Амбициозные военные реформы Петра 1

Внешняя политика Петра Первого была достаточно амбициозной. Молодой российский царь жаждал завоевать для своей великой империи выход к морям, которые не замерзают. Для того чтобы достичь этих целей, и были проведены серьезные военные реформы Петра 1, в результате которых была создана сильная армия. В России при Петре появляется регулярная армия. Согласно юридическим данным, начало ее построения было положено в 1699 году – военные реформы Петра. Царь издал указ, в котором были определены источники формирования полков.

военные реформы петра 1
В полки набирали охотничьих людей, которые были свободными подданными и получали в год жалованье в размере одиннадцати рублей; даточных людей, которых называли рекрутами и набирали из крестьян. Процесс набора рекрутов определяли военные реформы Петра Первого: от монастырских крестьян с 25 дворов был один рекрут, дворяне, служившие на гражданской службе, в российскую армию поставляли с 30 дворов одного рекрута, а дворяне-земледельцы, которые служили в армии, с 50 дворов давали одного рекрута.

В тот период, когда проводились военные реформы Петра 1 (1699-1725 годы), было проведено 53 рекрутских набора. Рекруты, а также их дети, которые родились во время несения службы в царской армии их отцом, освобождались от крепостной зависимости. Однако судьбой рекрута было пожизненное несение службы в армии Великой России. На левой руке у каждого рекрута было специальное клеймо, свидетельствующее о его судьбе. Стоит отметить, что им выдавалось обмундирование и вооружение, а также они проходили весьма серьезную военную подготовку.

военные реформы петра

Рекрутская система набора в эпоху Петра Великого складывалась на протяжении пяти лет. Уже к концу правления русского царя численность армии России достигла 318 тысяч военнослужащих. Солдаты и офицеры армии обязаны были обладать определенными знаниями, быть инициативными и дисциплинированными. Данные условия являются важным условием в любой армии.

военные реформы петра первого

«Устав воинский» был издан в 1716 году и оставался неизменным на протяжении свыше 150 лет. В соответствии с ним солдаты должны быть исполнительными и дисциплинированными, а офицеры – самостоятельными и активными. Военные реформы Петра 1 предусматривали проведение активной подготовки офицерских кадров для армии России. В результате русская армия стала одной из самых сильных в Европе. Северная война стала показателем этого.

Кроме того, с одновременным созданием регулярной российской армии было продолжено и строительство флота России. К 1702 году в Воронеже было построено 23 галеры, 28 кораблей и масса мелких судов. Правда, печальной была судьба Азовского флота: часть кораблей была продана Турции, а часть и вовсе уничтожена. Однако уже в 1703 году построена на Балтике крупная Олонецкая верфь. На Балтике к самому разгару Северной войны русский флот состоял из 22-х кораблей, пяти фрегатов и множества небольших размеров судов и лодок. Стоит отметить, что к концу правления Петра флот России насчитывал тридцать тысяч человек. Именно поэтому военные реформы Петра 1 были и весьма своевременными и продуктивными. Благодаря им Россия смогла успешно завершить Северную войну и завоевать выход к морю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.