Мастит: признаки, причины возникновения, диагностика, методы лечения и профилактика

Мастит – это заболевание, связанное с воспалительным процессом в тканях молочной железы. Чаще всего ему подвержены женщины, кормящие грудью, в первые две недели после родов. Признаками мастита являются: сильная распирающая боль в области груди, покраснения кожи, уплотнения, набухания, озноб, быстрый подъем температуры. В результате заболевания может возникнуть гнойный абсцесс. Причина – деятельность микробов из группы стафилококков и стрептококков, которые попадают через поврежденный сосок. Инфекция передается от ребенка или через одежду и предметы домашнего обихода. Болезнь иногда возникает после инфицирования в послеродовой период половых органов, т. е. как вторичная инфекция.

Почему возникает мастит?

Возбудителями мастита являются стафилококковая и стрептококковая инфекции. Инфицирование возможно как внутри больницы, так и вне ее. Бактерии могут попасть через плохо обработанное белье, предметы ухода, от скрытых бактерионосителей (медицинский персонал, соседки по палате, родственники). Другим источником заболевания может являться малыш. Иногда у него появляются воспалительные заболевания полости рта, носоглотки, гнойничковые поражения дермы. Попав на кожу груди, бактерии не вызывают заболевание. Для этого необходимо наличие определенных факторов, чтобы развился мастит:

  • особенности строения сосков – втянутый плоский, дольчатый;
  • мастопатия – разрастание железистой ткани, связанное с гормональным сбоем;
  • наличие грубых рубцов после хирургического вмешательства;
  • аномальное протекание беременности – преждевременные роды, угроза прерывания беременности, токсикоз;
  • отклонения во время родов – большая кровопотеря, отделение плаценты вручную, крупный плод;
  • осложнения после родов – обострение хронических заболеваний, кровотечение, лихорадка.
Боль в молочной железе

В результате этих явлений снижается устойчивость тканей к пагубному влиянию бактерий при сниженном иммунитете после родов и наличии гиповитаминоза. Появляется благополучная почва для развития недуга.

Причины возникновения мастита

Любое воспаление, в том числе и молочной железы, вызывается проникновением болезнетворных микробов внутрь органа. У женщины в период кормления ребенка грудью этот процесс может произойти по следующим причинам:

  • Лактостаз – это застой молока в одной или нескольких областях железы. Без принятия срочных мер по его устранению возникает неинфицированный, серозный мастит, который впоследствии с проникновением микробов с поверхности дермы, превращается в гнойный, распространяясь внутрь. Застоявшееся молоко – отличная среда для развития болезнетворных микроорганизмов.
  • Трещины сосков. Возбудители инфекции проникают внутрь через дефекты кожи. Из раневой поверхности, трещины, бактерии попадают в лимфу, из которой по сосудам распространяются по железе.
  • Наличие хронических заболеваний. Такие болезни, как синусит, пульпит, тонзиллит являются постоянным источником инфекции. С током крови она может проникнуть в молочную железу и вызвать воспаление.
  • Ослабленный иммунитет. С перестройкой организма во время беременности и послеродового периода происходит снижение защитных функций организма женщины и благодатная почва для развития недуга.

Диагностика

При любых признаках мастита, таких как болезненные ощущения в груди, уплотнения, поднятие температуры у кормящей мамы, необходимо обратиться к врачу: маммологу, хирургу или гинекологу. Доктор выслушивает жалобы, проводит внешний осмотр органа и при необходимости назначает следующие исследования:

  • общий анализ урины и крови;
  • цитологическая (количество лейкоцитов) и бактериологическая (содержание бактерий в 1 мл) оценка молока;
  • анализ секрета женской груди - кислотность молока при воспалении увеличивается;
  • УЗИ - используют для диагностики мастита деструктивных (гнойных) форм, чтобы определить точное место пораженного участка;
  • термографию – показывает картину распределения температурных полей;
  • маммографию;
  • пункцию - применяют с последующим анализом гнойных выделений.

На основании всех проведенных диагностических исследований пациентке назначается курс терапии.

Систематизация мастита

Классификация заболевания имеет несколько направлений и очень запутана. Она вызывает у представителей медицины множество споров. Мастит – воспаление молочной железы - разделяется на два вида:

  • инфекционный;
  • неинфекционный.

Далее идет классификация, зависящая от времени его возникновения в зависимости от функциональной деятельности молочной железы, распознают две формы:

  • лактационную – после родов;
  • нелактационную – до родов.

По течению воспалительного процесса он делится на:

  • острый;
  • хронический.

