Курьяновские очистные сооружения - комплекс для очистки городских сточных вод г. Москвы

Все то, что сливают жители столицы в раковины и унитазы, в конечном итоге превращается в миллионы кубометров сточных вод. Сбрасываются они вот уже много лет в Москва-реку. Для их очистки в городе построены две крупные станции аэрации: в Люберцах и в районе Печатников. При этом Курьяновские очистные сооружения, действующие в ЮВАО (юго-восточном автономном округе), являются старейшими и самыми крупными.

Общее описание объекта

В районе, обслуживаемом станцией, проживает просто огромное количество людей — более 6 млн человек. К тому же поблизости расположено несколько производственных предприятий. Поэтому ежедневно станция принимает поистине колоссальное количество стоков — порядка 1.8 млн м3. Из них 20% приходится на жилой сектор, а 80 % - на производственный. Расположена Курьяновская станция в ЮВАО (Москва), в промзоне района Печатники, в левобережной пойме Москвы-реки. К настоящему времени этот важный объект является одним из крупнейших в Европе.

курьяновские очистные сооружения

Всего в состав этого комплекса входит три блока (НКОС), каждый из которых может использоваться для обработки 1 млн м3 стоков в сутки. Таким образом, в общей сложности Курьяновские очистные сооружения рассчитаны на нагрузку в 3 млн м3 за 24 часа.

Немного истории

Первые объекты на этой станции были возведены в 1939 г. Однако из-за начавшейся ВОВ работы были надолго приостановлены. Состоялся пуск Курьяновских очистных сооружений только в 1950 году. В то время станция, как и любой другой комплекс подобного назначения, находилась очень далеко от города — среди степей и лесов, рядом с несколькими некрупными заводами. Однако постепенно площадь Москвы увеличивалась, и в конце концов станция оказалась внутри ее границ. Причем окружена она уже была не только промышленными предприятиями, по-прежнему функционирующими в этой местности, но и жилыми кварталами.

Конечно же, увеличение нагрузки сделало первоначальную проектную мощность этого объекта недостаточной. Поэтому в 70-х годах прошлого века «Мосводоканал» очистные сооружения в районе Печатников решил расширить. В непосредственной близости от старого комплекса была возведена Новокурьяновская станция, состоящая уже из двух, более современных блоков. Одновременно с их возведением был протянут и новый отводящий канал.

Конечно же, со временем морально устарели конструкции и новой станции. Поэтому в 2011 г. началась их масштабная модернизация. К настоящему времени эти работы уже закончены.

Район Печатники (Москва)

Площадь этой части столицы в общей сложности составляет 17.89 км2. Состоит район Печатники из 30 улиц. К настоящему времени в непосредственной близости от Курьяновских очистных сооружения проживает порядка 75 тыс. человек.

Для проживания район Печатники на данный момент считается подходящим очень неплохо. Инфраструктура здесь развита очень хорошо, к примеру, имеются две станции метрополитена и четыре — курского направления МЖД. Еще недавно покупать квартиры в районе Печатники никто особенно не хотел. Все дело было в отвратительном запахе, распространявшимся с очистных сооружений. Однако совсем недавно эта проблема была полностью решена. О том, как именно, поговорим чуть ниже.

печатники москва

Конструкция станции

Курьяновский комплекс, таким образом — это самые крупные очистные сооружения Москвы. Начинается процесс обработки стоков на этом объекте с одной из трех приемных камер, напрямую связанных с коллекторами городской канализации. Отсюда поток нечистот по подземным трубопроводам распределяется по НКОС станции (через здание решеток). Сегодня стоки в основном поступают в один из двух блоков новой станции. Каждая сточная магистраль, подающая стоки на НКОС, может перекрываться собственной шиберной задвижкой. Перед тем как поступить на блок очистки, стоки подаются в Здание решеток для первичной механической обработки. Затем они перекачиваются в песколовки. Далее стоки поступают последовательно:

  • в первичные отстойники;

  • аэротенки;

  • во вторичные отстойники;

  • в выпускную камеру.

Воздух в аэротенки подается из огромного машинного зала, оборудованного турбодувками большой мощности. Ил из отстойников поступает в специальный метантенки, где происходит его брожение. Выделившийся в результате этого процесса газ используется на построенной рядом небольшой ТЭС. Такое интересное техническое решение позволило обеспечить Курьяновские очистные сооружения собственной электроэнергией на 60 %. На заключительном этапе уже полностью очищенная вода поступает по отводному каналу в Москву-реку. По всей территории станции стоки проходят самотеком. Для этого каждый последующий комплекс очистного оборудования располагается чуть ниже предыдущего.

район печатники

Как происходит механическая очистка

Собственно сама технология обработки стоков инженерами ООО «Водоканал» (Москва) была продумана до мелочей. В Здании решеток сточные воды проходят первичную обработку. Здесь из них удаляются крупные механические примеси. Для этого их пропускают через специальные решетки. Последние представляют собой нечто вроде большого контейнера, закрепленного непосредственно в потоке воды. Отобранный крупный мусор — мятый пластик, пробки от бутылок, куски полиэтилена, листва, трава и т. д. — по конвейерной ленте направляют на утилизацию. Как ни странно, больше всего проблем работникам этого цеха доставляют обычные ватные палочки для ушей. Размеры у них в поперечном направлении очень небольшие, а поэтому они легко проходят сквозь решетки контейнеров.

Здание первичной механической очистки разделено на две части. Каждая из них обслуживает свой блок новой станции. После Здания решеток сточные воды поступают в специальные песколовки для очистки от мелкого механического мусора. Отделенная от стоков нерастворимая минеральная взвесь в дальнейшем отмывается и поставляется на заводы, занимающиеся изготовлением строительных смесей, тротуарной плитки и т. д.

