Количество пенсионеров в России: статистика

Пенсионером называют лицо, которое регулярно получает денежное пособие от государства в связи с достижением установленного возраста, получением инвалидности, потерей кормильца или отставкой после военной службы. В связи с демографическими проблемами во многих странах говорят о необходимости реформы в этой области. Количество пенсионеров в России неуклонно растет, в 2015 году оно составило 35 163 тысячи человек. Это 24 % всех граждан РФ. Таким образом, в 2015 году на 1000 чел. трудоспособного населения приходится 411,7 пенсионеров.

количество пенсионеров в россии

Исторический контекст

Впервые пенсионное обеспечение стали выплачивать офицерам военно-морского флота. Это произошло в 1673 году во Франции. Универсальная пенсионная система была впервые реализована в Германии через 200 лет, в 1889 году. В царский период в России она так и не появилась. Пенсию получали только некоторые категории военных и государственных служащих. Законодательное закрепление универсальная система получила только в СССР. В 1930 году был установлен пенсионный возраст: 60 лет – для мужчин, 55 – для женщин.

количество работающих пенсионеров в россии

Типы пенсионных систем

Существует несколько способов финансирования подобных пособий. Можно выделить следующие типы пенсионных систем:

  • Распределительная. В ее основе лежит социальное страхование. Оно подразумевает сочетание индивидуального и коллективного фактора.
  • Условно-накопительная. В ее основе лежит демографическая и макроэкономическая ситуация в стране. В этом случае размер пенсии определяется на основе условных доходов и ожидаемой продолжительности жизни.
  • Накопительная. В условиях этой системы пенсия зависит от заработной платы, отчисления идут на отдельный счет. В отличие от предыдущей системы, все зависит от реальных, а не условных доходов. Работник имеет право выбрать пенсионный фонд, в который он делает отчисления.

количество военных пенсионеров в россии

В мире

В большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 65 лет. В некоторых странах ЕС и в США все больше говорят о необходимости его подъема в связи со «старением» наций. Предполагается, что возраст выхода на пенсию к 2060 году увеличится до 70 лет. В Германии хотят это сделать уже в ближайшем будущем. Поскольку количество пенсионеров в России постоянно возрастает, то некоторые эксперты тоже говорят о необходимости изменения существующей системы получения государственных пособий по возрасту.

В РФ

С 1 января 2015 года в России начала действовать новая пенсионная система. Она комбинирует элементы накопительного, страхового и гарантированного пособия. В 2015 году количество пенсионеров в России достигло 43 миллионов граждан. Причем значительная их часть получает пенсию, размер которой меньше установленного прожиточного минимума для соответствующей возрастной группы. Особенно бедственным является положение лиц, которые не имели больших заработков в связи с необходимостью ухода за больными родственниками.

Система России является двухуровневой. Граждане могут выбирать между Пенсионным фондом и негосударственными структурами. Также можно выделить два типа пособий. Они различаются источником их финансового обеспечения. Основным типом являются трудовые пенсии. Право на них возникает в связи с достижением определенного возраста или стажа работы. Пенсии второго типа выплачиваются в силу других обстоятельств. Например, военной службы, работы в правоохранительных органах.

статистика количество пенсионеров россии

Статистика: количество пенсионеров России

Пожилых граждан в Российской Федерации защищает Конституция, которая гарантирует им государственную поддержку. Также их права регламентирует ряд международных документов, принятых в рамках Организации Объединенных Наций. В целях улучшения жизни пожилых граждан в Российской Федерации был принят ряд стратегических документов Правительства, а также нормативно-правовых актов субъектов РФ.

Терминология обозначения пенсионеров может несколько отличаться. Однако общим признаком отнесения населения к этой группе является возрастной ценз: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Количество пенсионеров России на 2016 год составляет 35 986 тысяч человек. Это 24,6 % от общей численности населения, на 0,6 % больше, чем в 2015-м. За последние десять лет нагрузка на трудоспособное население значительно увеличилась. Если в 2006 году на 1000 человек приходилось 326,7 пенсионеров, то в 2015-м – 411,7.

Количество лиц нетрудоспособного возраста увеличилось за счет роста продолжительности жизни. Причем данная тенденция характерна для обоих полов. Однако смертность мужчин старше трудоспособного возраста по-прежнему значительно превышает аналогичный показатель у женщин. И этот разрыв продолжает увеличиваться. Ожидается, что в 2031 году в России будет 42 324 тысячи пенсионеров. Это 28,7 % от общей численности населения. Прогноз показывает, что на 1000 человек трудоспособного возраста будет приходиться 533,8 пенсионеров.

какое количество пенсионеров в россии

Количество неработающих пенсионеров в России

В 2017 году ожидается принятие законопроекта, согласно которому, часть лиц нетрудоспособного возраста перестанут получать привычное пособие от государства. Изменения могут коснуться только тех, кто продолжает работать на пенсии. К тому же не всех, а только небольшой части – лиц с доходом, превышающим миллион рублей.

Количество работающих пенсионеров в России за первый квартал 2016 года уменьшилось на 36 %. Если в 2015-м их было 15 миллионов, то сейчас только 9,6. Как результат, правительству не только не удалось сэкономить на отказе от индексации пенсий, но и пришлось выделить дополнительный трансферт на обязательное страхование. Если рассматривать, какое количество пенсионеров в России продолжали работать до этого, то это число постоянно увеличивалось. В 2014 году 34,9 % лиц нетрудоспособного возраста были заняты. Среди доминирующих причин побуждающих пенсионеров работать:

  • Нехватка денежных средств.
  • Потребность в общении.
  • Желание сделать дополнительные сбережения.
  • Стремление к финансовой независимости.
  • Интерес к выполняемой работе.
  • Привычка.

Таким образом, выборочный опрос работающих пенсионеров в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания показывает важность социальной мотивации активной деятельности лиц, достигших возраста нетрудоспособности. Эта стратегия является значимой не только для самих людей, но и для государства в целом, поскольку Россия относится к «стареющим» нациям.

Характерна тенденция увеличения занятости пенсионеров и для стран ЕС и ОЭСР. Если в 2004 году только 26 % в возрасте от 60 до 65 лет работали, то в 2014-м – уже 35,3 %. В России этот показатель несколько ниже. В данной возрастной группе в 2013 году только 30 % продолжали работать. Это позволяет сделать вывод о возможности увеличения экономической активности пенсионеров.

количество пенсионеров россии на 2016 год составляет

В военной сфере

Выделяется несколько групп лиц, пособие которым начисляется в особом порядке. К военным пенсионерам, кроме лиц, отслуживших в Вооруженных силах РФ, также причисляют пограничников, пожарных, сотрудников МВД и ОВД. С октября 2016 года планируется очередное повышение их пособий. Количество военных пенсионеров в России составляет, по данным Министерства обороны, 1,1 миллиона человек. Среднее пособие этой категории людей составляет около 20 тысяч рублей.

количество неработающих пенсионеров в россии

Проблемы финансирования

Количество пенсионеров в России с каждым годом все больше увеличивается. Следовательно, нагрузка на граждан трудоспособного возраста также постоянно возрастает. Острая нехватка бюджетных средств приводит к тому, что часть экспертов предлагает такое радикальное решение, как отмену пенсий людям, которые продолжают работать. Однако пока данный проект касается только тех лиц, доход которых превышает один миллион долларов. Еще одним выходом может стать поднятие возраста нетрудоспособности. На сегодняшний день не существует никаких ограничений по выплате пенсий работающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.