Территориальная экспансия России: хронология расширения державы

Территориальная экспансия России была начата ещё в Средние века и продолжалась долгие столетия, в результате чего современная РФ является самым большим государством в мире. Расширение территорий происходило практически без остановки.

территориальная экспансия россии
В тяжелейших условиях борьбы русским удалось к началу двадцатого века установить свое влияние на значительной части континента.

Освоение Сибири

Практически сразу после становления и укрепления Русского государства началась экспансия в другие земли. В новой истории она берёт начало в шестнадцатом веке. В 1580 году первые отряды отправились в практически неизведанные земли Сибири. Руководил походом казак Ермак. Отправившиеся с ним люди были вольными казаками, искавшими лучшей жизни. Уже в первые два года экспедиции удалось добиться значительных успехов, захватив несколько крепостей. Также была разведана политическая ситуация и выяснены особенности врага.

После того как в Москве стало известно об успехах казаков, царь лично санкционировал освоение новых земель. Так началась многовековая территориальная экспансия России на восток. Покорение новых территорий происходило в несколько этапов. Сначала казаки высаживались на берег и находили поселения местного племени. Затем вступали с ними в мирные переговоры, предлагая на добровольной основе преклонить колени перед русским царём. Если племя соглашалось, то местное население облагалось обязательным налогом, а в поселении строились так называемые зимовки.

Покорение

Если туземцы отказывались принимать условия, то в ход шли пушки, сабли и ружья. После покорения в селении ставили острог, в котором оставался гарнизон. Следом за военными отрядами шли поселенцы: русские крестьяне, искавшие новой жизни, будущая администрация, духовенство и купцы. Благодаря этому туземцы быстро ассимилировались. Многие понимали преимущества подданичества царю: учёные, инженеры, врачи и прочие порождения цивилизации приходились по душе местным племенам.

Вплоть до восемнадцатого века сухопутные и морские границы России расширялись довольно быстро. В конечном итоге это привело к конфликту с Китаем и другими азиатскими странами. После этого освоение Сибири замедлилось и завершилось лишь к началу двадцатого века.

Походы Петра Великого

Одновременно проходила территориальная экспансия России на юг. Пётр Первый видел освобождение Крыма и Приазовья в качестве первоочередной задачи. На тот момент Россия не имела выхода к южным морям, что осложняло торговлю и оставляло в опасности границы. Поэтому в 1695 году начинается поход на Азов. Это была, скорее, разведывательная миссия. А уже зимой того же года началась подготовка армии. Была построена флотилия. И уже весной того же года крепость была взята в осаду. Осаждённые турки испугались увиденной армады и сдали крепость.

сухопутные и морские границы россии

Эта победа позволила начать строительство портовых городов. Но взгляд Петра был по-прежнему направлен на Крым и Чёрное море. Пробиться к нему через Керченский пролив не удавалось. После этого последовала ещё одна война с Турцией и её вассалом Крымским ханством.

Продвижение на север

Территориальная экспансия России на север началась с заключения союза с Данией и Польшей. После военных реформ Петра Первого начался поход против Швеции. Но под Нарвой русское войско под командованием саксонского фельдмаршала потерпело поражение.

территориально-политическая экспансия россии
Тем не менее через год начался новый поход, который возглавлял сам великий царь. За несколько дней была взята крепость Ниеншанц. После захвата всего севера был заложен город Санкт-Петербург. Сухопутные и морские границы России продвигались на север. Выход к Балтии позволил расширить своё влияние на море. Была присоединена Карелия.

В ответ на поражения Карл Великий начал сухопутный поход против России. Он продвигался вглубь страны, истощая свои войска. В итоге восьмого июля 1709 года двадцатитысячная армия шведов была разбита под Полтавой. После этого в короткий срок русские войска начали наступление на Померанию.

Швеция лишилась всех своих континентальных земель, а Россия утвердилась как одна из ведущих военных и политических сил в Европе.

Расширение на запад

После этого территориально-политическая экспансия России пошла на запад. После разгрома турецких вассалов был открыт путь за Карпатские горы и на Балканы. Используя влияние на порабощенные турками земли, русские войска готовили восстания.

экспансия российской империи
Так началась освободительная война славян против мусульманского ига. Результатом стало образование нескольких славянских христианских держав, а Россия расширила собственную территорию. Экспансия Российской Империи на запад продолжалась ещё несколько веков, в результате чего русскому царю присягнули цари Польши, Прибалтики и Финляндии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для России единственный способ выжить - быть большой. Находясь на границе между Востоком и Западом Россия становится заложником своего местоположения - между двумя жерновами. Россия не просто большая, а Великая! Это исторический факт. На России сломали шею и тварь Наполеон, и мразь Гитлер. И тут, конечно, не без непоняток, поскольку "будешь сладким - проглотят, будешь горьким - проклянут". Но непонятки эти - поверхностная пена от тех, кого бесит факт, что маленькая собачка - до старости щенок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.