Нона Гаприндашвили: биография шахматистки

Когда речь заходит о шахматах и великих гроссмейстерах, в разговорах слышатся такие мужские фамилии, как Фишер, Карпов и другие. Но в этом интеллектуальном спорте есть и великие и выдающиеся женщины. Нона Гаприндашвили на протяжении многих лет удерживала первенство на чемпионатах среди женщин.

Шахматная биография

Будущая великая спортсменка и международный гроссмейстер родилась в начале мая 1941 года в Грузии. В семье практически все увлекались шахматами, поэтому маленькая Нона Гаприндашвили освоила эту игру с раннего возраста. Этому способствовало то, что ее братья постоянно с ней занимались и сами участвовали в городских соревнованиях.

нона гаприндашвили

На первый свой чемпионат Нона попала случайно. Должны были участвовать ее братья, но один из них простудился, и срочно необходимо было искать замену. Нону включили в список, и первому своему сопернику, который был намного старше и опытней, она быстро поставила мат, чем и привлекла к себе внимание тренеров. В 12 лет она поступила на обучение в школу шахматистов.

Первым руководителем и наставником Ноны Гаприндашвили становится Карселадзе Вахтанг Ильич, который не только опекал ее во время обучения, но и защищал от восторженной публики и фанатов во время чемпионатов. К более высоким наградам и соревнованиям на сильнейшем уровне молодую шахматистку готовил известный в СССР тренер Михаил Шишов, помогал ему гроссмейстер Айвар Гипслис.

Нона Гаприндашвили, шахматистка, равной которой нет и по сей день, держала свой чемпионский титул рекордное для этой игры время - в течение 16 лет. В последующих чемпионатах она находилась на 2-м или 3-м месте.

Семья

Нона Гаприндашвили родилась в большой семье. У нее было 5 старших братьев, благодаря которым она и увлеклась шахматами. Отец будущего гроссмейстера работал в техникуме города Зугдиди, где и проживала вся семья, преподавателем бухгалтерии. Мать, Вера Григолия, вела домашнее хозяйство и следила за порядком в доме.

нона гаприндашвили фото

Сын Давид с детских лет сопровождал свою знаменитую маму на чемпионатах и присутствовал практически на всех награждениях. В настоящее время он работает в Великобритании, там и проживает со своей семьей. У Ноны Гаприндашвили есть внук и внучка, с которыми она старается встречаться как можно чаще, чего не позволяет ее загруженность в общественной и политической деятельности.

Достижения

Обладательницей многих наград и достижений в результате своей кропотливой работы становится Нона Гаприндашвили. Биография великой шахматистки заинтересовала весь мир. Нона становится известной и востребованной, когда в 21 год завоевывает звание чемпионки мира. Но первая слава к ней приходит в 15 лет. На соревнованиях для взрослых молодая девушка одного за другим повергает соперников и становится чемпионкой Грузии.

Победив на женском чемпионате по шахматам в 1963 году и повторив свой триумф через 3 года, Нона Гаприндашвили поставила для себя цель - стать победителем в соревнованиях для мужчин. Многочасовые тренировки и кропотливая работа над стратегией и тактикой игры привели к тому, что в 1978 году после многократных побед в соревнованиях среди мужчин Ноне присвоили звание гроссмейстера.

нона гаприндашвили биография

Уступив в чемпионате мира своей соотечественнице Майе Чибурданидзе, Нона и в последующие годы оставалась одной из самых лучших шахматисток мира. До 1990 года она участвовала во многих соревнованиях и Олимпиадах, занимая призовые места и добавляя в свою копилку новые победы и регалии. Она награждена орденами, медалями и знаками почета не только за победы, но и за вклад в развитие игры в стране.

В настоящее время Нона Гаприндашвили, фото которой можно увидеть в нашей статье, постоянно участвует в различных играх и турнирах для ветеранов и занимает призовые места. В отличие от многих ее коллег по цеху, она не ушла на покой после достижения всех целей, а продолжает активно участвовать в жизни и развитии любимой игры.

Общественная деятельность

В 1991 году, после распада Союза, в Грузии стали формироваться независимые спортивные и другие объединения. Во главе Олимпийского комитета до 1996 года была Нона Гаприндашвили, на этот период времени уже известная и титулованная шахматистка. Долгое время оставалась почетным президентом НОК.

нона гаприндашвили шахматистка

В 2008 году Нона Гаприндашвили возглавила «Демократическую партию объединенной Грузии» и работала в этом направлении несколько лет. С самого начала своей карьеры и до настоящих дней великая шахматистка старается развивать и популяризировать игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.