Что такое рэп? Значение слова

Сегодня мы расскажем, что такое рэп. Речь идет о ритмичном речитативе, который обычно читается под бит. Исполнителей этого жанра называют соответственно рэперами. Более общий термин «эм-си»

Краткая справка

что такое рэп
Если говорить о том, что такое рэп, следует рассматривать данное явление, как основной элемент стиля хип-хоп-музыки. Именно по этой причине эти понятия в бытовом общении нередко выступают как синонимы. Однако рэп в качестве речитатива используется также в ряде других жанров. Многие исполнители музыки драм-н-бэйс используют элементы этого явления. Если вас интересует рэп про любовь, этот вопрос следует обсудить отдельно. Как правило, подобные композиции выходят за пределы данного направления. Их часто относят к жанру поп-рэп. Встречается это явление и в рок-музыке. Исполнители R-n-B нередко применяют рэп в композициях.

Значение

русский рэп
Теперь рассмотрим, что такое рэп с точки зрения происхождения данного понятия. Слово это возникло от английского термина rap, который можно перевести, как "удар", "стук" или "разговаривать". Позднее появились ошибочные теории, исходя из которых рэп, рассматривали, как аббревиатуру. Однако rap не пишется в английском языке заглавными буквами. К тому же, термин имеет ряд однокоренных слов. В основном, подобные ошибочные теории возникают в неанглоязычных странах. Расшифровки предлагаются самые разные, но все они ошибочны.

История

новый рэп
Чтобы в полной мере понять, что такое рэп, следует знать, что он возник в районе Бронкс, среди афроамериканцев, и случилось это в семидесятых годах. Данное направление берет свои истоки от приезжих ямайских диджеев. В частности, одним из родоначальников рэпа считается Kool Herc. Читали рэп первоначально в целях, далеких от коммерческих. Делали это ради удовольствия, главным образом диджеи. Речь шла о незамысловатых рифмованных куплетах, обращённых к аудитории.

Распространению рэпа поспособствовало любительское негритянское радио, которое воспроизводило музыку, особенно востребованную среди чернокожих, поэтому быстро подхватило молодой жанр. Сам термин прочно закрепился за стилем во многом благодаря композиции Rapper’s Delight. Джек Гибсон попал в число первых исполнителей, которых называли «рэперами». В повседневной жизни он был радиоведущим.

Чтение рифмованных речёвок на улицах и сегодня остается традицией в чёрных кварталах. Рэп битва или баттл также не редкость в подобных местах. В данном случае речь идет о словесных поединках, в которых «переругивались» два рэпера, при этом сохраняя ритм и рифму. Баттлы далеко не всегда представляют собой вариант скандала, они также могут быть в форме подачи зарифмованного текста на заданную тему.

Термин «хип-хоп» возник в восьмидесятые годы. Его введение часто приписывают Грэндмастеру Флэшу и Африке Бамбате. Культура и жанр хип-хоп достигли пика своей популярности в девяностые годы. Следует отметить, что данное явление оказало серьёзное влияние на R’n’B.

Хип-хоп

рэп битва
Музыка этого жанра достаточно разнообразна. Она, как правило, проста, при этом мелодична. Основную роль в данном случае играет бит, другими словами, ритм песни. Чаще всего, каждый второй такт дополняется акцентом - однократным звуком, похожим на хлопок. Это короткий и чёткий удар ведущего барабана. Для бэкбита нередко используются перкуссии. Важным элементом выступает и бас-барабан. Если говорить о партии музыкальных инструментов, она в данном случае довольно разнообразна. Ее составляющими элементами могут быть клавишные, духовые и многочисленные компьютерные звуки.

Интересные факты

лучший рэп
Говоря о том, что такое рэп, следует отметить, что задолго до возникновения этого жанра, композиция в таком стиле возникла в репертуаре Адриано Челентано - известного итальянского актёра и певца. Ещё в семидесятых годах он придумал музыкальный номер, который назвался Prisencolinensinainciusol. В нем певец произносил речитативом фразы, которые были написаны на вымышленном языке. Он по звучанию напоминал смесь итальянского и английского. Лишь спустя десять лет «новый рэп» перекочевал на территорию США. Сам Челентано заявлял, что посредством этого номера он пытался донести мысль о некоммуникабельности отдельных людей.

У Эйфелевой башни

рэп клипы
Французский рэп возникает в начале восьмидесятых годов. Подъем этого явления происходит в 1990-х. Далее обсудим французские коллективы, которые добились особого успеха в данном жанре.

IAM - группа из Марселя. Она была сформирована в 1989 г. Название IAM получило несколько трактовок, в частности, «Вторжение Марса». Под метафоричным названием планеты в песнях группы стоит понимать Марсель. Первый микстейп коллектива появился в 1989 г. и получил название IAM Concept. Он был выпущен через год после записи. Группа подписала контракт с компанией Virgin Records. Вскоре вышел ее дебютный альбом. Он завоевал массовое признание. В 1993 г. появился следующий альбом. Он существенно повлиял на рост популярности коллектива. При этом настоящий прорыв случился в 1997 г. Именно тогда вышла еще одна пластинка. Ей потребовалось всего два дня для того, чтобы получить статус «золотой», а позднее она была признана «платиновой». Было продано более миллиона копий.

