Штраф за проезд на красный. Нарушение правил дорожного движения

Проезд на красный светофор — одно из самых частых правонарушений. Некоторые водители пытаются проехать быстрее, даже не зная о размере санкций, которые они получат, если их действия зафиксируют сотрудники ГИБДД. В статье поговорим о том, какой штраф за проезд на красный сигнал светофора предусмотрен, и какие будут последствия этого нарушения.

штраф за проезд на красный

Правовая база

Есть три законодательных акта, регулирующих ответственность за данное правонарушение. Перечислим их.

  1. Правила дорожного движения (ПДД).
  2. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).
  3. Уголовный кодекс (УК).

Нарушение запрета на проезд

Рассмотрим наказание за проезд на красный свет более подробно. Правонарушение относится к группе, связанной с пересечением перекрестков, и карается штрафом в размере 1 тыс. рублей. По Правилам движение на светофоре запрещено не только на красный сигнал светофора, но и на:

  • сочетание желтого и красного;
  • желтый.

К очень частым правонарушениям, в результате которых возникают ДТП, относятся:

  • попытка пересечь перекресток на желтый сигнал;
  • желание повернуть направо при наличии главного зеленого, но без дополнительной стрелки «направо».

Если противоправное действие повторяется в течение года, то штрафы ПДД становятся более жесткими. Тогда наказание составит 5 тыс. рублей. Кроме того, водитель может лишиться прав на срок до полугода.

Кто-то до сих пор не придает этому значения. Но выезд за запрещающую линию разметки также считается правонарушением. Размер штрафа сегодня составляет 800 рублей. В больших городах у светофоров устанавливают камеры, фиксирующие проезд на красный свет.

штрафы пдд

Нарушение запрета на проезд железнодорожных путей

Железнодорожные пути разрешается проезжать только на специально оборудованных переездах. Здесь могут случиться ужасные аварии.

По статистике, в подавляющем большинстве случаев ДТП виновными являются именно водители автотранспортных средств, желающие поскорее проскочить переезд перед проездом поезда. При этом нарушители:

  • игнорируют правила нахождения на переезде;
  • оценивают ситуацию на дороге ошибочно.

Всегда важно помнить, что железнодорожный транспорт не может мгновенно остановиться, в отличие от автомобилей. Именно поэтому он имеет преимущество, и водители обязаны его пропускать.

У переезда есть знаки, предупреждающие о приближении поезда. Им надлежит следовать. Также обращают внимание на шлагбаум, дежурного и фактическую ситуацию по обеим сторонам.

Кроме сигнала светофора, обычно подают звуковой сигнал. Он предупреждает, что следует остановиться. Через 20 секунд после этого шлагбаум закрывается. Запрещается осуществлять проезд жд переезда на красный свет. Имейте в виду, всегда есть риск застрять на путях. А это является опасным не только для жизни водителя, но и других людей.

Если все же такая попытка реализуется, то нарушителя ждет штраф в размере 1 тыс. рублей или лишение прав сроком до полугода. При повторном нарушении аналогичного правила водительское удостоверение отберут на 1 год.

Перекрестки и стоп-линия

проезд на красный светофор

Как штраф за проезд на красный, так и при выезде водителя на перекресток, если образована пробка на дороге, предусмотрено то же наказание. Автомобиль, таким образом, создает препятствие и становится опасным.

Перед светофором имеется стоп-линия, заезжать за которую водитель не имеет права. Она отделяет границу пешеходного перехода и части дороги, которую запрещается пересекать при остановке. Пренебрежение этим правилом создает угрозу для пешеходов и становится причиной аварий. Водителю следует постараться остановиться так, чтобы даже бампер не заходил за эту линию. Если здесь же работает камера видеонаблюдения, этот факт может быть зафиксирован как нарушение ПДД. Тогда вскоре велика вероятность получения «письма счастья». Подъезжая к светофору, лучше останавливаться заблаговременно. Тогда вы не создадите аварийной ситуации, но и не схлопочете штраф за проезд на красный сигнал светофора.

Нарушение с ДТП

наказание за проезд на красный свет

Если в результате нарушения ПДД «Проезд на красный» на железнодорожном переезде или автодороге произошла авария, действует та же ответственность, что и в других случаях. Водитель наказывается следующим образом.

