Австрийский гений Давид Алаба

Давид Алаба – это австрийский футболист, выступающий за мюнхенскую «Баварию». Ему только 24 года, а он уже считается сильнейшим левым защитником в мире. Давид Алаба выступает на позиции левого вингбэка, но при этом является универсалом – в сборной он играет на позиции центрального полузащитника, а в «Баварии» также исполнял функции центрального защитника.

давид алаба футболист

Начало карьеры

Давид Алаба родился 24 июня 1992 года в Австрии, где в возрасте девяти лет присоединился к футбольной академии местного клуба «Асперн». Но довольно быстро талантливого мальчика заприметил сильнейший клуб страны, столичная «Аустрия», которая и переманила вундеркинда к себе.

В течение шести лет Алаба занимался в системе «Аустрии», но в 2008 году 16-летнего парня обнаружили скауты одного из сильнейших клубов мира - мюнхенской «Баварии». Он был приглашен на просмотр, а затем и переведен в академию немецкого гранда. Уже в 17 лет он дебютировал за взрослую команду, выйдя на поле в шести матчах, но большую часть времени проводил в дубле. Всем было очевидно, что в «Баварии» растет новый гений, но пока он был слишком молод, чтобы получать достаточно игровой практики в основном составе.

Отыграв три матча, он отправился в аренду в «Хоффенхайм» на полгода. Там он отыграл 18 матчей и забил два гола, показав себя в качестве настоящего профессионала, хотя ему только недавно исполнилось 18. Когда Давид Алаба вернулся из аренды, его тут же поставили в основу – именно с этого и началось становление одного из сильнейших крайних защитников современности.

давид алаба

Игра за «Баварию»

Давид Алаба, фотографии которого тут же появились на обложках ведущих спортивных журналов мира, сразу же взялся за дело и начал доказывать, что он достоин того, чтобы в столь раннем возрасте играть за один из сильнейших клубов. В первом же сезоне он появился на поле в 47 матчах, забив три гола. Пять лет подряд австриец неизменно оказывался одним из ключевых игроков «Баварии» - он принял непосредственное участие в том, что «Бавария» завоевала четыре чемпионских титула подряд (на его счету имеется и пятый, в 2010 году, но тогда Алаба провел лишь шесть матчей за клуб), выиграла три Кубка Германии (четвертый также в 2010 году), а также одержала победу в главном клубном турнире, в Лиге чемпионов в 2012 году. В итоге 2012 год стал триумфальным, так как «Бавария» сделала «требл», выиграв все три главных трофея сезона, и Алаба сыграл в этом не последнюю роль. Всего за «Баварию» он провел 218 матчей, забив 19 голов.

давид алаба фото

Что касается текущего сезона, то он остался ключевым игроком в команде, поэтому на его счету уже девять матчей и две голевые передачи. Контракт игрока с немецким грандом в последний раз был продлен в марте 2016 года – теперь он рассчитан еще на пять лет и закончится только летом 2021 года.

Выступления за сборную

Давид Алаба – футболист необычайно высокого уровня. Ему всего 24 года, а у него на счету уже 52 матча за сборную Австрии, в которых он забил 11 голов. Все дело в том, что дебютировал он за сборную в октябре 2009 года, когда ему было только 17 лет. С того момента Алаба пропускал матчи сборной только из-за травм, а в 2016 году помог своей команде впервые за долгое время выбиться в финальную часть чемпионата Европы 2016 года, где австрийцы, к сожалению, не смогли выиграть ни одного матча – но Алаба отметился голом в ворота Исландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.