Как состарить зеркало - несколько действенных способов

Если вы любите нестандартность оформления своей квартиры, вам стоит задуматься о том, чтобы состарить зеркало. Оно придаст интерьеру неформальность, подчеркнет ваше альтернативное восприятие дизайна и придаст ему некоторую нотку изысканности. Плюс скроет недостатки этого элемента без потери качества «изображения» и необходимости покупать новый элемент эстетического оформления. Причем состаренное зеркало очень прозрачно намекнет окружающим на тонкость вашего вкуса и открытость новым веяниям: детали, выполненные «под старину», неизменно остаются в тренде без создания своим хозяевам репутации ретрограда.

В реальности зеркала стареют невообразимо долго. Скорее они разобьются, чем приобретут флер антикварности. Покупать же старинное «стекло» не только дорого, но и опасно: считается, что в нем отпечатываются личности предыдущих владельцев. И если их жизнь была не слишком счастливой, зеркала могут притянуть за собой хвост негативной энергии. Чего, разумеется, никто не пожелает своему дому. Потому и придуманы разнообразные способы состарить зеркало. Вы получаете необходимый антураж без всяческих неприятных довесков.

состаренное зеркало

Выигрыш для интерьера

Естественно, в первую очередь состаренное зеркало должно выполнять свою прямую роль: отражать того, кто в него смотрится. Параллельно оно будет расширять (или сужать) окружающее пространство. Однако в декоре оно также немаловажно. Просто идеальной может считаться идея состарить зеркало для сторонников стиля прованс, кантри, арт-деко или классического: оно углубит впечатление и создаст нужное настроение. А также придаст интерьеру налет благородства и романтичности с легкой ноткой респектабельности.

Впрочем, состаренное зеркало не станет гармонировать только с суперсовременными и техничными стилями оформления. Во всех других случаях оно будет чрезвычайно уместно.

состарить зеркало

Как состарить зеркало своими руками спреем

Ремонтно-строительная индустрия на месте не стоит. И учитывает все потребности окучиваемого рынка. Так что проще всего состарить зеркало при помощи особого акрилового серебристого спрея. Принцип применения прост, как банан: зеркальная поверхность вынимается из рамы и ее края обрабатываются из баллончика. При этом они становятся заметно темнее центра, что и придает зеркалу старинный вид. А труда и времени этот процесс отнимет совсем немного. Наиболее впечатляющий вид зеркало принимает после облачения его в состаренную собственноручно раму.

как состарить зеркало своими руками

Кислотный подход

Использование кислоты дает более реалистичный эффект, который распространяется на всю поверхность. В зависимости от процесса изготовления зеркала составы можно подобрать разные. Но если вы не интересуетесь химией и экспериментировать с разными соединениями не хотите, сразу же остановитесь на «царской водке» (это очень известное в мире химии вещество). Заднюю часть зеркала она разъест однозначно, что позволит вам успешно состарить зеркало. Мастер-класс включает в себя всего несколько уточнений. Во-первых, работать нужно в перчатках, очках и респираторе. Во-вторых, в прекрасно проветриваемом помещении. А в-третьих, нужно заранее продумать пролив кислоты и ее количество, чтобы не получить на выходе идеально прозрачное стекло.

Альтернативные методы

Есть и другие способы состарить зеркало. Например, потереть его амальгаму мелкой наждачкой. Чтобы следы не были настолько явственными, они после серебрятся порталью и красятся. Можно процарапать покрытие бритвой или иголкой – с прокладыванием фольги во избежание полного уничтожения амальгамы. Наша цель только сделать ее слой тоньше. Причем рисунок берется как хаотичный, «паутинчатый», так и осмысленный, трафаретный. Главное – создать иллюзию трещинок, причиной чего было время.

состарить зеркало мастер класс

Некоторые дизайнеры применяют при состаривании зеркал обжиг. Здесь тоже требуется аккуратность: перегрев может вызвать как его растрескивание, так и превращение в обычное стекло. После обгорания амальгамы задняя поверхность опять обрабатывается поталью и подкрашивается.

В любом случае без «старинной» рамы никак не обойтись. Согласитесь, антикварное зеркало в суперсовременном обрамлении будет выглядеть нелепо. Впрочем, состаривать дерево куда проще…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.