В рамках административного законодательства путем наложения на него штрафа или лишения права вождения автомобиля. Тогда сотрудник ГИБДД выписывает штраф. Водительское же удостоверение могут конфисковать только на основании судебного решения, которое выносится по материалам, подготовленным инспектором. На месте происшествия оформляется протокол. Изымаются права, но вместо них выдают временное удостоверение. Также инспектор может отстранить правонарушителя от управления ТС. Таким образом, реализуются превентивные меры, направленные на предотвращение других нарушений.

Гражданская ответственность наступает при необходимости возмещения материального ущерба. Все водители на территории России должны иметь страховой полис ОСАГО. Если у участников ДТП не возникает споров относительно случившегося, ущерб возмещается в общем порядке страховой компанией. В других случаях вопросы решаются в судебном порядке.

Уголовная ответственность реализуется наказанием в виде лишения свободы.

проезд жд переезда на красный

ДТП, повлекшие повреждение автомобилей

Если повреждается автомобильный транспорт, то водитель несет 2 вида ответственности. Административная наступает перед государством как необходимость оплачивать штрафы ПДД. Гражданско-правовая ответственность возникает перед потерпевшим в виде обязанности выплатить компенсацию за ремонт автомобиля.

ДТП, повлекшие причинение вреда человеческому здоровью

К сожалению, нередко случается, когда в результате ДТП страдают люди. Это пассажиры, пешеходы и сам водитель. Вред здоровью может быть:

  • легким;
  • тяжелым.

Первый случай квалифицируется только тогда, когда лечение составляет не более трех недель. При этом административная ответственность наступает в виде штрафа или изъятия водительского удостоверения до 6 месяцев.

Во втором случае лечение составляет более трех недель. Тогда виновнику ДТП грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Если же в результате ДТП есть человеческие жертвы, то преступник может оказаться за решеткой до пяти лет. Уголовное наказание назначается только судом после вынесения соответствующего решения.

пдд проезд на красный
Для квалификации преступления, повлекшего тяжелый вред здоровью человека, в качестве основы учитываются следующие признаки:

  • опасность для жизни;
  • потеря органа или его функции, полная или частичная;
  • расстройство психического характера;
  • потеря трудоспособности;
  • выкидыш;
  • обезображивание лица.

Вопросы ответственности

Если в результате ДТП был причинен материальный ущерб, виновник привлекается к административной ответственности государством. Гражданская ответственность наступает по волеизъявлению потерпевшей стороны.

Когда в результате аварии пострадали люди, то государство, опять-таки, привлекает водителя к административной ответственности. Гражданская наступает по воле потерпевшего.

Если пострадавшему не была оказана помощь со стороны водителя — виновника аварии, его привлекают к уголовной ответственности. Тогда судом назначается наказание в виде ограничения свободы сроком до 3 лет или тюремного заключения до 2 лет.

Но когда нет пострадавших людей, и ущерб является не более 500 МРОТ, то материальные претензии могут быть решены без суда по соглашению сторон.

камеры фиксирующие проезд на красный свет

Безопасность на дороге обеспечивают, в первую очередь, сами водители. Они являются участниками дорожного движения. Не стоит пытаться избежать наказания. Лучше честно понести его, защищаясь законными методами. Если же скрыться с места происшествия, это приведет к еще большим негативным последствиям. Ведь в настоящее время существуют специальные средства видеонаблюдения. Это камеры, фиксирующие проезд на красный свет, устанавливающие скорость движения и другие правонарушения на дороге.

Заключение

Будьте аккуратны! Ведь проезд на запрещающий свет светофора может стать следствием езды на слишком высокой скорости, разговора по телефону, алкогольного опьянения или небольшого опыта вождения.

Если вы не заплатите штраф за проезд на красный вовремя, вас ждут дополнительные наказания. Но произведя оплату, возможно, в следующий раз вы станете более внимательными и уже не будете пытаться проскочить желтый и тем более красный свет. Понимание возможных последствий уберегает людей от необдуманных поступков. Будьте внимательны на дорогах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.