Изограф - что это такое? Рапидограф и изограф: разница

Изограф - что это такое? Для чего используют этот инструмент? Всё по порядку и подробнее.

Изограф - что это такое?

изограф что это такое

Итак, вы услышали незнакомое название, и у вас появился вопрос о том, что оно означает. Этот инструмент имеет ручки с резервуаром для чернил, которые подаются через маленькую трубочку. Чаще всего им пользуются художники. Цена такого инструмента отличается от цены обычных ручек, но это того стоит, ведь линия, проведённая изографом, выглядит качественно и солидно. Такие приборы стали конкурентами обыкновенных перьев. Они намного функциональнее, ведь, в отличие от пера, не требуется постоянно носить с собой чернильницу! Линия у такого прибора одного диаметра, поэтому стоит приобрести ещё несколько таких ручек, но разных диаметров. В общем-то, изограф - это инструмент для чертёжных работ.

Рапидографы - что это такое?

Рапидограф и изограф различаются между собой. Конструкции этих приборов немного отличны, а вот линии те же самые. Точно это или нет, неизвестно, но, по слухам, рапидограф может рисовать на бумаге только перпендикулярно, а изограф - под наклонами. Многие утверждают то, что оба эти прибора могут рисовать на бумаге под наклоном.

рапидограф и изограф

Зачем покупать такой дорогой чертёжный инструмент

Покупать такой инструмент необязательно. Если вам удобно рисовать обыкновенными ручками, то рисуйте ими, здесь всё полностью зависит от ваших желаний и возможностей в финансовом плане. Единственное, что отличает рапидограф и изограф, так это то, что их чернила напоминают специальную тушь для рисования.

оформление чертежей по ГОСТ

Где можно приобрести

Чертёжный набор можно купить даже для детей школьного возраста. Встретить эти удивительные наборы можно в магазинах канцелярских принадлежностей или в художественных специальных магазинах. Они так и называются - изографы для школьников. В канцелярских магазинах выбор таких чертежных инструментов обычно очень мал. Но не стоит отчаиваться! В интернете можно найти интернет-арт-магазины! В них-то вам точно удастся выбрать для себя наиболее подходящий изограф или рапидограф. Диаметр наконечника может быть совершенно любым, то есть таким, как вам хочется. Стоить такие наборы будут от 400 до 700 рублей. Если набор или инструмент оснащен чем-то ещё, то стоимость может быть и выше.

Обращайте внимание на резервуары. Если вы выбрали инструмент со съёмным картриджем, то придётся дополнительно приобрести и специальную баночку для чернил.

изографы для школьников

Что делать, если изограф сломался

Эти инструменты очень капризны, но при этом ещё и дороги. Относиться к ним нужно бережно и аккуратно. В инструкции написано: обязательно прочищать каждый месяц. Поэтому, если вы хотите, чтобы изограф служил дольше, следуйте всем инструкциям. Не разбирайте изографы и рапидографы больше, чем дано в инструкции. Обратно вам точно не удастся их собрать! Заправляйте приборы только специально предназначенными чернилами. Если заправить изограф или рапидограф не теми чернилами или тушью, то инструмент испортится! Такие инструменты могут испортиться и сами по себе, особенно те, которые имеют тонкий стержень.

Причины поломки чертежных инструментов

Самая распространённая причина поломки таких инструментов - наконечник или металлическая нить искривились. Расположены они внутри инструмента на утяжелителе. Чаще всего они ломаются тогда, когда подвергаются сильным встряхиваниям. Починить в домашних условиях это не удастся. В этом плане рапидограф и изограф абсолютно одинаковы.

Другая причина поломок - засохшие чернила на наконечнике. Оставлять инструмент без дела нельзя! Его нужно расписывать хотя бы раз в пять дней. Обязательно изограф и рапидограф должен быть закручен колпачком! Если вы собираетесь оставить инструмент надолго без работы, то перед этим тщательно промойте от чернил.

Оформление чертежей при помощи изографов и рапидографов

Зная, изограф - что это такое, нам можно узнать о чертежах, выполненных этим инструментом! Такие чертежи должны быть выполнены очень качественно и по всем требованиям. Изографы и рапидографы используют, соответственно, чтобы осуществить оформление чертежей по ГОСТ. Но что это такое? Такое оформление заключается в том, что каждая линия, проведённая таким инструментом, должна быть абсолютно ровной. Оформить чертёж по ГОСТу не удастся, если на руках вы имеете только изограф с наконечником одного диаметра. Чернила в таких инструментах должны быть обязательно фирменными и качественными, тогда чертёж получится правильным и по стандартам ГОСТа. Шрифт по ГОСТу должен быть стандартным!

Чертежные инструменты

Мы теперь знаем, изограф - что это такое. Также нам известны особенности такого инструмента и его функции! А при помощи других чертежных инструментов можно производить оформление чертежей по ГОСТ? Да! Например, как уже говорилось ранее, рисовать на бумаге можно и при помощи пера, как это делали в прошлых веках великие писатели, такие как Пушкин, Лермонтов, Толстой и другие. Чаще всего обычное перо изготавливалось из перьев утки, а для тонких брали перья ворон. Перья для письма и рисования значительно отличаются! Перо для рисования имеет широкий наконечник, а перо для письма - более тонкий. Отличить их будет нетрудно, так как у широких перьев кончик напоминает маленькую лопатку, а у тонких - копьё рыцаря средних веков.

чертежный набор

Помимо перьев, изографов и рапидографов, ещё используют металлическое перо, называется оно рондо. Используют такой инструмент для того, чтобы рисовать плакаты. Чаще всего такое перо помогает написать на бумаге каллиграфическим почерком и чертежным шрифтом. Такое перо действует как и обычная шариковая ручка, которая имеет линию одной толщины в любом месте! Но этот инструмент, как и всё вокруг, имеет сторонников и противников.

Аналогом изографов и рапидографов считают линеры. Это хороший инструмент, который ещё и дешевле изографа. Линия, проведённая при помощи этого инструмента, будет ровной, на ней не будет каких-либо подтёков, которые заметны при работе с гелевыми ручками. Но единственный минус и как раз отличие от дорогих и капризных изографов - это то, что линеры одноразовые. Да, использовать их можно один раз, а затем покупать этот инструмент нужно снова.

инструмент для чертежных работ

Инструментов для чертежей очень много! Выбрать для себя самый удобный, правильный и необычный будет нетрудно. Вас никто не будет заставлять покупать самые дорогие инструменты для чертежей, такие как изограф или рапидограф. Ваш выбор будет зависеть только от вас самих. Возможно, вы приобретёте для себя изограф, и другие инструменты уже не будут вызывать у вас такие ощущения, как этот. А может, вам захочется писать или рисовать пером. Вы привыкнете к перу, и другие инструменты вам будут неинтересны. Как говорится, каждому своё! Вы сами решаете и выбираете для себя то, что вам хочется, поэтому заставлять покупать тот или иной чертежный инструмент никто вас не будет! При помощи любого инструмента вы сможете делать оформление чертежей по ГОСТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.