Можно ли снимать в магазине или в супермаркете?

«Съемка запрещена», «Это частная собственность». Такие слова можно услышать от охранников или сотрудников магазина. Многие граждане, видя серьезные лица контролеров и слыша их «законное» требование, выключают камеры мобильных телефонов. Мы подробнее разберем вопрос: можно ли снимать в магазине? Насколько "законные" требования запрета действительно правомерны? Об этом пойдет речь далее.

"Законные" аргументы сотрудников магазина

Как правило, работники мелких магазинчиков и торговых павильонов при виде видеокамеры начинают волноваться. Мол, что случилось? Хотя с развитием технологий почти на всех мобильных устройствах появилась камера. Поэтому при виде телефона, на который ведется съемка, вряд ли кто-то удивится. Но особых возражений от сотрудников не услышишь.

можно ли снимать в магазине

Другое дело – крупные торговые сети. Их сотрудники настолько серьезны, что устанавливают свои законы и требуют от посетителей их соблюдения. На вопрос «можно ли снимать на камеру в магазине?», как правило, услышишь в ответ категорическое нет.

Но какие аргументы приводятся? Перечислим основные:

  1. «Это частная собственность. Вы не имеет права снимать». Вот один из самых распространенных аргументов. Он обычно уже заготовлен заранее и рассчитан на юридически неподготовленных граждан. Они слышали, что есть понятие «частная собственность». Справедливо знают, что их квартира или дом подпадают под эту правовую категорию. Но ошибочно полагают, что «частная собственность» - тождественное понятие с «частным предприятием». Грозные сотрудники, которые хотят вызвать полицию, еще больше вселяют эту уверенность. Подробнее с этим разберемся чуть ниже.
  2. «Съемка запрещена, т. к. нарушает закон о коммерческой тайне». Довольно глупо, конечно, это слышать, но некоторым гражданам приходится. Возникает вопрос, а что, собственно, тайна? Цены? Товар? Прилавки?
  3. «Съемка нарушает права остальных посетителей и сотрудников». Довольно весомо звучит данный аргумент. А главное - действительно можно нарушить права окружающих при съемке. Но насколько это соответствует реальности, также разберем подробнее.
  4. Иные причины. Под ними подразумеваются абсолютно незаконные запреты на съемку. Например, «я так сказал», «вот там написано на стене» и т. д. Так и хочется возразить на последний аргумент, что на заборе тоже написано, но не будем об этом.

Магазин – частная собственность?

Можно ли снимать в магазине, когда сотрудники запрещают, приводя аргумент про частую собственность? Ответ – да. Можно.

можно ли снимать на камеру в магазине

Магазин действительно является частной собственностью. У многих сейчас это может вызвать недоумение. Тогда почему можно? Дело в том, что данное понятие попадает под правовое регулирование с точки зрения взаимоотношений с другими субъектами права. Например, между магазином и государством. Никто не имеет права зайти за пределы торгового зала, в хозяйственные или подсобные помещения без соответствующего разрешения, например, без санкции прокурора и т. д.

Пример применения понятия «частной собственности» к магазину

Приведем пример из жизни, объясняющий, когда применяется понятие частной собственности.

В подсобном помещении одной из точек торговой сети располагались системы водоснабжения частного дома. Магазин располагался на первом этаже. Произошел конфликт между владельцами торговой точки и управляющей компанией (не договорились о цене за отопление). В доме произошло отключение холодной воды (кран от нее как раз и находился в помещении магазина). Кто отдал подсобное помещение с элементами инфраструктуры - вопрос, конечно, справедливый. Но на данный момент вход сотрудников управляющей компании без судебного или иного другого разрешения нарушает частную собственность магазина.

Торговый зал – общественное место

Что касается торгового зала – то это общественное место, что бы там ни говорили секьюрити. Улица, магазин (торговая его часть), больницы, школы и пр. Это все - общественные места, или места общественного договора. Поэтому на вопрос, можно ли снимать в магазине, ответим: да, это разрешено. Но только там, где располагаются товарные витрины. В подсобное помещение заходить нельзя без разрешения администрации.

Обратимся к закону

Нужен законодательный акт? Ст. 14.8 КоАП. Потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом. В том числе при помощи фото- или видеосъемки.

можно ли снимать в магазинах беларуси
Причин для этого может быть несколько:

  • «На память».
  • Зафиксировать нарушение со стороны магазина. Например, просроченный товар, продукт ненадлежащего качества и т. д.
  • Мониторинг цен и т. д.

Хотят вызвать полицию? Что делать?

Если во время съемки охранники угрожают полицией, штрафами и прочими «законными» вещами - соглашайтесь, пусть вызывают, но съемку не прекращайте. Не нужно никому ничего доказывать.

