Контроль "приливов" у женщин без гормонов

Приливы - распространенное и неприятное явление для многих женщин в период менопаузы. Хотя это нормальный процесс, связанный с возрастными изменениями гормонального фона, приливы значительно ухудшают качество жизни. К счастью, существуют эффективные способы контролировать приливы без гормональных препаратов, основанные на коррекции образа жизни, питания и применении натуральных средств.

Причины возникновения приливов

Приливы возникают из-за нарушения терморегуляции организма на фоне снижения выработки женских половых гормонов (эстрогенов) в период менопаузы. Эстрогены играют важную роль в регуляции теплообмена - при их нехватке мозг получает ложные сигналы о перегреве и запускает механизмы охлаждения. Это проявляется в виде внезапного прилива крови к коже, ощущения жара, покраснения и потливости.

Кроме возрастного дефицита эстрогенов, на возникновение приливов влияют:

  • Курение
  • Избыточный вес
  • Стресс
  • Резкий перепад температуры окружающей среды
  • Употребление алкоголя, кофеина, острой и пряной пищи

Симптомы приливов

Для приливов характерны следующие проявления:

  • Внезапное ощущение тепла или жара в области лица, шеи, груди
  • Покраснение кожи (румянец)
  • Усиленное потоотделение
  • Учащенное сердцебиение

Прилив может длиться от нескольких секунд до 10 минут. У одних женщин эпизоды случаются 1-2 раза в день, у других - много раз подряд. Приливы непредсказуемы и могут возникать как днем, так и ночью, нарушая сон. Физический и эмоциональный дискомфорт от приливов значительно ухудшает качество жизни.

Женщина средних лет медитирует в лесу на рассвете, освещенная мягким утренним солнцем сквозь деревья

Диагностика

Прежде чем приступать к лечению, важно установить истинную причину приливов. Нередко за ними могут скрываться гормональные нарушения, вызванные заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, яичников. В некоторых случаях причиной становятся онкологические процессы или прием определенных лекарств.

Для выявления факторов, способствующих приливам, необходимо пройти обследование у эндокринолога и гинеколога, сдать анализы крови на гормональный фон. Это поможет подобрать наиболее эффективный подход к лечению приливов.

Крупным планом сверху травяной чай с ромашкой, мятой, лимоном, корицей и имбирем на деревянном столе в теплом освещении

Изменение образа жизни

В ряде случаев только нормализация режима, отказ от вредных привычек и внимание к эмоциональному состоянию позволяют полностью избавиться от приливов .

Рекомендации по коррекции образа жизни:

  1. Отказ от курения
  2. Сбалансированное питание, исключение раздражающих продуктов
  3. Достаточный сон, в прохладной комнате
  4. Умеренная физическая активность
  5. Снятие стресса с помощью йоги или медитации

Также полезно вести дневник, где отмечать возникновение приливов и возможные провоцирующие факторы. Это поможет выявить индивидуальные "триггеры" и в дальнейшем избегать их.

В ситуациях повышенного риска приливов - например, в жаркую погоду или перед важным событием, когда вероятен стресс - можно принять профилактические меры:

  • Одеться в натуральные ткани
  • Позаботиться о наличии прохладной воды
  • Сделать расслабляющее дыхательное упражнение

Такие нехитрые приемы помогут предотвратить неприятный эпизод.

Питание и приливы

Неправильное питание может спровоцировать приливы. Стоит ограничить или исключить продукты и напитки, стимулирующие кровообращение и повышающие температуру тела:

  • Алкоголь
  • Кофеин (кофе, крепкий чай)
  • Острая и пряная еда
  • Жирное, жареное

В рационе должны преобладать свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, нежирные сорта рыбы. Полезно пить травяные чаи с мелиссой, душицей или зверобоем, оказывающие успокаивающее действие. Дополнительно можно принимать витамины группы B и E, а также омега-3 жирные кислоты, улучшающие работу нервной системы.

Упражнения и техники релаксации

Физические нагрузки помогают нормализовать гормональный фон и облегчить приливы. Особенно полезны йога, пилатес, бег трусцой, плавание. Занятия лучше проводить в первой половине дня.

Для снятия стресса, который может спровоцировать прилив, хорошо подходят техники релаксации:

  • Медитация
  • Дыхательная гимнастика
  • Самомассаж

Несколько минут глубокого дыхания или легких поглаживающих движений в области лица, шеи и воротниковой зоны при начинающемся приливе помогут предотвратить неприятные ощущения.

Фитотерапия приливов

Растительные средства благодаря наличию фитоэстрогенов оказывают положительное влияние на симптомы климакса. Наиболее эффективны при лечении приливов:

  • Корень дикого ямса
  • Плоды тыквы
  • Красный клевер

Их принимают в виде отваров, настоев или готовых препаратов, строго следуя инструкции. Курс фитотерапии обычно составляет от 1 до 3 месяцев.

Гомеопатическое лечение

Гомеопатия основана на применении сверхмалых доз природных веществ, стимулирующих защитные силы организма. Препараты подбираются индивидуально, в зависимости от общего состояния и сопутствующих жалоб при климаксе.

