Как стирать шерстяные вещи? Полезные советы

В шкафу каждой семьи найдется множество шерстяных вещей. Это может быть теплый свитер или шапочка с варежками. Рано или поздно в процессе носки возникает вопрос, как стирать шерстяные вещи. Это очень нежный и требовательный материал. Он не любит резких перепадов температуры, длительного замачивания. Если какие-то действия произведены неправильно, в результате получаем испорченную вещь. Она может растянуться или, наоборот, сесть.

В любом случае, после такой деформации носить любимый свитер уже не получится. Чтобы избежать всех неприятностей, возникающих после стирки шерсти, следует воспользоваться несколькими простыми рекомендациями опытных хозяек. Они подскажут, что делать, чтобы вещи не испортила ручная или машинная чистка.

Особенности шерстяной ткани

Шерсть представляет собой натуральный материал. Всем, пожалуй, известно, что он довольно капризный и требовательный в уходе. Подобные вещи не терпят высоких температур, механических нагрузок. Если на них нет явных загрязнений, не стоит стирать одежду из шерсти каждую неделю.

Как стирать шерстяные вещи

В некоторых случаях ее просто достаточно достать из шкафа и проветрить. Воздушных процедур хватит, чтобы освежить вещи без грязных пятен. Чем меньше материал контактирует с водой, тем лучше.

Но рано или поздно наступает момент, когда этой процедуры уже не удастся избежать. Тогда необходимо узнать, как правильно стирать шерстяные вещи. При незнании вещи можно испортить из-за сильного сокращения или, наоборот, растяжения волокон нитей. Поэтому бережный подход при стирке шерсти является обязательным условием.

Подготовка к стирке

Прежде чем приступить к самой стирке, вещи следует правильно подготовить. Классическая периодичность этого мероприятия составляет 1 раз в полгода. В этом случае одежду осматривают на наличие пятен. Если они есть, их необходимо правильно обработать.

Для этого применяют перекись водорода или уксус. Такие вещества не вредят материалу. Изучая, как стирать шерстяные вещи, необходимо понять, как реагирует ткань на различные средства.

Как правильно стирать шерстяные вещи

Уксус делает материал мягким и приятным на ощупь. Перед погружением шерстяной одежды в воду ее необходимо вывернуть наизнанку. Лицевая часть меньше будет подвергаться механическим воздействиям.

Далее следует определиться, каким способом стирать вещи. Это можно делать вручную или в стиральной машинке. Какой бы способ ни был выбран, следует учесть ряд рекомендаций. Для каждого подхода выделяют ряд особенностей в процессе стирки. Их обязательно учитывают, чтобы сохранить прежний внешний вид одежды.

Процесс ручной стирки

Ручная стирка для шерстяных вещей предпочтительнее, чем машинная. Таким образом удается создать максимально щадящие условия. В этом случае необходимо узнать, как стирать шерстяные вещи вручную. В первую очередь необходимо создать правильный температурный режим. Вода не должна быть теплее 35 ºС.

Как стирать шерстяные вещи вручную

На протяжении всего процесса этот показатель удерживается на одном уровне. Нельзя выполнять ополаскивание холодной водой. От перепада температуры волокна сократятся или растянутся.

Далее необходимо уделить внимание механическим действиям. Тереть материал при стирке нельзя. Его плавно полощут в теплой воде с моющим средством.

Также не допускается сжимать, выкручивать или растягивать шерстяные вещи во время отжима. В процессе стирки потребляется большое количество воды. Лучше, если она будет фильтрованная. Полоскание требуется производить очень тщательно.

Машинная стирка

Некоторые хозяйки все-таки предпочитают стирать шерстяные вещи в машинке. Это следует делать обдуманно. Как стирать шерстяные вещи в стиральной машинке? Существует особая технология. В противном случае результат будет неудовлетворительным.

