Символы стран мира: описание

Что такое символ? В переводе с греческого языка это слово означает знак, примету, присущую чему-то определенному. Но далеко не все, что окружает человека, имеет символическое значение. Падающий снег является признаком зимы, а капель с крыш означает приближение весны. Но эти явления не являются символами. Последние несут в себе более глубокий, философский смысл.

символы стран мира

Все мы прекрасно знаем о том, что голубь является символом мира, а пара белых лебедей символизирует любовь и верность. Различные страны тоже имеют свои знаки и приметы. Они бывают официальными и неофициальными. К официальным относится государственная символика: герб, флаг и гимн. Когда они впервые появились? Что они обозначают?

Какие растения-символы стран мира бывают? Из чего делали первые флаги и что было изображено на первом российском гербе? Далее рассмотрим самые интересные и необычные символы стран и городов мира. Но сначала - небольшой экскурс в историю.

Далекое прошлое

Одним из важных символов, подчеркивающих уникальность страны, считается герб. Он появился самым первым из других официальных знаков. Славяне, жившие в VI-VIII вв. нашей эры, с помощью различных орнаментов выделяли отдельные территории. Прообразом древнейшего герба можно считать печать с изображением сокола. Такие принадлежали великим русским князьям. Печатью заверялись любые документы, чтобы любой человек, даже необразованный, мог оценить важность такой бумаги.

Первым русским гербом стала монета с изображением Георгия Победоносца. В середине XV века появился двуглавый орел. Его изображение присутствовало на царской печати и на монете.

государственные символы стран мира

Шест, стяги, знамена, флаги

Во все времена люди с помощью символов общались, благодаря им указывалась принадлежность к определенному роду-племени. Римские легионеры, выступая в походы, несли с собой шест с вымпелом. На них могли наносить изображения богов, различные символы. С их помощью воины во время боя могли определить, где находится войско противника.

Первые флаги появились в Китае и Египте, их история, таким образом, насчитывает около 3000 лет. Они становились опознавательными знаками войск, территорий, а затем и государств. Назывались они по-разному: штандарт, стяг, манипулус, знамя. Выступление войск, боевые сражения, военный парад, присяга - все эти события невозможно представить без использования таких символов. Знамена могли быть украшены бахромой, лентами, кистями. На них могли присутствовать различные надписи, девизы. Нести знамя в бою считалось очень почетным, а потерять его значило распрощаться с честью и со своей жизнью.

Виды флагов России

На Руси первые знамена появились в X веке. На полотнище чаще всего изображался Нерукотворный Спас.

Государственный флаг появился в конце XVII века, во времена правления царя Алексея Михайловича. На огромном полотнище ткани располагались три полоски белого, красного и синего цвета, а посередине - изображение двуглавого орла. Впоследствии под этим флагом начинают ходить коммерческие суда, ведется торговля с зарубежными странами.

Андреевский флаг. На белом полотне ткани изображен голубой крест. Под этим знаменем ходили корабли. Появился он в конце 17 века и стал считаться флагом русского флота. Позднее появились полотнища трех цветов. Белый - принадлежал кораблям адмирала, синий - вице-адмирала, а красный - контр-адмирала. В 1992 году Андреевскому флагу вернули его статус, и сейчас полотнище белого цвета с синим крестом олицетворяет силу и мощь российского флота.

символы разных стран мира

В 1858 году появился царский штандарт. На желтом фоне изображался черный орел. Его поднимали в местах нахождения царя.

После Октябрьской революции появилось Красное знамя РСФСР. На нем были изображены серп, молот, красная звезда.

С 1993 года флаг России стал таким, каким мы все его знаем. Три одинаковые полосы разных цветов: белого, синего, красного.

Флаги стран мира

Всего их насчитывается около 250. Каждый из них уникален. Владея информацией о цветовой символике флага, можно очень многое рассказать о стране. В древние времена самыми популярными цветами считались белый, черный и красный. О чем же говорят некоторые цвета флагов?