По характеру воспаления мастит бывает:

  • серозный – чаще встречается у первородящих женщин;
  • инфильтративный;
  • гнойный – имеет свою классификацию;
  • абсцедирующий;
  • флегмонозный;
  • гангренозный.

Симптомы мастита у кормящей матери

При развитии воспаления мастит проходит следующие стадии: серозный, инфильтративный, гнойный. После этого возможны три варианта развития:

  • абсцесс – ограниченный гнойный очаг;
  • флегмона – воспалена вся молочная железа;
  • некроз – отмирание тканей.

Признаки заболевания зависят от стадии развития мастита. Воспалительный процесс начинается с резкого подъема температуры. Появляется слабость, начинается озноб и обильное потоотделение. Происходит увеличение грудной железы. Она уплотняется, возникает сильная боль, грудь как бы распирает. Место, где находится воспаление, снаружи становится розоватым. При лактационном мастите на фоне воспаления молока начинает вырабатываться меньше. Появление трещин на сосках женщины способствует попаданию инфекции внутрь железы. Отсутствие лечения на этой стадии заболевания приводит к резкому ухудшению состояния больной.

Воспаление молочной железы

Продолжает держаться высокая температура, покраснение кожи на воспаленном участке становится ярче. При пальпации можно четко определить пораженный участок. Флегмонозная стадия характеризуется резким увеличением объема молочной железы. Воспаленная дерма становится синюшной. Лимфатические узлы, расположенные вблизи больной груди, воспаляются. Процесс продолжается дальше и наступает гангренозная стадия мастита. К имеющимся симптомам мастита у кормящей матери добавляются кровавые пузыри и участки с отмирающей кожей. Отек начинает захватывать области тела, находящиеся около груди. При мастите возможно развитие общего сепсиса, воспаление лимфоузлов и образование свищей.

Терапия

Процесс лечения заболевания следует начинать с появлением самых первых признаков – распирание груди, небольшая отечность или образование трещин на сосках. Для этого надо сразу же обратиться к врачу. В зависимости от состояния кормящей женщины, он даст рекомендации, назначит лечение, а при более запущенном случае выпишет направления на обследование. Кроме, общего анализа крови потребуется исследование грудного молока на содержание в нем болезнетворных бактерий. Тут же решается вопрос о продолжении кормления малыша грудью. При воспалительном процессе в грудном молоке могут содержаться болезнетворные микроорганизмы.

Мастит молочной железы

Во избежание заражения малыша врачи рекомендуют перевести ребенка на искусственное вскармливание до полного выздоровления матери, тем более что ей для лечения мастита будет назначен курс антибиотиков. Подобрать нужные лекарственные средства может только врач, после получения результатов анализов на чувствительность бактерий к препаратам. Препараты назначают в виде капельниц, инъекций или перорально. Во время лечения мамочке необходимо постоянно сцеживать молоко, чтобы снова не образовалось застойных явлений. Иногда врач выписывает гормональные средства для уменьшения лактации и облегчения сцеживания молока. Лечение мастита на гнойной стадии проводят в стационаре. В некоторых случаях больной показано только оперативное вмешательство. Проводится и поддерживающая терапия. Женщине назначают препараты для поднятия иммунитета и снижения общей интоксикации. После окончания курса лечения пациентка снова сдает анализы на исследование грудного молока. При отсутствии в нем инфекции, ребенка снова можно кормить грудью. После проведенного курса лечения мастита необходимо тщательно следить за состоянием молочных желез.

Операция при мастите

Консервативное лечение в некоторых случаях не дает положительного результата, болезнь переходит в гнойную стадию. В этом случае показано срочное хирургическое вмешательство, которое проводится стационарно. Операция делается под общим наркозом. После вскрытия абсцесса удаляется гнойно-некротическая ткань и полость промывается раствором антисептика. Разрез закрывают первичным швом, установив дренажно-промывную систему. Она позволяет промывать рану антибактериальными средствами и дает возможность оттока жидкости. Заканчивается промывание после локализации воспалительного процесса. После операционного периода проводят антибактериальное лечение с использованием антибиотиков и поддерживающую терапию.

Антибиотики

При постановке диагноза "лактационный мастит" с проявлением таких признаков, как тяжелое состояние и высокая температура тела; наличие трещин сосков и болезненные ощущения в молочных железах; сцеживание молока произведено, но состояние не улучшилось, следует начинать курс антибиотиков, это делают для того, чтобы не допустить абсцесса. Схему лечения и сам препарат подбирает лечащий доктор индивидуально для каждой пациентки. В среднем лечение антибиотиками при мастите продолжается неделю.

