатся по несколько месяцев.

Клеродендрум угандийский

комнатные цветы клеродендрум

Вид родом из горных районов Восточной Африки. Является довольно редким гостем в наших квартирах и домах и одним из наиболее ярких представителей рода. В народе он получил название «голубые бабочки» из-за специфической формы цветов. Растение является лианой с тонкими полуодревесневшими побегами длиной до 2,5 м. Крупные пятилепестковый цветы имеют нежно-голубой оттенок и собраны в метельчатое соцветие.

Освещение и температура воздуха

При выборе места для растения и для обеспечения наилучших условий для него следует в первую очередь учитывать информацию о том, откуда оно родом. По такому принципу должны размещаться все комнатные цветы. Клеродендрум произрастает во влажных тропиках на богатой почве, под покровом крупных деревьев, которые рассеивают естественный свет.

В связи с этим растение требует яркого освещения, но без попадания прямых солнечных лучей. Обеспечьте ему рассеянный свет. Для этого наилучшим образом подойдут западные и восточные окна. На южной стороне потребуется притенение, а на северной, напротив, будет наблюдаться недостаток света, и растение попросту не зацветет.

Клеродендрум теплолюбив, поэтому ему бывает достаточно комфортно в условиях нашего климата летом. Наиболее оптимальный диапазон температуры воздуха - +18 ... +25 °С. Зимний период должен быть более прохладным, около 16 °С. Поэтому лучше всего убирать растение подальше от радиаторов отопления.

Почва

Грунт для клеродендрума должен быть легким и питательным. Для того чтобы его приготовить, возьмите торф, песок и обычную садовую землю, предварительно обработанную и продезинфицированную в соотношении 1:1:3. Если нет возможности сделать это самостоятельно, то наилучшим вариантом будет покупка готового специального грунта. Слабокислый питательный субстрат с pH 5-6,5 – это то, что «любит» клеродендрум. Уход в домашних условиях (фото, использованные в статье, демонстрируют, как выглядит зеленый питомец, когда он ни в чем не нуждается) за ним не слишком трудоемкий, но он должен быть постоянным.

На дно горшка для цветка следует насыпать дренажный слой толщиной 2-3 см из керамзита или битого кирпича. Пересаживать взрослые экземпляры рекомендуется раз в 2-3 года, а молодые растения ежегодно после периода цветения.

Влажность воздуха и полив

клеродендрум семена

Высокая влажность воздуха, тепло и регулярный полив – одни из главных условий успешного выращивания клеродендрума в домашних условиях. Классическое тропическое растение совершенно не выносит сухого воздуха. Опрыскивание проводят часто (особенно если вблизи расположены радиаторы отопления) и в течение всего года, избегая попадания капель воды на цветы. Клеродендрум может сбрасывать листья во время периода покоя, в этом случае его достаточно оградить от источников тепла.

Полив в летнее время и в периоды цветения должен быть регулярным и обильным, осенью и зимой – умеренным. Несмотря на любовь к влаге, растение совершенно не переносит ее застоя. Воду для полива рекомендуется брать мягкую: дождевую или отстоявшуюся.

В период активной вегетации и цветения необходима подкормка растения минеральными комплексными удобрениями. Периодичность – один раз в две недели.

Клеродендрум: обрезка

Взрослое растение нуждается в регулярной санитарной и омолаживающей обрезке. Ее проводят до того момента, когда клеродендрум тронется в рост – ранней весной. Для активизации роста боковых ветвей побеги обрезают на 1/3 всей длины. Помимо эстетического фактора, присутствует и практический. Цветы образуются только на молодых побегах, таким образом вы будете стимулировать растение. Молодые экземпляры для усиления кустистости достаточно просто прищипывать.

домашние цветы клеродендрум

Некоторые виды, в частности, клеродендрум Томпсона, можно выращивать в качестве красивого ампельного растения или использовать в вертикальном и горизонтальном озеленении с помощью натянутых струн или нитей. Рост куста можно направить, например, по спирали или кольцу, либо сформировать небольшое деревце.

Размножение растения

Данный вопрос особенно актуален для любителей комнатного цветоводства, в связи с тем, что это очень эффектный и красивый цветок. Клеродендрум, размножение которого возможно двумя способами (вегетативный и семенной), очень быстро наращивает объемную зеленую массу. В связи с этим получение нового экземпляра растения из одревесневших верхушечных черенков не вызывает каких-либо затруднений. Посадочного материала образуется более чем достаточно после осуществления обрезки.

Черенки доводят до длины 20 см, нижнюю часть освобождают от листьев. Затем их помещают в непрозрачную банку с водой. Корешки появляются очень быстро и хорошо развиваются. Молодые экземпляры некоторых видов зацветают в первый год после посадки.

 цветок клеродендрум размножение

Клеродендрум семена имеет достаточно крупные, поэтому с ними редко возникают проблемы. И все же семенное размножение актуально для редких видов или сортовых гибридов, когда заполучить черенок просто не представляется возможным. Процесс этот более трудоемкий. Семена высеивают в мини-парник или тепличку, слегка присыпают грунтом и ждут всходов, периодически проветривая емкость и увлажняя почву по мере высыхания. После появления второго настоящего листочка сеянцы рассаживают в отдельные небольшие горшочки.

Болезни и вредители

Клеродендрумы достаточно устойчивы к вредителям и болезням, объясняется это наличием эфирных масел в листьях и побегах. Однако стоит иметь в виду, что наиболее уязвимо растение по отношению к белокрылке, тле, паутинному клещу и щитовке. Если имеются признаки поражения, то следует сразу обработать куст специальными препаратами и на некоторое время изолировать от других комнатных цветов.

Причина заболеваний чаще всего кроется в неправильном уходе за растением. Так, высокая влажность почвы в совокупности с низкой температурой воздуха может спровоцировать появление мучнистой росы и развитие различных гнилей.

Почему не цветет клеродендрум?

почему не цветет клеродендрум

Клеродендрум – это декоративное растение, зеленые мощные побеги которого сами по себе уже хороши. Эффект усиливается в разы, когда на нем появляются красивейшие цветы с тонким ароматом. Если этого не происходит в течение длительного времени, значит, проблема кроется в неправильном уходе. Причины могут быть следующие:

  • не проводится обрезка, в то время как соцветия образуются только на молодых побегах;
  • несоблюдение зимнего периода покоя (для обильного цветения растение должно «отдохнуть» при низких температурах и сокращенном поливе);
  • недостаток освещения – расположение на северных окнах или в тени приводит к тусклой листве, вытягиванию побегов и отсутствию цветов, так как клеродендруму требуется хотя бы 2-3 часа в день рассеянного солнечного света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.