  • Белый - чистота помыслов, невинность, правдивость.
  • Черный - печаль, мудрость, скромность.
  • Красный - мужество, сила, революционность.
  • Синий - море, спокойствие, величие.
  • Зеленый - в мусульманских странах считается цветом ислама.

Символы разных стран мира могут иметь неодинаковое значение.

 символы стран и городов мира

Самые интересные флаги

Национальные символы стран мира иногда бывают очень необычными. Возьмем, к примеру, флаги. Все они имеют вид прямоугольника, на котором изображены символы разных стран мира. Но есть исключения. Предлагаем вашему вниманию самые интересные из них по форме и содержанию.

  • Форма флага государства Непал пятиугольная. Но многие называют её "полуёлкой". В верхней части флага - рисунок солнца, а в нижней - луны. Сочетание этих символов говорит о том, что страна будет вечно жить и процветать, как вечны эти небесные светила.
  • Флаг Швейцарии имеет форму квадрата. На красной ткани нарисован большой белый крест. Флаг Международного комитета Красного Креста является его потомком, только в этом случае крест красного цвета, а ткань белая.
  • Флаг Ватикана тоже квадратный. Основа - две одинаковые полосы желтого и белого цвета, на последней изображен герб страны - два ключа от Рая и Рима, а над ними - папская тиара.
  • На флаге Португалии изображен астрономический прибор. Он является символом географических открытий страны.
  • Храм Ангкор Ват изображен на флаге Камбоджи. Это тоже своего рода признак уникальности, ведь обычно символы стран мира не содержат в себе изображений религиозных сооружений.
  • Современное оружие России - автомат Калашникова - украшает флаг Мозамбика. таких полотен нет больше нигде.
  • Герб с изображением шахматной доски отличает Хорватию. На красной, белой и синей полосах флага мы можем увидеть любимый символ шахматистов всех стран мира.
  • Очертания Кипра можно увидеть не только на географических картах, но и на белом полотнище одноименного государства.
  • Прекрасное зрелище звездного неба предстает перед нашими глазами на флаге Бразилии. Всё оно, конечно, не поместилось, лишь часть: 27 звезд, по числу штатов страны.
  • В Норвежском флаге ничего необычного, на первый взгляд, нет. Но это обманчивое впечатление. Часть этого флага раскрасил... ребенок.
  • Государство Ливии не использует на своем полотнище никаких знаков. Флаг зеленого цвета олицетворяет государственную религию страны - ислам.

национальные символы стран мира

История создания герба

Символы стран мира имеют богатую историю, уходящую корнями в глубокую древность. Традиция создания герба начинается с тотемов. Это слово означает "род". Первыми тотемы стали использовать индейцы. Каждое племя выбирало себе животное или растение, изображение которого наносилось на ткань, личные предметы, иногда даже на тело человека. По этим знакам можно было определить принадлежность к тому или иному племени.

Крестовые походы и рыцарские поединки в Западной Европе способствовали широкому распространению гербов. Они действовали в первую очередь как опознавательные знаки. В одном из стихотворений Самуила Яковлевича Маршака есть такие строчки:

Таков обычай был старинный, —
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.

На первом гербе России тоже была изображена хищная птица - двуглавый орел. Это изображение и сейчас на нем присутствует.

Животные на гербах мира

С древнейших времен люди с большим почтением относились к ним. Животных боготворили, им поклонялись. Изображения присутствовали на посуде, одежде, оружии. Считалось, что они приносят удачу, благополучие.

Животные-символы стран мира достаточно разнообразны:

  • Лев - это изображение одно из старейших и популярных. Олицетворяет силу, бесстрашие, ловкость. Символ можно встретить на гербах Бельгии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании, Болгарии, Индии и других.
  • Кенгуру - обитает в Австралии, поэтому занимает почетное место на гербе этой страны. Символизирует движение вперед, так как эти животные назад не прыгают.
  • Изображение коровы - находится на гербе Андорры.
  • Леопард символизирует стойкость, смелость, отвагу. Можно увидеть на гербе страны Бенин. Здесь же можно прочитать девиз этой страны: "Братство. Правосудие. Труд".
  • Антилопа присутствует на гербе государства Зимбабве.