Лекарственные средства

Для этого используют препараты следующих групп:

  • Пенициллины – препараты широкого спектра действия, обладают быстрым всасыванием. Имеют побочные эффекты: нарушения в работе ЖКТ, кожные реакции. Частично проникают в молоко матери, в период кормления грудью принимают с осторожностью.
  • Цефалоспорины – характеризуются быстрым всасыванием из желудка, оказывают действие на пораженные ткани. Выводятся с мочой. Могут вызвать аллергическую реакцию, головную боль. В молоко матери попадает в незначительном количестве, риск для ребенка минимальный.
  • Макролиды – после приема препаратов кормящей женщиной наблюдается их высокая концентрация в грудном молоке. Отрицательного воздействия препараты этой группы антибиотиков на организм малыша не оказывают.
  • Аминогликозиды – препараты не используются при кормлении грудью и беременными женщинами. Лечение антибиотиками при мастите из этой группы возможно, если малыша на время перевести на искусственное вскармливание.
  • Фторхинолоны – при приеме этих препаратов кормить ребенка грудью не рекомендуется. Они всасываются в молоко и обладают определенной токсичностью.

Необходимые антибиотики подбирает для лечения кормящей женщине только доктор. Он назначит определенный курс терапии и даст совет по поводу кормления младенца грудью.

Другая форма мастита

К ней относится нелактационный мастит, когда воспаление молочной железы происходит не в период кормления малыша грудью. Причина его возникновения обычно связана с:

  • гормональными изменениями при половом созревании у подростков или у женщин в период менопаузы;
  • ослабленным состоянием иммунной системы: инфекционные заболевания хронического характера, онкологические процессы, сахарный диабет;
  • ранее проведенным хирургическим вмешательством на молочной железе.

Заболевание протекает с менее выраженными признаками мастита, чем у женщин в период лактации. Наблюдается болезненность, небольшая припухлость молочных желез и незначительное увеличение лимфатических узлов в подмышечной области. При обращении к врачу в этот период заболевание легко лечится. При определенных обстоятельствах процесс может перейти в гнойную форму. В этом случае общее состояние ухудшается, резко повышается температура тела, боль усиливается, область молочной железы становится ярко-розовой. Необходима срочная медицинская помощь. В противном случае созревший гнойник нелактационного мастита может вскрыться, образуя свищ с выделением гноя. Лечение заболевания проводится в зависимости от стадии болезни как консервативными методами, так и с помощью хирургического вмешательства.

Физиотерапия

При лечении начальной формы мастита применяют физиотерапевтические методы, которые увеличивают лимфо- и кровоток в застойной области, обладают обезболивающим, противовоспалительным и противоотечным действием. Они не причиняют боль, и не создают дискомфорт. В основном, используются следующие процедуры:

  • Ультразвук. Он глубоко проникает в ткани и нежно массирует ткани молочной железы. Продолжительность сеанса 3–5 минут, курс лечения до 10 сеансов, улучшение наступает после трех процедур.
  • Импульсная магнитотерапия. На пораженную область с обеих сторон молочной железы располагают индукторы, импульсы от которых воздействуют на уплотнение. Сеансы проводят ежедневно, до 10 дней, по пять минут.
Счастливая мама

Физиотерапия проводится в дополнение к основному курсу терапии лекарственными препаратами.

Терапия народными средствами

Недуг характеризуется быстрым развитием воспаления. Женщина, заметив у себя признаки заболевания, должна сразу обратиться к врачу. Не следует начинать лечение с народных методов, хотя их существует великое множество. В этом случае можно просто потерять время и усугубить развитие болезни. Не следует и полностью отрицать пользу лечение мастита народными средствами, но начинать его надо после консультации с врачом, используя совместно с медикаментами. При лечении болезни неплохо зарекомендовали себя следующие народные снадобья:

  • Семена укропа. Их уникальный химический состав содержит витамины и микроэлементы: серу цинк, фосфор, селен, витамины группы B, C, A, которые помогут выздоровлению. Из них готовят отвар: столовую ложку семян на пол-литра воды. Употребляют три раза в день маленькими порциями.
  • Мед. В первый день появления признаков заболевания приложить к груди медовый компресс. Он поможет снять боль и облегчит процесс сцеживания молока.
  • Капуста. С давних пор применяется для лечения различных заболеваний. Свежий лист капусты с внутренней стороны отбить кулинарным молотком до выступления сока. Приложить его к воспаленному месту и неплотно закрепить. Она снимет жар и обезболит.
  • Корень лопуха. Содержит много витаминов и микроэлементов. Оказывает противовоспалительное и легкое обезболивающее действие. Из него делают отвар: столовую ложку измельченного сырья заливают литром кипятка. Приготовленное снадобье пьют три раза в день небольшими порциями.
  • Свекла. Сырую мякоть протирают на терке и делают компресс при возникновении трещин на соске. Она способствует заживлению ранок, предупреждает воспалительные процессы.

