Перепись населения - это что такое? Первые переписи населения

Самое главное богатство любого государства – это люди, а любое богатство нужно учитывать. Поэтому перепись населения – это учет имеющихся у страны ресурсов. Расскажем о том, кому первому в голову пришло переписывать людей, о том, каковы принципы и методы ведения переписей, какова их история и будущее в России.

перепись населения это

Понятие переписи населения

Каждая конкретная территория зависит от своих жителей. Они обеспечивают ее доход, но и требуют соответствующих расходов. Чтобы грамотно планировать экономическое обеспечение страны, региона, города, необходимо знать, сколько людей в них проживают. Для этого и существует перепись населения. Это специально организованная процедура по учету численности жителей. Перепись также позволяет выявить качественные характеристики населения, что важно для менеджмента инфраструктуры и деятельности региона.

История переписей в мире

Многие древние империи проводили первые переписи населения для того, чтобы взимать налоги с жителей, а также для планирования воинского призыва. Правители должны знать количество прогнозируемых финансовых поступлений с каждого человека, и для этого в первую очередь проводились подсчеты мужского населения. Налогами облагались главы семей, равно как и в армию призывались только мужчины, поэтому именно подсчет количества особей сильного пола и был главным во время первых переписей. В Древнем Риме сделали переписи регулярными, иногда там проводили «исследования» более широкого уровня: с каждого жителя страны взимали монеты разного достоинства, в зависимости от пола и возраста. Подсчет собранных монет позволял сделать выводы о качественных характеристиках населения. В Средние века традиция записывать в писцовые книги количество собранных податей с определенных людей продолжилась. Но накопленные знания о количестве жителей были достаточно скудны. Для правителей в те времена важно было знать только количество домохозяйств. С ростом промышленного производства и откреплением людей от крестьянских хозяйств стала востребованной более подробная информация о численности и характеристиках населения. Переписи становятся более регулярными и с большим охватом. Развитие статистики и социологии приводит к тому, что в 19 веке переписи начинают проводиться на научной основе. Первой переписью нового типа считается бельгийская перепись 1846 года. Она охватывала все наличное население страны. Постепенно этот опыт распространился на все страны. Сегодня в мире не осталось ни одной страны, где хотя бы раз не проводилась перепись.

перепись населения 2016

История переписей в России

В 9-10 веках русские князья тоже проводили учет жителей при помощи сбора податей. В 13 веке монголы, захватившие русские земли, были инициаторами проведения учета домохозяйств, чтобы вычислить количество налогов, которыми они облагали занятые территории. После объединения русских княжеств вокруг Москвы вводится практика ведения писцовых книг, в которых фиксировалось количество людей, деревень, городов. Тогда налоги брались в зависимости от размера земель, принадлежащих хозяйству. Позже вводится подворовая подать, каждый двор фиксировался в специальных книгах. Регулярные переписи в России начинаются в 17 веке, они проводятся примерно раз в 30 лет. При Петре Первом вводится порядок проведения государственных ревизий, в ходе которых каждые 20 лет подсчитывалось количество мужчин в стране. Перепись населения по годам стала привычной практикой, она позволяла делать какие-то прогнозы, выявлять закономерности. Эти исчисления не были точными, так как основывались на фиксировании только тех жителей, которые были приписаны к податям. Народ боялся таких ревизий, так как они сопровождались насильственным удерживанием людей по месту "прописки", также многие не хотели платить налоги и пытались избежать переписи, чтобы не платить их. После отмены крепостного права предпринимались попытки посчитать жителей страны, но точных сведений собрать не удавалось. Первая всеобщая перепись, в которой считали женщин и детей, прошла только 1897 году. Эта перепись проводилась сразу по трем основаниям и позволила наиболее полно оценить численность населения. Людей не только считали, но и относили к разным категориям, задавая 14 различных вопросов. Обработка данных переписи и публикация результатов заняли несколько лет.

годы переписи населения в россии

Переписи советского времени

После революции новые власти также решили провести перепись, понимая ее важность для государства. В 1920 году было решено провести одновременно перепись населения, сельскохозяйственную перепись и составить реестр предприятий. Так как на некоторых территориях все еще шли военные действия, перепись не была признана всеобщей. Для проведения ее использовалась анкета с 18 признакам, особый интерес у новой власти вызывали образование и род занятий граждан. По мере освобождения территорий проводились дополнительные опросы, и окончательные результаты были представлены в 1921 году, по которым выяснилось, что в стране проживает 136,6 миллионов человек, из них 15% - в городах, т. е. Россия была абсолютно аграрным государством.

В последующие годы переписи населения в России проводились с периодичностью примерно 10 лет. В 1937 году была проведена очередная «перекличка» народа. И выяснилось, что, вопреки ожиданиям партии, численность населения упала и, видимо, значительно, потому что результаты были засекречены. А в 1939 году проведена новая перепись. Позже процедурам подсчета количества жителей в стране перестали придавать большое значение, и переписи стали проводить реже. Всего за время существования СССР было проведено 7 переписей, последняя – в 1989 году, согласно которой в стране проживало 286,7 млн человек.