животные символы стран мира

Символы стран мира могут быть выражены не только с помощью животных. На некоторых гербах находятся изображения растений, предметов, явлений природы, фруктов.

Цветы-символы стран мира

Мир растений удивителен и чудесен. Каждая страна, как правило, имеет свой цветок. Его изображение присутствует даже на некоторых гербах:

  • Великобритания - роза, клевер и чертополох.
  • Мексика, Мальта - кактус.
  • Гайана - кувшинка.
  • Антигуа и Барбуда - красный гибискус.

цветы символы стран мира

Подобные символы стран мира (растения и деревья) можно найти и на гербах.

  • Перу - лавровая ветвь.
  • Багамские острова, Гаити, Куба, Доминикана и многие другие страны - пальма.
  • Австралия - эвкалипт.
  • Ямайка, Антигуа, Барбуда - ананас.
  • Армения, Грузия, Молдова, Туркмения - виноград.

Самый экзотический герб мира

Государство Доминика находится на острове в Карибском море. Герб этой страны называют самым экзотическим. Судите сами. Сине-желтый щит держат два попугая сиссеру. Над ними находится изображение рычащего льва. Щит делится на четыре части.

растения символы стран мира

В каждой из них расположен определенный символ.

  • Лодка с парусом - указывает на положение в Карибском море.
  • Банан - одна из главных сельскохозяйственных культур страны.
  • Кокосовая пальма на островке - символизирует собой высшую точку — потухший вулкан Дьяблотен, 1447 м).
  • Доминиканская горная лягушка - животное-эндемик, которое встречается только на островах Доминика и Монтсеррат.

Внизу герба располагается лента с девизом страны: "После Бога (главное) - земля".

Интересные факты о гимнах

  1. Главная торжественная песнь Российской империи "Боже, Царя храни!" и "Боже, храни Королеву!" Великобритании были очень похожи. Дело в том, что слова русского гимна были положены на музыку британского. Только через десять с лишним лет был написан другой вариант. На этот раз музыка была русского композитора.
  2. Самый длинный в мире гимн - греческий. Официально он состоит всего из двух куплетов, но когда он был написан, куплетов было больше ста. Короткая версия звучит на открытии и закрытии Олимпийских игр.
  3. Гимн Армении написан на основе стихотворения "Песня итальянской девушки".
  4. На одном из международных турниров первое место заняла спортсменка из Казахстана. При награждении вместо гимна прозвучала песня из фильма, так как именно она выходила в поисковике рядом с настоящим гимном Казахстана.
  5. Во время Великой Отечественной войны в Норвегии в зал филармонии ворвались нацисты. Они собирались схватить одного из скрипачей, который был еврейской национальности. Музыканты стали исполнять гимн Норвегии, и это дало ему возможность скрыться.

Неофициальные символы, олицетворяющие разные страны

Помимо официальной символики у каждого государства есть свои отличительные знаки и приметы. Среди них художественные символы стран мира. Вспомним самые известные:

  • В Россия - самовар, берёза, Красная площадь, Кремль.
  • В Соединенных Штатах Америки - статуя Свободы.
  • В Великобритании - Биг Бен.
  • Во Франции - Эйфелева башня.
  • В Японии - сакура.
  • В Египте - пирамиды.

художественные символы стран мира

Кроме этого, существуют животные-символы стран мира. Некоторые из них:

  • Австралия - кенгуру.
  • Великобритания - лев.
  • Россия - бурый медведь.
  • Голландия - корова.
  • Индия - тигр.
  • Китай - панда.
  • Канада - бобр.
  • Монголия - конь.
  • Таиланд - слон.
  • Новая Зеландия - птица киви.
  • Германия - орел.

символы разных стран мира

Государственные символы стран мира и другие знаки подчеркивают уникальность каждого государства. Уважая традиции и обычаи других народов, необходимо знать и их символику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.