Французский полузащитник Блез Матюиди

Блез Матюиди – это французский полузащитник, выступающий за клуб «ПСЖ». На сегодняшний день ему 29 лет, и он является одним из лучших центральных полузащитников в мире. Блез Матюиди больше играет на своей половине поля, чем на чужой, и практически всегда отвечает за оборонительные, а не атакующие действия.

Начало карьеры

Сегодня абсолютно все знают, кто такой Блез Матюиди, однако еще пару лет назад он считался обычным среднестатистическим игроком, а в молодости он не подавал особо внушительных надежд. Да, он был талантливым, но в нем никто не видел новую звезду, которой он стал ближе к тридцати годам. Но обо всем по порядку.

Родился Матюиди 9 апреля 1987 года во Франции в семье ангольских иммигрантов. В шесть лет он присоединился к футбольной академии небольшого клуба «Фонтене». Там он провел пять лет, пока в 1998 году не перебрался в другой клуб, «Венсен». На новом месте он задержался еще на три года, в 2000 году поступив на обучение в престижную футбольную школу под названием «Клерфонтен». Пока юный талант занимался там, он перебрался на базу клуба «Кретей», за который на молодежном уровне отыграл три года. И только в 2004 году он вошел в систему профессионального клуба «Труа», выступавшего во втором дивизионе. Через год Блез Матюиди заключил с клубом профессиональное соглашение, уже успев сыграть за основную команду два матча в семнадцатилетнем возрасте. В «Труа» полузащитник провел еще два года в качестве профессионального игрока, выйдя на поле 66 раз и забив четыре гола. Тогда его и заприметил крупный французский клуб «Сент-Этьен», который в 2007 году заплатил за юного таланта пять миллионов евро.

Переход в «Сент-Этьен»

Футболист Блез Матюиди был определенно талантливым, но на тот момент никто не считал, что он взлетит на большие высоты. Такой клуб, как «Сент-Этьен», считался для него пределом – и полузащитник был рад тому, что перебрался туда. Уже с первого сезона он стал игроком основы, проведя 37 матчей в футболке нового клуба. Всего Матюиди играл за «Сент-Этьен» в течение четырех лет, и за это время он появился на поле 154 раза во всех турнирах, в том числе и 9 матчей в Еврокубках. Он забил только три гола, но этому было вполне разумное объяснение – как уже было сказано ранее, Матюиди является полузащитником оборонительного типа, а в то время он вообще выступал на позиции опорника. Своей игрой он привлек внимание сильнейшего клуба Франции «ПСЖ», которому никто не спешил составить конкуренцию – на мировой арене Матюиди был неизвестен.

Игра за «ПСЖ»

блез матюиди

Однако в парижском клубе Матюиди, несмотря на то что он не был топ-талантом, сразу же дали место в основе, благодаря чему он и смог развиваться. В итоге за первые два года он стал довольно надежным игроком основы, а уже через три считался одним из лучших полузащитников Франции и потихоньку подбирался к вершине, к которой так давно стремился. После небольшого спада в сезоне 14/15, Матюиди совершил внезапный рывок и к 2015 году уже считался топ-игроком. При этом за пять лет в «ПСЖ» он отыграл 237 матчей, забив в них 26 мячей. В текущем сезоне он вышел на поле уже 11 раз, забив один гол и отдав результативную передачу.

Выступления за сборную

футболист блез матюиди

За сборную Франции Матюиди дебютировал еще в 2011 году, когда выступал за «Сент-Этьен». В итоге Блез поехал на Чемпионат Европы 2012 года, но все матчи провел на скамейке запасных. На Чемпионате мира 2014 года он уже был основным игроком сборной, провел все пять матчей, четыре из которых без замены, и забил один гол – в ворота Швейцарии. В октябре 2014 года он впервые вывел сборную на матч с капитанской повязкой. На Чемпионате Европы 2016 года Матюиди также был одним из ключевых игроков – он сыграл во всех матчах, дойдя со сборной до финала. Также он отдал голевой пас в четвертьфинале против сборной Исландии. Всего на счету у полузащитника 54 матча и 8 голов за сборную.

Личная жизнь

жена блеза матюиди

Личная жизнь футболиста сложилась просто прекрасно. Жена Блеза Матюиди Изабелла подарила ему троих очаровательных детей – сына Эдена и двух дочерей, Наэль и Милиане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.