Биологическая очистка

Конечно же, для качественного очищения воды удалить из нее обычный мусор и разного рода механические примеси недостаточно. Курьяновские станции аэрации — современный комплекс, стоки на котором подвергаются еще и биологической очистке. После песколовок они поступают в первичные отстойники. Здесь оставшиеся в воде взвешенные частицы под действием силы тяжести оседают на дно. На каждом блоке НКОС оборудовано по 8 таких бассейнов.

После отстойников вода подается в аэротенки. Так называют специальные емкости, содержащие биологически активный ил. Живущие в нем бактерии начинают активно перерабатывать оставшуюся в воде грязь. По сути, такой же процесс происходит и в естественных водоемах. Однако на станции процедура очистки выполняется гораздо быстрее. Технология биологической обработки на КОС предусматривает подачу в аэротенки сильного потока воздуха. Он и является естественным стимулятором активности бактерий. Комплекс очистки сточных вод на станции включает в себя, как уже упоминалось, и построенный для этой цели машинный зал. Именно отсюда в аэротенки и поступает необходимый бактериям воздушный поток.

анализ сточных вод

Основной сложностью этого этапа очистки является необходимость обеспечения бесперебойной работы трубодувок. Дело в том, что без воздуха живущие в иле аэротенков бактерии могут погибнуть в течение всего нескольких часов. Восстанавливается же их популяция очень долго — на протяжении нескольких месяцев.

После аэротенков уже практически чистая вода поступает во вторичные отстойники. На этом этапе происходит удаление из нее остатков уже самого активного ила. На дне каждого вторичного отстойника работает специальный механизм — илосгребатель. Этот инструмент собирает осадок в большой лоток. Далее ил вывозится на специальные полигоны, расположенные в 60 км от столицы.

Использование метана

Находящийся в аэротенках ил постоянно размножается. Образующиеся излишки частично консервируются. В последующем они могут использоваться вторично. Основную же часть «лишнего» ила направляют на сбраживание в специальные полуподземные резервуары — метантенки. Здесь ил разогревают до 54 оС, в результате чего в нем начинает происходить реакция с выделением газа. Образовавшийся метан поступает на ТЭС для выработки электроэнергии.

ТЭС

ТЭС Курьяновской очистной станции (район Печатники, Москва) является сооружением поистине уникальным. Аналогов подобного сооружения нет нигде в мире. Построить этот объект решили в 2005 году, после крупной аварии, в результате которой обесточенной оказалась половина Москвы, в том числе и машинный зал КОС. В тот день бактерии в аэротенках не получали необходимого им воздуха около трех часов. Постройка ТЭС полностью исключила возможность повторения такой неприятной ситуации.

курьяновские станции аэрации

Как проводится анализ сточных вод

Конечно же, качество сбрасываемой в Москву-реку воды на станции периодически проверяется. Механические исследования проводятся поэтапно, по следующим параметрам:

  • цветности;

  • температуре;

  • запаху;

  • степени прозрачности.

Первый параметр измеряется в градусах платинокобальтовой шкалы. Температура, запах и прозрачность — по шрифту. Химический анализ сточных вод выполняется на реакцию pH и доли различных примесей. По последнему признаку сточные воды могут подразделяться на четыре категории:

  • коммунальные стоки (сухой остаток — менее 500 мг/л);

  • вторая категория (промышленные стоки до 5000 мг/л);

  • третья категория (свыше 5000 мг/л);

  • четвертая категория (более 30 тыс. мг/л).

водоканал москва

Химический и микробиологический состав стоков, сбрасываемых Курьяновской станцией в районе ЮВАО (Москва), полностью соответствует нормативам СанПиН 2.1.5.980–00.

Куда деваются отходы

Из вторичного отстойника уже полностью очищенная вода поступает в выпускную камеру. Далее она подается в отводящий канал, соединенный с Москвой-рекой, общая длина которого составляет 700 м. Еще недавно на этом очистка стоков завершалась. Но несколько лет назад на канале было построено новое здание дезинфекции. Здесь очищенные стоки дополнительно обеззараживают с помощью ультрафиолета. После такой обработки в воде погибают разного рода патогенные микроорганизмы. То есть в Москву-реку воду Курьяновские очистные сооружения теперь сбрасывают не только хорошо очищенной, но и полностью обеззараженной. Это способствует значительному улучшению экологической обстановки в столице.

Рыба в канале

Качество стоков на Курьяновской станции, деятельность которой контролирует ООО «Водоканал» (Москва), действительно находится на самом высоком уровне. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в отводящем канале комплекса живет просто огромное количество рыбы. Когда-то ее ловом занимались многие местные жители. Однако не так давно вход на станцию для посторонних закрыли. За порядком здесь теперь следят охранники, не пуская на территорию не только любителей рыбной ловли, но и местных мальчишек.

Запах

К настоящему времени каких-либо проблем, связанных с очистными сооружениями, москвичи, выбравшие для проживания район Печатники, не испытывают. Но еще совсем недавно с территории этого объекта по всей округе распространялся крайне неприятный резкий запах. В 2012 году, после неоднократных обращений жителей в администрацию района и Москвы, было принято решение о реконструкции станции. В результате приемные камеры, расположенные на входе, почти по всей поверхности были закрыты органическим стеклом.

ювао москва

Предотвратить распространение запаха от первичных отстойников также решили с помощью крышки. Но в этом случае были использованы металлические листы. К настоящему времени эти емкости закрыты сразу двумя крышками — плавающей понтонной и верхней консольной. Курьяновские станции аэрации — единственный в мире комплекс, на котором используются подобные эффективные и недорогие конструкции. Некоторые уже частично разрушившиеся отстойники в ходе модернизации были ликвидированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.