Для лечения приливов у женщин часто назначают Секвойю и Лахезис . Их принимают по 5-7 гранул 3 раза в день за 20 минут до еды.

Локальные средства облегчения

Для быстрого устранения неприятных ощущений во время прилива можно использовать прохладные компрессы или смочить лицо, шею холодной водой. Эффективны ментоловые или камфарные мази и гели, оказывающие охлаждающее и тонизирующее действие при нанесении на кожу.

Также хорошо помогают успокаивающие эфирные масла лаванды, иланг-иланга, розы. Их достаточно нанести на запястья или височные зоны.

Акупунктура для облегчения приливов

Акупунктура - метод воздействия на биологически активные точки с помощью специальных игл. Эта техника традиционной китайской медицины эффективна для лечения различных гинекологических проблем, в том числе симптомов климакса у женщин.

Во время сеанса акупунктуры стимулируются точки, отвечающие за работу эндокринной системы. Это помогает нормализовать гормональный дисбаланс, вызывающий приливы при менопаузе. Курс лечения обычно включает 8-12 процедур. Положительный эффект наблюдается более чем у 70% пациенток.

Гидротерапия

Прохладная вода благотворно влияет на сосудистую систему и уменьшает проявления приливов. Рекомендуется принимать контрастный душ: 30 секунд теплая вода, затем 30 секунд прохладная. Процедуру повторять 3-4 раза.

Также хорошее успокаивающее средство - обтирание холодным компрессом или плескание лица холодной водой во время приступа.

Массаж и мануальная терапия

Массаж шейно-воротниковой зоны и спины устраняет мышечные "зажимы", улучшает кровообращение, помогая избавиться от приливов. Особенно эффективен метод контрастного душа: 30 секунд теплая вода, затем 30 секунд прохладная.

Мануальная терапия позволяет скорректировать нарушения в позвоночнике, ответственные за сбои в работе внутренних органов. Сеансы массажа и мануальной терапии рекомендуется проходить 2-3 раза в месяц.

Рефлексотерапия стоп

Точечный массаж стоп активизирует кровообращение в органах малого таза, нормализует работу эндокринной системы. При рефлекторном воздействии на определенные зоны стопы происходит облегчение таких симптомов менопаузы у женщин, как приливы, потливость, раздражительность.

Для стимуляции соответствующих рефлексогенных точек достаточно ежедневно массировать стопы в течение 5-7 минут.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры оказывают комплексное воздействие при климактерическом синдроме. Магнитотерапия, электрофорез с лекарственными препаратами, разные виды электростимуляции положительно влияют на вегетативную регуляцию.

После 10-12 процедур наблюдается стойкий терапевтический эффект: уменьшение потливости и приливов, повышение настроения и работоспособности.

Гомеопатические комплексы

Для повышения эффективности гомеопатического лечения приливов используются комплексные препараты, воздействующие на разные звенья патогенеза климактерических расстройств.

Например, препарат Климадинон содержит Sepia officinalis, Lachesis mutus, Sanguinaria canadensis и ряд других компонентов, обладающих сосудорасширяющим, гормоноподобным, успокаивающим действием.

Рекомендованная схема приема Климадинона - 3 раза в день по 10 капель до еды на протяжении 3 месяцев. Допускается и более длительный прием - до 6 месяцев.

Лекарственные травы для приготовления ванн

Хорошее успокаивающее и противовоспалительное средство при симптомах климакса - теплые ванны с добавлением лекарственных трав.

Эффективные варианты травяных ванн от приливов у женщин:

  • 2 ст.л. сухой мелиссы на 1 ванну
  • 1 ст.л. ромашки и валерианы на 1 ванну
  • 5-7 капель эфирного масла лаванды на 1 ванну

Принимать процедуры желательно перед сном, курс - от 2 недель до 1 месяца.

Витамины и микроэлементы от приливов

Дополнение комплексного лечения приливов биологически активными добавками (БАДами) повышает терапевтический эффект. Рекомендован прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих:

  • Витамины Е, В6, С - регулируют обменные процессы
  • Кальций, магний - восполняют дефицит при климаксе
  • Омега-3 жирные кислоты - поддерживают нервную систему

Принимать витамины следует ежедневно в течение месяца 2-3 раза в год для профилактики обострений.

Психотерапия

Психотерапевтические методики помогают снизить эмоциональное напряжение, являющееся одной из причин приливов у женщин в период менопаузы. Это благоприятно сказывается на течении климактерического синдрома.

Возможные варианты:

  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Методы визуализации и самовнушения
  • Арт-терапия

Курс психотерапии при климаксе обычно включает 8-10 индивидуальных сеансов длительностью по 30-40 минут. Вся информация предоставлена для ознакомления и не заменяет консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пыталась пустить приливы на "самотек", но они продолжались и продолжались, становились все более невыносимыми, ну или это нервы у меня расшатывались - не знаю. Вместе с врачом подобрали мне поддерживающую "терапию" - щадящие занятия спортом и добавку Эстровэл. В течении короткого промежутка времени приливы сошли на нет и самочувствие улучшилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.