Данная работа принесла коллективу международную известность. Кроме того, после этого возрос всеобщий интерес к французскому рэпу. После успеха 1997 г., музыканты создали саундтрек к фильму Люка Бессона «Такси». Участники коллектива занялись сольными карьерами, однако проект не распался.

Еще одна французская группа из Марселя на которую стоит обратить отдельное внимание называется Fonky Family. В нее входят четыре рэпера. Первое появление на сцене произошло в 1994 г. Дебютный альбом коллектива появился в 1997 г. Вскоре он был назван золотым.

Появление в нашей стране

Русский рэп возник в СССР и продолжил активное развитие в современной России. Впервые у нас об этом направлении узнали в 1984 г. Именно тогда DJ студенческой дискотеки Александр Астров вместе с группой «Час Пик» создали 25-минутную программу. Вскоре она разошлась по стране, как магнитоальбом «Рэп». Данная работа была создана под влиянием творчества групп Captain Sensible, Grandmaster Flash & The Furious Five.

Если вы ищете лучший рэп, созданный по всем канонам жанра в нашей стране, следует обратить особое внимание на коллектив DMJ. Речь о культовой олдскульной команде и первооткрывателе жанра. Будущие участники коллектива познакомились в столице России. Это произошло в 1985 г. Первый альбом группы получил название Rap Of Power. Он был выпущен в 1993 г.

В полной мере русский рэп начал развиваться в девяностые годы. Именно тогда заявила о себе группа «Мальчишник». Вскоре начались первые туры рэп-исполнителей. В 1994 г. Мистер Малой выпускает хит, который сопровождался видеоклипом. Называется эта работа «Буду пАгибать мАлодым». Композиция успешно демонстрируется в эфире телеканалов, а также радиостанций страны. Также к числу популярных исполнителей этого периода следует отнести Богдана Титомира. Именно он является автором выражения «пипл хавает», которое стало легендарным.

Современность

Группа «Каста» обрела широкую популярность в России и за ее пределами в 1999 г., после того, как одержала победу на фестивале под названием Rap Music. Сильнейший всплеск ее активности был отмечен в 2002 г., после того, как вышел альбом «Громче воды, выше травы». В 2000 г. был создан проект, который не имел аналогов в РФ.

В записи альбома Децла под названием «Кто ты?» принимало участие множество известных рэперов. Это сделало исполнителя невероятно популярным, однако лишь на короткое время.

В 2004 г. вышел альбом рэпера Смоки Мо под названием «Кара-Тэ». Еще большей популярности удалось добиться группе Krec, которая выпустила пластинку «Нет волшебства». В 2013 г. главным рэпером страны стал Баста, по версии журнала «Афиша».

На Урале появился коллектив «АК-47». В 2006 г. эти рэперы добились невероятного успеха на всем уральском регионе и стали наиболее популярной группой у себя на родине на протяжении нескольких лет.

Тематика

В данный момент рэп стал успешным направлением в российской музыке, которое выходит за пределы страны и распространяется на всю территорию СНГ. Творчество первых рэперов в РФ не имело социально-политического окраса. Сначала популярность обрели «позитивные музыканты», к примеру, Богдан Титомир. Чуть позже возникла группа «Мальчишник» со своей весьма специфической тематикой.

Одним из знаковых рэперов следует назвать Дельфина. Социально-политическая тематика присуща в частности, группе «Каста». Творчество коллектива несет в себе протестный контекст. Представительницей жанра считается и исполнительница Бьянка - российская и белорусская певица. Хип-хоп также исполняла Маруся.

Слияние с роком

рэп про любовь
Следует обратить особое внимание на рост популярности на территории России и других стран СНГ альтернативной рэп-музыки. Она возникла после слияния этого жанра с роком. Первым музыкантом, которого можно назвать звездой рэпкора является Noize MC. Его песни прочно вошли в эфир известных радиостанций. Рэп клипы этого музыканта ротируются на телеканалах.

Вторыми в данном ряду можно считать группу Anacondaz. Песни проекта регулярно попадают на радио и в телевизионнй эфир. Концерты проходят с аншлагами.

Весьма необычна история успеха коллектива E.V.A. Данная группа была создана в 2013 г. Изначально она задумывалась в качестве интернет-проекта. При этом не планировалось регулярной творческой деятельности и живых выступлений. Однако коллектив взял за основу музыки смесь альтернативного хип-хопа и психоделического рока. Это принесло проекту неожиданную, но весьма внушительную известность среди молодёжи. При этом поразительным остается то, что при своей популярности группа не сыграла ни одного полноценного концерта.

Феноменальную востребованность этих коллективов можно объяснить несколькими факторами: стабильная и традиционная популярность рока, мода на рэп, неформальные и молодёжные тексты. Часто подобные коллективы затрагивают в своих композициях политические и социально-экономические вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.