Бандажи "Орлетт": типы и особенности моделей

Торговая марка "Орлетт" специализируется на массовом производстве и индивидуальном изготовлении ортопедических изделий, предназначенных для профилактики и лечения проблем опорно-двигательного аппарата. Разработчик марки – компания REHARD TECHNOLOGIES из Германии.

Специалисты фирмы находятся в постоянном контакте с врачами-реабилитологами, ортопедами и экспертами в области травматологии, что позволяет совершенствовать конструкции в соответствии с новейшими достижениями. Одним из наиболее востребованных видов ортопедических устройств являются бандажи "Орлетт". В чем причина подобной популярности, стоит рассмотреть внимательнее.

бандажи орлетт

Что такое бандаж?

Бандажами называют пояса или повязки из эластичных материалов, которые применяют как лечебную или профилактическую меру при различных проблемах в области брюшной полости, малого таза и других органов. Слово импортировано из французского языка, его дословный перевод – «повязка». Бандажи "Орлетт" предназначены для следующих целей:

  1. Удержания передней стенки брюшной области.
  2. Возвращения в физиологическое положение внутренних органов брюшной полости и малого таза.
  3. Создания необходимого уровня компрессии в послеоперационный период.
  4. Снижения нагрузки на позвоночник.

бандаж орлетт для беременных

Типы бандажей

Условно все бандажи подразделяют на 4 типа:

  • грыжевые;
  • женские дородовые, послеродовые;
  • послеоперационные модели;
  • тазовые;
  • бандажи для препуция (крайней плоти).

Все медицинские бандажи "Орлетт" имеют специальную конструкцию, позволяющую зафиксировать определенную часть тела для усиления лечебного эффекта или после операции.

бандаж орлетт послеоперационный

Грыжевой тип бандажей

Бандажи этого типа применяют и для взрослых, и для детей. Их назначение – не позволить выйти внутренним органам из брюшной полости сквозь грыжевые ворота. Но это еще не все их функции. Грыжевые бандажи предотвращают опущение органов малого таза. Существует несколько моделей:

  1. Пупочный бандаж для детей. Это эластичная полоска ткани, которую надевают ребенку на талию выше пупка. Бандаж фиксируется лентой-липучкой. Он должен создавать необходимый уровень компрессии в околопупочной области. Изделие назначается детям до 6 лет.
  2. Пупочный бандаж для взрослых. Широкая (до 20 см) полоска эластичной ткани с застежкой-липучкой, боковыми ребрами жесткости или мягким возвышением (пелотом) для давления на грыжу.
  3. Бандаж мужской. Это ортопедическое изделие в виде широкого пояса из эластичной ткани, зафиксированного наподобие нижнего белья застежками-липучками. Подобная модель поддерживает брюшную стенку при паховых грыжах, уменьшает риск ущемления.
  4. Бандаж женский. Эта модель выглядит как специальные трусики. Применяется во время лечения грыж. Используется в случае опущения матки или другого изменения положения внутренних органов в малом тазу.

Грыжевые бандажи "Орлетт" никогда не назначаются при невправляемых паховых грыжах.

бандаж орлетт отзывы

Дородовые и послеродовые бандажи

Дородовые и послеродовые бандажи также имеют несколько различных моделей. Одни носят только во время вынашивания плода, вторые – после родов, третьи совмещают функции первых двух. Бандаж "Орлетт" для беременных имеет надежные фиксаторы с дополнительными затяжками. Изделие проницаемо для воздуха и влаги, что делает их удобными и в ношении, и в уходе за ним. Беременным рекомендуется надевать бандаж перед подъемом после ночного сна и носить его в течение всего дня. Применение изделия преследует следующие цели:

  • Нормализация положения плода.
  • Предотвращение появления растяжек кожи.
  • Уменьшение сдавливания органов малого таза.
  • Облегчение нагрузки поясничного отдела позвоночника.
  • Поддержание матки при гипертонусе.
  • Максимально быстрое восстановление мышечного тонуса в послеродовой период.

Бандажи дородовые выпускают в нескольких цветах. По необходимости можно выбрать белую или бежевую модель. В линейке представлено 5 размеров. Определяются они по окружности туловища. Измерительная лента располагается сзади на пояснице, а также спереди под животом. При чрезмерном расхождении костей таза на последних неделях беременности и в послеродовой период назначают ношение тазового бандажа, который поддерживает тазобедренные суставы и уменьшает боль.

бандажи орлетт

Абдоминальные послеоперационные бандажи

После операций в области живота широко используются специальные бандажи. Такие модели снижают перенапряжение брюшной стенки, влияют на формирование и заживление рубцов. Бандаж "Орлетт" послеоперационный может быть гинекологическим, поясничным или грудным. В свою очередь, последние модели подразделяются на женские и мужские подвиды. Послеоперационные бандажи мягко сдавливают участок рубца, поддерживают правильное соединение краев шва, устраняют отеки, не допускают появления послеоперационных грыж.

бандаж орлетт для беременных

Отзывы пациентов

Особо стоит отметить, что у пациентов, приобретавших бандаж "Орлетт", отзывы только положительные. Все отмечали, что правильно подобранное изделие способствовало быстрейшему выздоровлению и предотвращало послеоперационные осложнения. Беременные также женщины по достоинству оценили качество продукции торговой марки "Орлетт". Бандажом, по их словам, удобно пользоваться, так как он хорошо крепится и поддерживает живот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.