Как расплетают дреды: особенности, рекомендации и отзывы

Возможно ли расплести дреды? Данный вопрос сразу возникает в голове при взгляде на оригинальную прическу, пришедшую в отечественную моду из африканских стран и ставшую очень популярной в кругах современной молодежи.

дреды можно расплести
Дреды выбирают люди, стремящиеся противопоставить себя окружающему миру, заплетают личности, уважающие экзотику в рамках современной жизни.

Историческая справка

На самом деле дреды издавна носили представители почти каждой древней цивилизации (не только африканцы). Причем в давно ушедшие времена это не являлось формой самовыражения и модной прической, как сегодня.

как расплетают дреды
Дреды – естественная копна волос, не знающая шампуня, расчески и ножниц, а значит не нуждающаяся в ежедневном уходе. Основными почитателями их являются растаманы – представители религиозного движения, зародившегося среди афроамериканцев и включающего в себя музыкальное направление, тип поведения и определенную систему взглядов. С давних времен визитной карточкой данных личностей являлись скрученные в косицы локоны. Обычные люди в ужасе шарахались от таких причесок, именовали их dread locks или просто dread, что означало «ужасные локоны». Как расплетают дреды? Сегодня мы это выясним.
как расплетают дреды

Длинная шевелюра для растаманов – символ непобедимости, ассоциирующийся со львом; в Библии царь зверей является символом божественной силы. Существует миф о том, что с приходом конца света Бог Джа узнает растаманов именно по длинным волосам, за которые и вытащит их на небо.

Способы плетения дредов

Как расплетают дреды? Для понимания проведения этой процедуры, требующей огромного терпения и кропотливости, желательно знать способы заплетания дредов:

  • Из собственных волос, которые желающий обзавестись такой экзотической прической целенаправленно отращивает в течение многих лет для того, чтобы в один прекрасный день заплести их в дреды, а через некоторое время распрощаться с ними навсегда. Длина волос должна быть внушительной, так как в процессе плетения сокращается почти наполовину.
    дреды можно расплести
  • Пришивные. Минусом данного метода является не слишком естественный вид дредов. Положительный момент: сохраняются лучше собственные волосы.
  • Вплетаемые (безопасные). Период жизни таких дредов, сделанных также из искусственных волос, составляет около 3-4 месяцев. Когда прическа потеряет привлекательный вид либо просто надоест, крепления можно будет расплести. При этом собственные волосы останутся в целости и сохранности. Интересно будет смотреться прическа, в которой скомбинировано несколько разных оттенков волос.

Полезная информация

Часто о длинных дредах мечтают обладатели коротких причесок. Для воплощения их желаний существует искусственный материал – канекалон, имитирующий волосы. Он вплетается в короткие локоны, а сплетенные из него дреды могут иметь любую желаемую длину.

можно ли расплести дреды

Плетение дредов – достаточно долгая по времени процедура и может занимать около 6 часов (как пример: при 40 локонах, длина которых – по плечи). К слову, длинные запутанные локоны, как и любые натуральные волосы, можно окрашивать. Правда, краска из такой шевелюры очень плохо вымывается и может вызвать пережигание волос и разрыв дредов.

Особенности ухода за дредами

Итак, прежде чем выяснить, как расплетают дреды, интересно было бы узнать, насколько легко (или сложно) жить с такой прической.

В первый месяц не рекомендуется мыть голову шампунями. По отзывам дредоманов, имеет место головной зуд, снять который рекомендуется путем протирания кожи отваром ромашки. Голову чесать нельзя. В течение дня каждый дред нужно хорошо скатать, закрепив желаемую форму и подправив выбившиеся пряди. Для придания плотности корни нужно смазывать воском, медом, белком или пеплом.

Через месяц волосы можно вымыть мылом или дегтярным шампунем, после чего сразу же провести коррекцию прически во избежание лохматости. Также рекомендуется втирать в кожу репейное масло, помогающее укрепить ослабленные локоны.

Носившие дреды хорошо отзываются о мытье головы в отваре каркаде: 1 пачка чая на 10-15 литров воды. Сюда же следует добавить корицу. Основным минусом (кроме безопасного способа) является невозможность возврата к своей первоначальной прическе. Можно ли расплести натуральные дреды? Это очень сложная процедура, поэтому хочется ответить, что затяжному расплетанию лучше поискать более быструю альтернативу.

Преимущества и недостатки дредов

Преимущества:

  • яркость образа на фоне остальных людей, непохожесть на других;
  • дешевизна ухода за шевелюрой;
  • голова не мерзнет зимой.
    возможно ли расплести дреды

Недостатки:

  • тяжесть прически, к которой поначалу очень тяжело привыкнуть;
  • при мытье прическа становится особенно тяжелой;
  • каждому захочется потрогать такую необыкновенную шевелюру;
  • любителям мыть волосы часто следует отказаться от своей привычки.

Надоели дреды: можно расплести самостоятельно?

Рано или поздно любая прическа требует обновления или изменения. Поэтому наступает время, когда дреды хочется расплести. Либо время, когда их просто необходимо расплести, ведь срок жизни такой экстравагантной прически составляет 3-6 месяцев.

дреды можно расплести
Можно ли расплести дреды? Как избавиться от них? Какой способ является самым быстрым? Естественно, стрижка, которая к тому же будет актуальной при желании сменить образ. Решиться на такую смену прически можно в любой момент, и очень часто многие носители дредов бреются наголо. В этом нет ничего странного – экстравагантная внешность для любителей самовыразиться постепенно становится нормой. Дреды можно будет состричь и по прошествии нескольких недель, дождавшись, пока собственные волосы отрастут хотя бы на 3-5 сантиметров.

Как расплетают дреды: полезные рекомендации

При нежелании коротко стричься прическу можно попытаться расплести. Как расплести дреды в домашних условиях? Требуется воспользоваться вязальным крючком (либо вилкой), несколькими расческами с зубчиками разной густоты и восстанавливающими средствами для поврежденных и ослабленных локонов.

как расплести дреды в домашних условиях
По отзывам людей, носивших дреды, перед началом процедуры волосы требуется подержать в горячей воде для придания им мягкости. Затем крючком нужно постепенно, аккуратно, не спеша, начиная с кончика, вытаскивать пряди. Если кончик вплетен в дред, то его следует сначала вытащить, а потом начинать выводить наружу прядки. И так до самого основания. Не следует выдергивать пучки волос с силой в моменты отчаяния, связанного с расплетанием дредов.

Удовольствия при выполнении такой процедуры очень мало, болевых ощущений – гораздо больше, да и потеря волос значительна. Главное – не торопиться и помнить: чем спокойнее и тщательнее будет проведена работа, тем больше у волос шансов остаться на голове целыми и невредимыми. Конечно, на такую операцию уйдет не один час (иногда даже несколько дней), и то если при формировании прически не использовался мед и воск.

Преимущества салонного снятия дредов

Можно довериться салонному мастеру, который снимет дреды в разы быстрее, с применением питательных и восстанавливающих масок. В любом случае после проведения такой малоприятной процедуры будет заметно, что волосы поредели.

можно ли расплести натуральные дреды
По отзывам, вычесывание происходит достаточно болезненно и нестерпимо долго: около нескольких часов, в зависимости от количества и толщины дредов. Да и стоимость такого удовольствия заставляет задуматься о необходимости обращения к профессионалам.

Не стоит отчаиваться: совсем немного времени, максимум ухода с применением восстанавливающих обертываний и питательных масок – и шевелюра снова станет густой и пышной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезную информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.