О том, как простуду вылечить быстро

Многие относятся к простуде несерьезно, считая ее легким заболеванием, которое можно перенести на ногах. Однако при этом не учитываются осложнения, к которым она может привести. Особенно это касается маленьких детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. А потому, нужно знать способы, как простуду вылечить, тем более, если подойти к этому ответственно, то достаточно будет пары дней.

Есть больные, которые сразу же идут в аптеку и начинают скупать разрекламированные от данного заболевания лекарственные средства. Нужно знать, что не все препараты можно принимать вместе, так как есть риск непредвиденного взаимодействия их между собой. К тому же, большинство из лекарств только снимают симптомы, но не устраняют причину болезни. Нельзя самостоятельно и бесконтрольно принимать антибиотики, этот процесс должен четко контролироваться врачом. Если часто и по малейшему поводу пить такие лекарства, то штаммы возбудителей болезней могут стать устойчивы к ним, и в случае, когда будет действительно необходимо принимать антибиотики, они могут не помочь.

Очень важно знать, как лечить простуду у грудного ребенка, ведь болезни у малышей развиваются быстрее и могут дать осложнения гораздо более серьезные, чем у взрослого. Обычный насморк может стать здесь проблемой, так как сморкаться ребенок еще не умеет. Помогут промывания морской водой (такие наборы продаются в аптеках) или обычным физраствором.

Если появился кашель, то рекомендуются паровые ингаляции с обычной минеральной водой или отварами трав. Последние можно использовать и для полоскания. Конечно же, подробно описать, как лечить простуду у грудных детей, должен приглашенный педиатр, также он понадобится для того, чтобы исключить возможность более серьезного заболевания. Сбивать температуру необходимо только, если она поднимается выше 38 градусов. Можно сделать ребенку ножные ванны с разведенной в воде сухой горчицей.

Что касается взрослых пациентов, говоря о том, как простуду вылечить, нельзя не забывать о народных средствах, которые часто приходят на помощь. Например, полоскание горла настоем календулы или ромашки. Еще один популярный рецепт - смешать пищевую соду с солью крупного помола в равных пропорциях, залить это теплой водой, и полоскать полученной смесью ротовую полость как можно чаще. Если болезнь только началась и симптомы еще слабые, помогут горчичные ванночки для ног, нос промывают водой с морской солью как можно чаще.

Первое правило того, как простуду вылечить в самые короткие сроки - это отдых. Хотя бы один день (а лучше до тех пор, пока болезнь окончательно не уйдет) стоит посвятить своему здоровью, тогда не придется лечить заболевание неделю, а то и больше. Важно в это время как можно больше пить. Помимо обычной воды, можно использовать для питья травяные чаи и отвары. В шиповнике и черной смородине содержится большое количество витамина С, который способствует выработке интерферона - белка, защищающего клетки от вируса. Также полезны любые цитрусовые.

Не стоит при заболевании есть тяжелую пищу, так как печень - один из органов, выделяющих антитела дл борьбы с инфекцией, и лишняя нагрузка ей в данный момент не нужна. Стоит отдать предпочтение вязким кашам, кисломолочным продуктам, свежим овощам и фруктам.

Существует большое количество народных средств и лекарственных препаратов, помогающих ответить на вопрос о том, как простуду вылечить. Однако стоит помнить самое главное. В первую очередь необходимо позаботиться о сильном иммунитете и здоровом организме. А для этого необходимо отказаться от вредных привычек, соблюдать правильный режим питания, поощрять занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Тогда мало какие болезни будут страшны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.