Горнолыжный курорт «Приисковый» – снежное Эльдорадо Хакасии

Республика Хакасия находится в Южной Сибири, граничит с Кемеровской областью и Красноярским краем. На небольшой территории встречаются луга, тайга и горные массивы, которые у местного населения считаются священными. Через Хакасию протекает Енисей – одна из самых крупных сибирских рек. Здесь есть все условия для хорошего зимнего отдыха, одним из направлений которого является зимняя рыбалка. Большой популярностью пользуется и горнолыжный курорт «Приисковый».

Зимний рай для фрирайдеров

Небольшой поселок расположен на склонах горного хребта Кузнецкого Алатау. Его история началась в 1834 году, когда в Хакасии были открыты залежи золота. Добыча драгоценного металла велась до середины 90-х годов минувшего века, потом прииск закрыли и поселок пришел бы в запустение, если бы его не открыли для себя фрирайдеры – любители катания на лыжах с диких необорудованных горных склонов.

горнолыжный курорт приисковый

С тех пор поселок стал для них настоящим раем, а чистый глубокий снег принес населенному пункту большую популярность, чем добыча золота. На месте бывшего рудника была открыта база отдыха «Приисковый». В двухэтажных деревянных домиках проживает не более 1000 человек. Любители горнолыжных спусков облюбовали для себя бывшее помещение поселковой больницы. Его переоборудовали под гостиницу, за которой так и сохранилось название «Больничка».

Снежное счастье

Благодаря уникальным климатическим условиям база отдыха «Приисковый» – находка для любителей нетронутых горных склонов. Снег здесь появляется в октябре и лежит до июня. В результате снегопадов белоснежный покров постоянно обновляется и имеет достаточно большую толщину. Растительности на горах немного. В основном это кустарники и ели с березами, которые не представляют большой опасности для лыжников. Все фрирайдеры перед спуском получают рации и противолавинное оборудование, хотя опасность схода лавин невелика.

приисковый горнолыжный курорт фото

«Приисковый» – горнолыжный курорт, фото которого показывают нам все величие и красоту заснеженных гор. Его еще называют снежным Эльдорадо. Спуск начинается в 9 часов утра и заканчивается в 6 часов вечера. За это время фрирайдеры совершают 8-10 спусков. Горные склоны имеют уклон от 20 до 45°, поэтому плавный спуск происходит на средней скорости. За безопасностью любителей острых ощущений наблюдают инструкторы, а в случае небольшой травмы они могут оказать помощь доступными средствами, имеющимися в аптечке. При серьезной травме пострадавших доставляют в больницу поселка Копьево.

Трассы

Горнолыжный курорт «Приисковый» не оборудован подъемниками, лыжные трассы не проложены. На вершину горы экстремалов доставляет ратрак, который вмещает 10 человек. Он же встречает их внизу и снова отвозит на вершину.

Горные трассы начинаются в 200 метрах от «Больнички». В окрестностях поселка находится два горных массива, в один из которых входят горы:

  • Семейная (самая низкая вершина, высота – 1293 м),
  • Трансильванская (высотой 1386 м),
  • Ивановская (около 1390 м),
  • Безымянная (1482 м),
  • Арарат (высота – 1530 м).

база отдыха приисковый

Во второй горный массив также входит 5 гор, но их высота меняется от 1353 м (гора Туманная) до 1674 м (гора Бобровая). Самый короткий спуск составляет 700 метров, а длина самого большого – 1500 метров. На трассах могут кататься как опытные лыжники, так и начинающие фрирайдеры. У каждого спуска есть свои особенности, поэтому спортсмены ежедневно получают новые впечатления от катания. На некоторых склонах имеется скалистый рельеф, который добавляет экстрима при спуске. По отзывам многих любителей острых ощущений, эмоции просто зашкаливают.

Проживание в «Больничке»

Горнолыжный курорт «Приисковый» предоставляет отдых с проживанием в мини-гостинице «Больничка-резорт». Предприимчивые хозяева отеля сумели приспособить и обыграть старое здание в современное помещение. В гостинице есть 15 номеров, которые здесь называют палатами, а все туристы получают статус «пациентов».

Многие из них, побывав один раз в такой «Больничке», становятся ее постоянными клиентами. «Палаты» приспособлены для размещения 2-3 человек. В гостинице есть комната отдыха с телевизором и большим диваном длиной 14 метров. К услугам отдыхающих предоставляется сауна и японская баня, туалеты, душевые, сушилки для одежды, а также помещение со стендами для хранения лыж и инвентаря.

база отдыха приисковый находка

Перед поселением будущие «пациенты» подписывают договор, в котором обязуются не курить в помещении, не выражаться нецензурной бранью, не нарушать покой других отдыхающих, соблюдать режим тишины в вечернее и ночное время, а также кормить и поить больничную кошку Фишку.

Питание на курорте

Горнолыжный курорт «Приисковый» не имеет увеселительных заведений. Все развлечения отдыхающих состоят из катания на лыжах. Организация питания входит в пакет услуг, которые предоставляют туристам в мини-гостинице. На первом этаже находится кухня и кают-компания с обеденными столами на 36 человек. Туристов в отеле кормят завтраком и ужином. Питание организовано по типу «шведского стола». Отдыхающие могут кушать все, что им нравится. Поскольку в дневное время фрирайдеры катаются в горах, в качестве перекуса им предлагают бутерброды и чай. Употребление алкогольных напитков категорически запрещено.

Как добраться

На горнолыжный курорт «Приисковый» в Хакасии приезжают не только туристы из Абакана, Красноярска, Кемерово и других городов Сибири. Здесь бывает немало жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также представителей Украины, Казахстана, Литвы и других республик.

Чтобы попасть в поселок, жителям удаленных регионов нужно добраться удобным способом до Красноярска, Новосибирска, Абакана или Ачинска. Из этих городов можно на поезде доехать до станции «Копьево», а затем на такси или рейсовом автобусе – до самого поселка. Рейсовый автобус ходит утром и вечером. Из аэропорта Красноярска и обратно осуществляется трансфер на микроавтобусе «Мерседес». До станции «Копьево» также есть трансфер.

горнолыжный курорт приисковый в хакасии

Попасть в поселок можно на машине. Пользуясь схемой автомобильных дорог, доезжают до г. Копьево. За городом есть хороший 30-километровый участок дороги. Далее предстоит проехать еще участок в 70 км по щебеночному покрытию. В поселке нет заправки, поэтому бензином нужно запастись заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.