Португальский тренер Андре Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш – это тренер родом из Португалии, который практически не выступал в футболе на высоком уровне. Это один из тех футболистов, которые быстро понимают, что они гораздо лучше видят этот вид спорта не с поля, а из-за его пределов. Виллаш-Боаш находился под покровительством Бобби Робсона и учился у Жозе Моуринью.

Карьера игрока

Андре Виллаш-Боаш родился в Португалии семнадцатого октября 1977 года, в возрасте десяти лет он присоединился к футбольной академии небольшого клуба «Рибейренсе», где провел пять лет. После этого он перебрался в «Рамалденсе», клуб, с которым он в итоге и заключил профессиональный контракт. Уже тогда руководство замечало, что игровые способности опорного полузащитника не так высоки, но при этом он прекрасно видит поле, занимает на нем идеальные позиции и великолепно понимает тактику. В Порту мальчик и познакомился с Бобби Робсоном, который стал его покровителем. Благодаря ему Виллаш-Боаш сдал экзамен на свою первую тренерскую лицензию в возрасте 17 лет, а к 21 году уже имел возможность входить в тренерский штаб на профессиональном уровне. В 1998 году Андре перешел в «Марекел», но провел там всего один год – дело в том, что он уже работал в системе «Порту», поэтому у него все меньше и меньше времени оставалось на воскресные игры клуба. Поэтому в 1999 году в возрасте 22 лет Андре завершил карьеру игрока, чтобы полностью отдать себя тренерской деятельности.

Начало пути

виллаш боаш

Уже в 2000 году Андре Виллаш-Боаш получил должность технического директора в сборной не самых больших размеров - Британских Виргинских островов. Но при этом он продолжал свою деятельность в «Порту», и когда в этом клубе на должность главного тренера был назначен Жозе Моуринью, бывший помощник Бобби Робсона, именно британец посоветовал Моуринью взять в свой штаб молодого тактического гения. Так с 2002 Андре Виллаш-Боаш, биография которого начала разворачиваться невероятно стремительно, стал работать в штабе «Порту» под предводительством Жозе Моуринью. Он занимал должность скаута, в обязанности которого входило наблюдение за следующим противником команды и составление отчета о его тактике. Когда Жозе пригласили в «Челси» в 2004 году, Андре последовал за ним, провел там три года, а затем двинулся дальше за Моуринью – в «Интер». Однако там Жозе уже понял, что способности Андре пропадают зря, поэтому в итальянском клубе Виллаш-Боаш стал главным помощником Моуринью – это была его подготовка к самостоятельной профессиональной карьере. В 2009 году Виллаш-Боаш наконец получил лицензию, позволяющую ему лично возглавить профессиональный клуб, и с этого начались его приключения в качестве тренера.

Старт в Португалии

андре виллаш боаш

Естественно, новоявленный тренер не планировал сразу же возглавить топ-клуб. Начал он с «Академики Коимбры», где провел один сезон, не дав клубу вылететь из лиги и доведя его до полуфинала Кубка Португалии. В 2010 году Виллаш-Боаш получил предложение от «Порту» - и сразу же согласился занять пост тренера клуба. Там он также провел всего один сезон, но показал просто невероятный результат – он выиграл требл, состоящий из Чемпионата Португалии, Кубка Португалии, а вместе с тем еще и Лиги Европы, второго по престижности европейского турнира после Лиги Чемпионов.

Европейская карьера тренера

андре виллаш боаш биография

Естественно, им сразу же заинтересовались ведущие клубы европейских топ-5 чемпионатов, и в 2011 году Андре возглавил «Челси», где работал под началом Моуринью с 2004 по 2008 год. Однако выступления команды под его началом не устраивали довольно придирчивое руководство клуба, поэтому в марте 2012 года он был уволен, а Роберто ди Маттео пожал плоды его труда, выиграв с «Челси» Кубок Англии и Лигу Чемпионов. Летом 2012 года Виллаш-Боаш стал тренером другого английского клуба, «Тоттенхэма», с которым закончил свой первый сезон на удовлетворительном пятом месте. Однако следующий сезон начался не так приятно, поэтому Андре был уволен еще до Нового года. В итоге он пару месяцев провел без работы, пока в марте 2014 года не стал главным тренером российского «Зенита». И в первом же сезоне он смог выиграть Чемпионат России, а через год стал обладателем Кубка России. Но в июне 2016 года его на посту тренера сменил Мирча Луческу, а Виллаш-Боаш решил взять перерыв, прежде чем восстановить тренерскую деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.