Полезные ископаемые Южной Америки: таблица, список

Южноамериканский материк является четвертым по размеру и включает 12 независимых государств. Чем представлены полезные ископаемые Южной Америки? Фото, описание и перечень узнайте в нашей статье.

География

Основная территория расположена в пределах Южного и Западного полушарий, часть находится в Северном. Континент омывается Тихим океаном на западе и Атлантическим на востоке, от Северной Америки его отделяет Панамский перешеек.

Площадь континента вместе с островами примерно 18 млн км. кв. Общее количество жителей составляет 275 миллионов человек, с плотностью 22 человека на квадратный километр. В состав континента входят также близлежащие острова, некоторые из них принадлежат странам других материков, например Фолклендские острова (Великобритания), Гвиана (Франция).

полезные ископаемые южной америки

Южная Америка имеет большую протяженность с севера на юг, что повлияло на формирование контрастных погодных и природных условий. Материк расположен в шести климатических поясах, от умеренного до субэкваториального. Последний встречается здесь дважды. Южная Америка считается самым влажным континентом, хотя в некоторых районах находятся пустыни.

Полезные ископаемые Южной Америки (список - далее в статье) очень разнообразны, а почвы и климат благоприятны для ведения сельского хозяйства. На материке много лесов, рек, и озер, в том числе самая полноводная река в мире - Амазонка, а также самое большое пресноводное озеро Титикака.

Рельеф

Строение материка довольно простое, несмотря на это, полезные ископаемые Южной Америки представлены большим количеством месторождений. В основном территория делится на две большие зоны – горную и равнинную, которая включает низменности и плоскогорья.

Западная часть материка представлена длиннейшей горной системой – Андами. Их длина превышает 9 тысяч километров, а вершины поднимаются выше 6 тысяч метров над землей. Наивысшей точкой является гора Аконкагуа.

Равнинные ландшафты разместились на востоке. Они занимают основную часть материка. Небольшим пятном на севере расположилось Гвианское плоскогорье, по краям которого находятся многочисленные водопады и каньоны.

Ниже расположено Бразильское плоскогорье, занимающие больше половины территории материка. Из-за огромных размеров и разнообразия условий плоскогорье делят на три плато. Наивысшей его точкой является гора Бандейра (2897 м).

полезные ископаемые южной америки таблица

В прогибах между горами и плоскогорьями находятся Амазонская, Ла-Платская, Оринокская низменности. В их пределах разместились глубокие речные долины. Низменности представлены практически плоским однообразным рельефом.

Геология

Полезные ископаемые Южной Америки образовывались в течение многих веков, параллельно с формированием материка. Территория, как и в случае с рельефом, делится на западную и восточную зоны.

Восточную часть составляет Южноамериканская платформа. Она неоднократно уходила под воду, вследствие чего, образовывались осадочные (в опустившихся местах) и кристаллические (в местах поднятия) породы. В районах Бразильского и Гвианского плоскогорий на поверхность выходят метаморфические и магматические породы.

полезные ископаемые южной америки фото

Западная часть является складчатым горным поясом в составе тихоокеанского огненного кольца. Анды – это результат столкновения литосферных плит. Их формирование происходит и сейчас, что проявляется в вулканической активности. Здесь находится два высочайших на Земле вулкана, один из которых (Льюльяйльяко) действующий.

Полезные ископаемые Южной Америки (кратко)

Минеральные ресурсы континента представлены металлическими рудами, в особенности железными и марганцевыми, которые находятся в пределах Бразильского и Гвианского плоскогорных щитов. Здесь же размещаются месторождения алмазов, золота и бокситов.

В результате образования андской складчатости, в этих районах сформировались различные по природе полезные ископаемые Южной Америки. Рудные и нерудные ископаемые расположены в разных частях горной системы. Первые находятся непосредственно в Андах и представлены радиоактивными рудами и цветными металлами, вторые формируются на предгорных территориях. В Андах также находятся месторождения драгоценных камней.

полезные ископаемые южной америки кратко

На низменностях континента, в межгорных впадинах и углублениях, сформировались осадочные породы. Здесь расположены месторождения каменного угля, природного газа и нефти. Этими горючими ресурсами обладает, например, Оринокская низменность, Патагонское плато, а также архипелаг Огненная Земля, расположенный в Атлантическом океане.

Полезные ископаемые Южной Америки (таблица)

Тектоническая структура

Форма рельефа

Полезные ископаемые

Южноамериканская платформа

Плоскогорья

Гвианское

Марганцевые, железные руды, золото, алмазы, бокситы, никель, уран, алюминий

Бразильское

Низменности

Амазонская

Природный газ, каменный уголь, нефть

Оринокская

Ла-платская

Область новой складчатости

Горы

Анды

Натриевая селитра, йод, фосфориты, сера, медные, алюминиевые, железные, оловянные, вольфрамовые, молибденовые, урановые, полиметаллические, серебряные руды, золото, сурьма, драгоценные камни

Горнодобывающая промышленность

Экономический уровень стран континента значительно различается. Наиболее развитыми являются Бразилия, Аргентина и Венесуэла. Они относятся к новым индустриальным странам. Самый низкий уровень развития наблюдается у Французской Гвианы, Боливии, Эквадора, Суринама, Парагвая, Гайаны. Остальные страны находятся на промежуточной ступени.

полезные ископаемые южной америки список

Полезные ископаемые Южной Америки и их добыча играют важную роль в экономике большинства стран континента. В Венесуэле горнодобывающая промышленность составляет 16 % дохода страны. Здесь, как и в Аргентине, Колумбии, Эквадоре добывают нефть, уголь и природный газ. Колумбия богата месторождениями драгоценных камней, её даже называют «страной изумрудов».

Металлические руды добывают в Чили, Суринаме, Гайане, Бразилии. Медная руда в Чили, нефть в Венесуэле, олово в Боливии, перерабатывают на месте добычи, хотя многие ресурсы поступают на экспорт в сыром виде.

Для внутреннего потребления остается совсем небольшое количество сырья. Основная часть идет на продажу. Экспортируется нефть, бокситы, олово, вольфрам, сурьма, молибден и другие полезные ископаемые Южной Америки.

 полезные ископаемые южной америки рудные и нерудные

Заключение

На континенте находятся различные по происхождению минеральные ресурсы, благодаря особенностям в геологическом строении Южной Америки. В складчатых западных областях материка сформировались магматические и метаморфические породы. В результате здесь образовалось наибольшее количество полезных ископаемых на материке, которые представлены рудными и нерудными ресурсами, серой, йодом, драгоценными камнями.

Остальную часть материка охватывают плоскогорья с кристаллическими и частично осадочными породами. В них расположены месторождения бокситов, металлических руд, золота. Значительные территории охватывают низменности и предгорные впадины. Здесь в основном находятся горючие ископаемые (нефть, газ, уголь), сформированные осадочными породами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что звучит хайпово
Копировать ссылку
0
аааааааааааааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.