Значение и происхождение фразеологизма «аредовы веки». Примеры употребления

Русский язык славится речевыми оборотами, смысл которых остается тайной даже для его носителей. К примеру, значение и происхождение фразеологизма «аредовы веки» принадлежит к числу подобных загадок. Информация о том, откуда взялась и что означает данная устойчивая конструкция, содержится в статье. Также предлагаются примеры употребления этого выражения.

«Веки» - устаревшая форма

Итак, каково значение и происхождение фразеологизма «аредовы веки»? Для начала нужно ответить на вопрос о том, что означает второе слово, являющееся частью этого речевого оборота. Многие полагают, что под словом «веки» подразумеваются глаза, однако это вовсе не так. К глазам данное выражение не имеет никакого отношения.

значение и происхождение фразеологизма аредовы веки

В былые времена некоторые существительные во множественном числе обладали окончаниями, которые не являются привычными для наших современников. Это касается и слова «век», которое во множественном числе звучало как «веки», а не «века».

Кто такой Иаред?

Итак, значение и происхождение фразеологизма «аредовы веки» все еще остается загадкой. Чтобы разгадать ее, необходимо вспомнить о том, что многие библейские персонажи принадлежали к разряду долгожителей. Некоторые из них и вовсе жили нереально долго. К примеру, Мафусаил умер в возрасте 969 лет, а Ной скончался, отпраздновав 950-летие. Однако речь сейчас идет не о них.

значение фразеологизма аредовы веки

Каково значение и происхождение фразеологизма «аредовы веки»? Чтобы понять это, достаточно вспомнить еще об одном знаменитом библейском герое – Иареде. Этот человек топтал землю в течение 962 лет. В русском языке имя Иаред превратилось в Аред. Конечно же, исследователи не берутся поручиться за то, что возраст персонажей из Библии установлен правильно. Некоторые историки полагают, что Иаред в действительности прожил 962 месяца, что составляет около 80 лет.

Достаточно помнить о том, что Иаред относится к категории долгожителей. Следовательно, «аредовы веки» - это долгие века, даже если возраст библейского героя был существенно приукрашен для красоты слова.

Фразеологизм «аредовы веки»

Итак, смысл речевой конструкции, которая редко встречается в наши дни, больше не является тайной. Однако даже те люди, которые понимают, что означает фразеологизм «аредовы веки», далеко не всегда грамотно используют его в разговорной и письменной речи. Избежать ошибок легко, запомнив примеры употребления устойчивого оборота.

фразеологизм аредовы веки

Предположим, разговор ведется о долгожителе – человеке, уже успевшем перешагнуть порог девяностолетия. В этом случае можно сказать, что этот герой «прожил аредовы веки». Также стоит запомнить, что «быть аредовых веков» означает быть очень старым.

Конечно же, выше упомянуты еще не все возможные варианты употребления редкого фразеологического оборота. «Ты проживешь аредовы веки», - так можно утешить страдающего от тяжелой болезни человека, который сомневается в своем выздоровлении.

Примеры из литературы

Значение фразеологизма «аредовы веки» раскрывается выше. В наши дни этот речевой оборот практически не встречается в разговорной речи, трудно встретить его и в современных литературных произведениях. Однако были времена, когда писатели активно эксплуатировали эту устойчивую конструкцию.

происхождение фразеологизма аредовы веки

К примеру, данный фразеологизм можно встретить в известной сказке, написанной Салтыковым-Щедриным. Произведение носит название «Премудрый пескарь». В этой сказке писатель упоминает о семействе пескарей, которые аредовы веки в реке прожили, умудрившись не оказаться при этом в ухе и не стать кормом для щуки.

Можно вспомнить и «Печерские антики» - произведение, автором которого является Лесков. В этой книге автор рассказывает о полуразрушенных постройках, предполагая, что они уже «простояли аредовы веки». Наконец, для закрепления полученной информации можно обратиться к творчеству Мельникова-Печерского. В своей книге «В лесах» автор использует данный фразеологический оборот. «Аредовы веки, что ли, велишь мне жить?» - примерно так звучит фраза.

«Двухсотлетний человек»

Удивительно, но и современные фильмы помогают лучше понять значение фразеологизма «аредовы веки». Конечно же, сама речевая конструкция едва ли встретится в речи героев. Однако кинематограф уже не первое десятилетие успешно эксплуатирует тему долгожительства, рассматривая ее под разными углами.

Скажем, можно посмотреть картину «Двухсотлетний человек», главный герой которой действительно прожил аредовы веки. Интересно, что в этом фильме мельком упоминается и другой знаменитый долгожитель из Библии – Мафусаил.

Что еще нужно знать?

Выше рассказывается о том, каково происхождение фразеологизма «аредовы веки», раскрывается его значение. Нужно запомнить и то, как правильно пишется речевой оборот. Достаточно распространенная ошибка – написание «аридовы веки». Единственно правильный вариант – «аредовы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.