Рассказ "Бергамот и Гараська": краткое содержание, анализ

Пасхальный рассказ – особый жанр. Автор изображает единение людей, происходящее в канун великого христианского праздника. Пасхальным, но не лишенным авторского своеобразия, является рассказ Андреева «Бергамот и Гараська». Краткое содержание и характеристика героев произведения изложены в этой статье.

бергамот и гараська краткое содержание

Художественные особенности

На Пасху свершаются чудеса. В душе человека жесткого, погрязшего в повседневных заботах, вдруг пробуждается милосердие, добро. Рассказ «Бергамот и Гараська», краткое содержание которого представлено в статье, посвящен этой теме. Однако следует сказать, что Андреев был автором своеобразным. И пасхальная тема в его произведении приобрела новые оттенки. Рассказ повествует не только о сострадании, но и о горечи, которую испытывает человек несчастный, ничтожный в глазах окружающих.

О чем поведал автор рассказа «Бергамот и Гараська»? Краткое содержание принято начинать с перечисления основных событий. Но для стиля Андреева характерно детальное описание персонажей. Поэтому начнем с характеристики героев.

Бергамот

Имя его – Бергамотов Иван Акиндиныч. Но жители окраины города, где он служит городовым, давно забыли об этом. Пушкари (жители улицы Пушкарной) называют его не иначе как Бергамотом.

Он строг и справедлив. Бергамот исполняет долг исправно, за что заслужил уважение пушкарей и некое презрение коллег. Впрочем, человек этот - хороший семьянин. Жена – красивая, хрупкая женщина – вертит им. Дети любят. Иван Акиндиныч, вынужденный трудиться на Пасху, немало огорчен этим фактом. Именно в этот праздничный день состоялась встреча таких разных людей, как Бергамот и Гараська. Краткое содержание стоит все же дополнить описанием второго героя рассказа Андреева.

андреев бергамот и гараська краткое содержание

Гараська

А этот колоритный персонаж – пьянчужка и скандалист. В местности, где за правопорядком следит Бергамот, проживает немало пьющих людей. Но все они ведут себя относительно прилично. Пьют, ругаются, дерутся. Когда же городовой отводит их в участок, спорят ради приличия, но неизменно повинуются. Гараська отличается от прочих пушкарей. Он крайне язвителен, творит бесчинства подло, исподтишка. К тому же Гараська подворовывает. Впрочем, за руку пойман не был.

Таков один из главных героев рассказа, который посвятил светлому празднику Андреев. «Бергамот и Гараська» – произведение небольшое. События, описанные в нем, продолжаются несколько часов.

В гостях у Бергамота

Итак, в тот самый день, когда все добропорядочные христиане празднуют Пасху, городовой находится на своем посту. К концу трудового дня он тешит душу сознанием того, что вскоре будет дома. Но на горизонте вдруг появляется злосчастный Гараська. Эта встреча Ивана Акиндиныча опечалила. Ведь вид пьянчужки явно говорил о том, что его немедленно следует свести в участок. А это мероприятие отнюдь не из приятных.

л андреев бергамот и гараська краткое содержание

Пасхальную историю именами главных действующих лиц назвал Андреев – «Бергамот и Гараська». Краткое содержание части рассказа изложено выше. Однако заключительная часть, а вернее, последние два абзаца, характеризуют рассказ как чрезвычайно глубокое произведение. По пути в участок Гараська принимается плакать, ломать комедию, жаловаться на судьбу. И тогда городовой меняет свое решение и ведет его к себе домой.

Жена Бергамота потчует беднягу жирными щами. При этом обращается к Гараське не иначе как по имени и отчеству. И снова Гараська расплакался. Слезы на этот раз искренние. Ведь никто и никогда не называл этого грязного, скандального и несимпатичного человека Герасимом Андреевичем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое событие изоброзил автор 1
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.