Как стирать шерстяные вещи в стиральной машинке

Многие производители такой бытовой техники предусматривают специальную программу для подобных вещей. Если ее нет, обязательно существует режим для деликатной стирки. Также такие ткани, как шелк или лен, не терпят перегрузок при стирке. Если в машинке предусмотрена программа для таких тканей, можно стирать шерсть в этом режиме.

Подготовленные вещи складывают внутрь техники. Далее засыпается специальное средство. Выбрав нужную программу, необходимо отключить отжим. Машинка будет выполнять стирку на медленных оборотах. Это позволит сохранить структуру нитей.

Когда процесс будет завершен, вещи вынимают из барабана и выкладывают на махровое полотенце. Аккуратно его сворачивают и дают избытку влаги впитаться. Затем вещи разворачивают и сушат на горизонтальной плоскости.

Средства для стирки

Рассматривая, как правильно стирать шерстяные вещи руками или в машинке, необходимо уделить внимание средствам для стирки и смягчения. В продаже существуют специальные порошки и жидкости, предназначенные для этого материала. Лучше выбирать текучие моющие средства. Они хорошо себя проявляют при низких температурах. Стирка с их участием происходит в более щадящем режиме.

Можно применять при ручной стирке мыльную стружку (только качественных средств) или пену. Ангорскую шерсть или мохер допускается обрабатывать шампунем.

Для смягчения материала пользуются покупными кондиционерами. Можно добавлять в воду глицерин (0,5 ст. л. на 5 л воды) или уксус.

Стирка темных вещей

Изучая, как стирать шерстяные вещи, необходимо рассмотреть проведение этого процесса для темных и светлых вещей. Существует ряд особенностей в обоих случаях. Нужно учитывать, что темные или яркие вещи могут линять. Перед стиркой необходимо протестировать ткань.

Как стирать шерстяные вещи чтобы не сели

От вещи берут небольшую нить и замачивают ее в горячей воде. Затем достают ее и заматывают в белую ткань. Если нить окрасит материал, в воду добавляют уксус в пропорции 3 ст. л. на 5 л воды. Это позволит цвету не "вымываться".

Темные вещи рекомендуется стирать без применения мыла. Вместо него применяют горчичный порошок. Сухого средства потребуется 1 стакан. Горчичный порошок размешивают в небольшом количестве холодной воды. Далее его процеживают через марлю и дают настояться в течение 2 часов.

Это средство добавляют в теплую воду и стирают темные вещи. Вместо кондиционера можно добавить чайную ложку нашатырного спирта. Это смягчит материал.

Стирка светлых вещей

У многих хозяек возникает вопрос, как стирать шерстяные вещи белого или светлого оттенка. Ведь после проведения чистки они могут пожелтеть. В этом случае необходимо добавить специальный отбеливатель. Его готовят из подручных средств.

Можно взять на вооружение рецепт с перекисью водорода. Его легко приготовить. На 1 л холодной воды добавляют 1 ч. л. перекиси. В раствор погружают пожелтевшую одежду. Ее замачивают на несколько часов. Далее вещи стирают как обычно. Полоскать их следует очень тщательно.

Существует еще один способ. Для отбеливания потребуется 1 кг толченого мела. Его размешивают в 3 л холодной воды. Шерстяную вещь замачивают в растворе на 20 мин. Периодически воду помешивают. После процедуры вещи стирают как обычно.

Как сушить вещи

Есть ряд правил выполнения сушки. Продолжаем рассматривать, как стирать шерстяные вещи, чтобы не сели и не растянулись волокна. Этому вопросу уделяется повышенное внимание. Сушка требует, чтобы вода стекла сама.

Как правильно стирать шерстяные вещи руками

Вещи раскладывают на ровную горизонтальную поверхность. Под них подкладывают махровое полотенце. Нельзя, чтобы на вещи попадал горячий воздух, прямые солнечные лучи. Помещение должно хорошо проветриваться.

Выполняя все эти несложные рекомендации, можно быстро и качественно выстирать любую шерстяную одежду. К услугам химчистки прибегать не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.