Как удлинить джинсы - взрослые и детские

Брюки из джинсовой ткани – это неотъемлемый предмет в гардеробе любого человека. Действительно, хотя бы одна пара джинсов отыщется в арсенале годовалого карапуза и убеленного сединами пожилого человека. Популярность этой одежды можно очень легко объяснить – плотные коттоновые штаны удобны, практичны, привлекательны и долговечны. Существует множество вариантов кроя и пошива джинсов, мужчины зачастую предпочитают классические брюки со штанинами-трубами, дамам больше по душе узенькие джеггинсы.

как удлинить джинсы

При всем разнообразии моделей джинсов, все они имеют одну общую особенность – производители отшивают брюки с очень длинными штанинами. Делается это для того, чтобы сделать одежду универсальной, подходящей для человека любого роста. Но то, что для обладателей ног от ушей очень даже хорошо, то для людей со средним или низким ростом – проблема. Им приходится подшивать брюки, срезая лишние сантиметры. Часто случается, что мастер в ателье или сам владелец перестарался и приходится уже думать о том, как удлинить джинсы.

Что-то короче, что-то длиннее…

Неурядица с коротковатыми брюками может произойти не только в случае неудачных швейных опытов. Джинсовая ткань имеет склонность давать усадку, обладатель штанов может банально подрасти, случается, что идеально сидящие в поясе и практически не изношенные джинсы теряют вид только в нижней своей части, тогда приходится срезать растрепанные штанины и думать о том, как удлинить джинсы, чтобы дать им вторую жизнь.

как удлинить детские джинсы

Когда клиенты приносят брюки в профессиональное ателье, мастер должен внимательно провести примерку, важно изначально взять с собой обувь, в которой вы планируете ходить в подшиваемых джинсах. Эти меры предосторожности помогут избежать неприятностей с «подстреленными» штанами и выброшенными на ветер деньгами.

Забирая готовую работу у швеи, многие клиенты частенько недоумевают, зачем им вместе с готовыми брюками отдают маленькие кусочки отрезанных штанов. Дело в том, что сотрудникам швейной мастерской чаще других приходится сталкиваться с вопросом, как удлинить джинсы. Они благоразумно отдают своим клиентам отрезанные кусочки, чтобы в случае необходимости те пришли на последующий ремонт брюк с готовым материалом. Швея может сделать из этого невзрачного кусочка манжет, отворот, просто доточить его к брючинам. Такой ремонт не займет много времени и не потребует тщательного подбора ткани, ведь далеко не всегда удается подобрать материал нужной толщины, цвета или фактуры.

джинсы для мальчика

Самый простой способ

Итак, если проблема с короткими штанами на лицо, ее нужно решать. Наиболее элементарный способ – это попробовать задействовать существующий ресурс. Что это значит? Для начала можно распороть имеющийся подгиб и попробовать решить существующую задачу малой кровью. Возможно, шов скрывает в себе те недостающие 1,5-2 см длины брючин. Этот вариант хорош для новых джинсов, потому что поношенные и постиранные штаны довольно быстро изнашиваются понизу и после того, как их нижний край распорот, вся потрепанность максимально проявляется.

Как удлинить джинсы максимально просто? В случае когда простого распаривания с последующей минимальной подгибкой среза недостаточно (или этот вариант невозможен ввиду сильной поношенности штанов), можно воспользоваться еще одним вариантом. Для этого нужно доточить к ним недостающую длину, подобрав максимально схожую ткань. Такой манжет можно взять из других брюк, отрезав их длину, в таком случае даже не придется много трудиться, главное, симметрично сшить между собой отрезы. Можно использовать кусок материи, но специалисты рекомендуют делать выкройку по косой, так как джинсы кроят на производстве именно таким образом.

джинсы с кружевом

С девчонками проще

Вопрос о том, как удлинить детские джинсы, встает перед родителями с завидной регулярностью. Ребенку свойственно расти, причем часто это происходит очень резко и неожиданно для мамы и папы. Кроме приятного ощущения, что малыш стал еще чуточку взрослее, процесс роста оставляет в душе и неприятный осадок, а в кошельке после таких физиологических процессов не остается вообще ничего. Дело, однако, вполне поправимо. Удлинить джинсы для девчонок проще простого, благо идей для этого существует просто невероятное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных и незатратных:

  • брючины можно распороть и сделать бахрому из потрепанного шва;
  • дошитая к штанинам милая оборка из цветастой ткани или кружевная рюша сделают брюки эксклюзивными и не короткими;
  • удлинить штаны можно не только по нижнему краю – вставка из кружева или ткани, размещенная в районе коленей, выглядит очень эффектно и эстетично, кроме того, благодаря этой хитрости очень просто избавиться от потертостей или дырочек, образовавшихся в результате падений или ползанья.

Последний вариант – это находка не только для мам девочек, мальчуковые джинсы починить таким образом также не составит труда.

переделка джинсов

Мальчики-акселераты и мужчины консерваторы

С проблемой коротких и испорченных штанов мальчикам приходится сталкиваться в разы чаще, чем их сверстницам. К тому же сильный пол отличается привередливостью и несговорчивостью в вопросах переделок своего гардероба. Консерваторы по натуре, мужчины могут неодобрительно высказаться о микроремонте своих любимых джинсов, а то и вовсе перестать их носить.

Оптимальным способом удлинить джинсы для мальчика будет сделать для них отворот из хлопчатобумажной ткани. Традиционно это может быть клетка или полоска, горошек или просто однотонная вставка - все эти варианты будут выглядеть актуально и презентабельно.

джинсы с резинкой

В последнее время большую популярность завоевали брюки с резинкой понизу. Если такая модель по душе, то, пришив к штанам манжетную резинку из трикотажа или джинсовой материи, можно убить двух зайцев одним махом – сделать ультрамодные джинсы, которые будут обладать необходимой длиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.