Какое самое быстрое в мире насекомое?

Даже дети знают, что самое быстрое животное в мире - это гепард. Он на короткой дистанции разгоняется до скорости 130 км/ч и может обогнать автомобиль! А знаете ли вы, какое самое быстрое в мире насекомое? Статья ответит на этот вопрос.

Какое насекомое быстрее всех?

самое быстрое в мире насекомое

Ученые выяснили, что быстрее всех насекомых на планете стрекоза австралийская или Austrophlebia costalis. Она способна развить скорость 50-55 км/час! Ее даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстрое насекомое в мире, зафиксировав скорость ее полета в 58 км/ч! Многие ученые сообщают, что по их наблюдениям и расчетам Austrophlebia costalis способна за часть преодолеть расстояние в 100 км. Однако документально данный факт пока не зафиксирован.

Удивительный полет

Развивая суперскорость, стрекоза автралийская своими крыльями совершает 100-150 взмахов в одну секунду! Человеческий глаз не способен уследить за ее движениями, взмахи отслеживаются с помощью специальной суперточной аппартуры. Данные были получены совсем недавно - в 1999 году.

В ходе изучения Austrophlebia costalis энтомологи выяснили, что это самое быстрое в мире насекомое способно преодолевать просто огромные расстояния - на тысячи километров! Нередко даже в открытом океане встречаются стрекозы, при этом они удаляются на 1700 и более километров от своего постоянного места обитания.

Особое строение крыльев

самое быстрое насекомое в мире

Кстати, очень быстро летают все стрекозы, а не только австралийская. Высокая скорость их полета обеспечивается особым маховым устройством крылышек. Примечательно, что для лучшего маневрирования стрекоза машет передними и задними крыльями по очереди, а для увеличения скорости полета - одновременно. Также на их прозрачных крылышках ближе к вершине есть птеростигма - кутикулярное утолщение, состоящее из более плотных и пигментированных жилок, внешне выглядит как темнокорашенный участок. Птеростигма выполняет такие полезные функции: за счет утяжеления вершины крыла увеличивает амплитуду его размаха, укрепляет его переднюю кромку, гасит опасные вибрации и автоколебание крыльев при достижении насекомым предельной скорости полета.

Общее описание

Кроме того, что стрекоза - самое быстрое в мире насекомое, она еще и удивительное создание. Они появились задолго до динозавров, являясь одними из самых древних существ на планете. По словам ученых именно стрекозы первыми на Земле освоили воздушное пространство.

Примечательно, что в ходе эволюции за многие миллионы лет эти насекомые практически не изменились. Доисторические "коромысла" (как их называют в народе) выглядели так же, как и современные.

Стрекоза - хищник. Ни одна жертва не может уйти от нее, так как это самое быстрое в мире насекомое еще и отличный охотник: она перехватывает комариков, мух и мошек прямо на лету, за доли секунд определяя их траекторию полета и угол, под которым ей удобнее всего будет схватить добычу. Стрекоза никогда не ошибается! И еще она очень прожорливая. Всего за один час способна словить и съесть 50 мух.

Чудо-зрение

какое насекомое самое быстрое в мире

Но самая удивительная особенность "коромысла" - строение ее огромных глаз. По-научному они называются фасеточными. Выглядят как два больших выпуклых полукруга, расположены по бокам головы, неподвижны. Состоят из 30 тысяч отдельных глазков - фасеток, каждый из которых видит крошечную часть окружающего мира, а все вместе они дают объемную мозаичную картинку. Причем обзор зрения стрекозы охватывает практически 360 градусов, то есть она видит все спереди, с боков и сзади одновременно. Нижние глазки-фасеты различают цвета, а верхние только форму предметов.

Исследователи установили, что стрекозы очень близоруки, отчетливо они начинают видеть только с расстояния двух метров, но при этом обладают исключительной маневренностью, точностью полета и быстротой реакции. Как это возможно для ученых пока остается загадкой.

Теперь вы знаете, какое насекомое самое быстрое в мире, и какими особенностями оно отличается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.