перепись населения 2010 года

Переписи новой России

С распадом СССР у новой страны было много проблем, в частности, экономического характера, и до подсчета числа жителей у правительства просто не доходили руки. Первая перепись состоялась в 2002 году, которая показала, что в России проживает 145 млн человек. Следующая перепись населения 2010 года была более тщательно подготовлена и позволила выявить не только число жителей, но и качественные характеристики населения. Согласно этим подсчетам, в России проживает 142 млн человек. В 2014 году, после присоединения Крыма, на новых территориях была проведена локальная перепись, которая показала, что численность населения страны увеличилась на 2,2 млн человек.

первые переписи населения

Цели и задачи переписей

Перепись населения – это сложная и затратная процедура, зачем же она нужна? Главная цель переписи – это получение обобщенных целостных данных о демографических, экономических и социальных характеристиках населения. Регулярные обследования населения позволяют выявить динамику демографических показателей, выяснить уровень и качество жизни людей. На основании этих данных правительство принимает решения в области социальной политики, строит экономические прогнозы и формирует планы развития страны. С этими целями могут проводиться как всеобщие, так и частичные обследования, например, сельскохозяйственная перепись населения 2016. Задачами таких исследований является оценка состояния отдельных сегментов экономики и общества. У переписей есть и еще одна важнейшая функция – историческая, они документируют состояние страны на какой-то момент, являются своеобразной летописью.

перепись населения по годам

Виды переписей

С точки строгой научной терминологии, перепись – это всеобщий опрос населения. Но на практике существует несколько вариантов этих процедур. По принципу получения данных различают переписи, когда сведения заполняются со слов обследуемого человека, и единовременный учет, когда данные о людях берутся из различных регистрационных форм, например, личных дел в паспортных столах. По объекту исследования могут выделяться всеобщие переписи и частичные, направленные на оценку определенного сегмента. Например, сельскохозяйственная перепись населения 2016 года будет частичной, также периодически проводятся переписи предпринимателей. Вариантом переписи являются и формы статистического учета, которые подают различные органы, например комитеты по соц. обеспечению, образовательные или медицинские учреждения.

последняя перепись населения

Принципы проведения

Перепись населения – это организованная по особым правилам и принципам деятельность по сбору информации. Существует несколько условий, которые делают перепись репрезентативной и достоверной и позволяют получить объективную информацию. Перепись должна быть:

- Всеобщей, то есть охватывать все категории населения. Традиционно включают в перепись три группы жителей: наличное население, т. е. то, которое в данный момент находится на территории, юридическое население, т. е. закрепленное какими-либо документами на данном месте, постоянное, то, которое проживает на одном месте более 6 месяцев.

- Одномоментной - процедура должна проводиться в максимально короткие сроки, чтобы охватить так называемый момент счета и не позволить посчитать людей в нескольких местах одновременно.

- Запрограммированной. Перепись проводится по четкой, тщательно проработанной программе, что позволяет получить единообразные и достоверные сведения.

- Поименной. В ходе переписи необходимо каждого человека опросить отдельно.

- Персональной. В ходе переписи данные о человеке получают только при его личных ответах на вопросы.

Также перепись должна быть централизованной, проходить периодично и сохранять конфиденциальность информации.

численность населения перепись населения

Методы проведения

Существуют несколько способов, позволяющих определить численность населения. Перепись населения чаще всего проводится экспедиционным методом, т. е. на дом к респондентам выезжает специально подготовленный человек с анкетами и заполняет их со слов людей. Также существует опросный метод, когда респондентам высылается анкета, которые они заполняют лично и возвращают в место сбора информации. Еще один метод проведения переписи – явочный. В этом случае респонденты приходят в специально оборудованные точки, и там отвечают на вопросы анкеты.

Сельскохозяйственная перепись населения 2016 года

Один раз в 10 лет в России проводится специфическая перепись – сельскохозяйственная. Она направлена на подсчет количества людей, проживающих в сельской местности и занимающихся различными видами аграрного труда. Планируемая сельскохозяйственная перепись населения 2016 года будет охватывать не только физических лиц, живущих в деревнях, но также владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров, садоводов, индивидуальных предпринимателей на селе. Целью данного мероприятия является сбор информации о реальном положении дел в аграрном секторе страны.

Будущее переписи

Последняя перепись населения, проводимая в России в 2010 году, оказалась довольно трудоемким и затратным мероприятием. Поэтому правительство предлагает следующую перепись проводить при помощи интернета. Опыт некоторых стран Европы показывает, что это вполне возможно. Проходить следующая перепись должна в 2020 году, и к этому времени предполагается разработать оптимальный механизм опроса, который позволит охватить каждого жителя страны. Также рассматривается вариант законопроекта, который сделал бы участие в переписи обязательным. Сегодня есть довольно большой пласт населения, которое по разным причинам уклоняется от участия в опросе. Поэтому правительство ищет варианты максимального вовлечения людей в этот процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.