Применяя проверенные годами природные лекарства совместно с медицинскими препаратами и постоянными консультациями врача, признаки мастита можно вылечить быстро.

Массаж груди

При первых симптомах мастита хорошее действие оказывает массаж. Для его проведения необходимо хорошо вымыть и высушить руки, ногти при этом должны быть коротко подстрижены. Прежде всего надо выполнить подготовительные упражнения. Для этого производят легкие движения подушечками пальцев от края груди к центру в виде спирали. Затем находят области для массирования. Для этого ощупывают грудь, и определяют уплотнения и болезненные участки. Каждое уплотнение массируют отдельно. Движения производят по часовой стрелке от центра к периферии. Затем переходят к работе над всей молочной железой. Массаж при мастите начинают с подмышечной области. Продолжительность процедуры составляет не более пяти минут. Следует помнить, что все движения должны быть плавными и не вызывать боли. Делать процедуру желательно регулярно для получения необходимого эффекта.

Меры для устранения застоя молока

Некоторые женщины, почувствовав боль, связанную с застоем молока, начинают паниковать. Они теряются и не знают, что делать при мастите, что предпринять, к кому обратиться за помощью. Воспаление развивается очень быстро, особенно вечером и ночью, поэтому следует срочно обращаться к врачу. Признаки заболевания:

  • появилось уплотнение, молочная железа увеличилась;
  • наблюдается резкая пульсирующая боль в месте, где произошел воспалительный процесс;
  • выраженное покраснение кожи в области воспаления;
  • температура при мастите резко поднимается до сорока градусов;
  • наступает общая слабость, ломота и недомогание;
  • головная боль.
Мама с ребенком

Такая же картина состояния больной характерна и при возникновении лактостаза - заболевания, предшествующего маститу. Отличие состоит лишь в отсутствии температуры. Ввиду серьезности патологии обращаться в вечернее и ночное время следует в экстренном порядке в приемный покой больницы. К какому врачу обращаться при мастите? В дневное время – в поликлинику, к хирургу или акушеру-гинекологу. Существует ошибочное мнение, что с маститом следует обращаться к маммологу. Врач этой квалификации занимается проблемой новообразований злокачественного и доброкачественного происхождения в молочных железах.

Профилактика грудницы

Одной из самых важных мер профилактики мастита в послеродовом периоде является гигиена молочных желез и выполнение правильного режима кормления ребенка. При исполнении несложных правил вполне возможно предотвратить застой молока. При кормлении грудью следует:

  • предварительно обработать молочную железу антисептиком (можно грудным молоком);
  • правильно прикладывать малыша к груди, следить за тем, чтобы сосок и ареола (темный кружок около соска) были полностью во рту;
  • давать ребенку попеременно сосать из обеих молочных желез;
  • после кормления оставшееся молоко сцедить;
  • избегать больших перерывов в кормлении, обязательно кормить ребенка ночью;
  • кормление осуществлять по требованию ребенка, не выдерживая определенное время.

Для предупреждения появления трещин на сосках надо:

  • мыть грудь теплой, а затем прохладной водой;
  • иногда растирать соски чистым полотенцем;
  • использовать удобное белье;
  • систематически менять бюстгальтер и прокладки, поглощающие молоко.

Рекомендации при первых симптомах лактостаза:

  • сделать массаж груди или теплый компресс перед кормлением;
  • начинать кормление малыша из больной груди;
  • увеличить объем выпиваемой жидкости;
  • беречь грудь от травм и от переохлаждений;
  • обратиться за консультацией к лечащему врачу.
На прогулке с детьми

С целью профилактики мастита надо вести деятельный образ жизни, поддерживать иммунную систему, принимать водные процедуры дважды в день, вовремя ликвидировать очаги инфекции. Мастит – это серьезное заболевание, которое может навредить здоровью матери и оставить ребенка без грудного вскармливания, которое ему так необходимо в первые дни жизни. Начинать борьбу с болезнью надо вместе с первыми признаками ее проявления, а самое лучше - постараться ее предупредить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.