можно ли снимать на телефон в магазине
Зачастую сотрудники магазина сами знают о пустоте своей угрозы, но внутренние инструкции обязывают пугать наивных простаков.

Применение силы

Другое дело – применение силы с целью забрать камеру или помешать видеосъемке.

Такие действия абсолютно незаконны. Они попадают под категорию «грабеж», а именно «открытое хищение чужого имущества» (ст. 161 УК РФ). Наказание за подобные действия очень серьезны. Напомните об этом охраннику.

Если сотрудники магазина просто препятствуют съемке (закрывают обзор, не дают пройти и т. д.) – расскажите им про ст. 203 УК РФ. Превышение полномочий сотрудников охраны. Не забудьте попросить предъявить удостоверение. У сотрудника охраны оно должно быть в обязательном порядке. Если удостоверения нет, это равносильно тому, что вас задерживают парни с улицы, а не охранники. Нагрудная бирка с именем и фамилией не является служебным удостоверением, это тоже необходимо напомнить сотруднику.

Незаконные действия сотрудников полиции

можно ли снимать охранника в магазине

Если запрещает съемку сотрудник полиции – это превышение должностных полномочий. Действия следующие:

  1. Звонок на «телефон доверия» с подробным объяснением происходящего. Помните: все разговоры на данный телефон фиксируются и попадают в службу собственной безопасности. Это своего рода «полиция для полиции». Звонок к ним – серьезная штука.
  2. Заявление в прокуратуру на действия полиции по ст. 286 УК РФ.

Можно ли снимать в магазине: Россия защищает коммерческую тайну?

Теперь немного о другом аргументе запрета. Можно ли снимать на телефон в магазине, когда сотрудники запрещают, основываясь на законе о коммерческой тайне? Действительно, Россия - правовое государство. Она защищает предпринимателей от недобросовестной конкуренции, вводя понятие «коммерческая тайна». Но это не распространяется на продукцию, которая продается в магазине в открытом доступе.

можно ли снимать в магазине казахстан

Наоборот, согласно Закону «О защите прав потребителей» покупатели обязаны знать, что они покупают. Также они имеют право собирать информацию о товаре любыми законными способами. Фото- и видеосъемка таковыми являются.

«Не снимайте меня, не имеете права»

Эту фразу часто можно услышать во время съемки в магазине.

можно ли снимать в магазине россия

Действительно, сотрудники магазина правы, когда это произносят. Никто не имеет права снимать их без разрешения. Но здесь есть несколько нюансов:

  1. Нарушение прав граждан (в том числе сотрудников) происходит, когда человек с камерой целенаправленно ходит по пятам. Т. е. злоумышленник пришел в магазин с целью снять именно охранника.
  2. Если человек случайно попал в объектив, никаких нарушений закона нет. Особенно когда охранник намеренно попадает в объектив, препятствуя видеосъемке. Т. е. парадоксальная ситуация. Сотрудник добровольно приближается к «оператору», а потом заявляет о нарушении своих прав.
  3. Магазин (торговый зал) - общественное место. Съемка людей (в том числе сотрудников) разрешена. На возражение можно справедливо парировать, что их камера (сейчас есть почти во всех супермаркетах) нарушает ваши права. Почему вас фиксировать на видео можно, а их нет? Думаем, что они сами догадаются, можно ли снимать охранника в магазине.

А как у соседей по Таможенному союзу? Можно ли снимать в магазинах Беларуси и Казахстана?

Про Россию, надеемся, понятно. А как у соседей? Можно ли снимать в магазине в Казахстане?

Гражданский кодекс РК также разрешает фото- и видеосъемку в торговых залах. В Законе они называются «места общественного договора». Обычных граждан (сотрудников) снимать также можно. Там закон даже более «демократичен», чем в России. Запрещено «использовать изображения без разрешения владельца». Т. е. публиковать в СМИ, распространять, продавать и т. д. Но о запрете на саму съемку речь не идет. Поэтому на вопрос, можно ли снимать в магазине Казахстана, ответ будет - да. Это разрешено. И не только в магазине.

Теперь перейдем к Беларуси. Можно ли снимать в магазине там? В этой стране все довольно интересно. В Беларуси владелец магазина сам устанавливает «свои правила» посещения. Захотел – разрешил, нет – запретил. Сослаться можно на Конституцию РБ, согласно которой граждан без их согласия снимать нельзя. Т. е. в Казахстане запрещено только использовать изображение, в России, если человек случайно попал в кадр, никакого нарушения нет, в Беларуси все по-другому. Случайных людей снимать нельзя, а значит, владельцы магазинов могут легально запретить это делать, прописав это во внутренних правилах под предлогом защиты посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо за информацию. Много раз сталкивался с беспределом на нашем центральном рынке в г.Уральске ЗКО РК. Однажды меня три полковника более трёх часов держали на этом рынке под арестом. Благодарю за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.