Мартин Иванов, или Кто отвечает за жизнь Джеймса Бонда

За короткое время Мартин Иванов сделал хорошую карьеру и стал одним из лучших каскадеров не только в России, но и за ее пределами. Это он устраивает сумасшедшие гонки в фильмах о Джеймсе Бонде, снимается в рекламном ролике компании VW, в котором грузовик команды Lotus F1 Team совершает прыжок на расстояние 25 метров над спортивным болидом "Формулы–1", без его участия не обходится ни один блокбастер, где есть кадры автомобильных гонок.

Что известно о биографии Мартина Иванова

Мартин Иванов родился в семье исполнителя трюков Виктора Иванова в марте 1977 года. Вскоре после его рождения родители разошлись, и мама увезла сына в Литву. Мартин начал ездить на машине отца в 13-14 лет, позже занялся автоспортом, участвовал в различных гонках и добивался хороших результатов. В 19 лет он стал чемпионом Литвы в ипподромных и кольцевых автогонках, а еще через 2 года выиграл чемпионат республики по авторалли. В 1999 году он повторил успех. В течение последующих лет Иванов принимает участие в чемпионатах России по автоспорту и мечтает стать профессиональным автогонщиком.

Мартин Иванов

Отец Мартина – каскадер, занят в профессии около 40 лет. Он много и успешно работает в Голливуде. В 2000 году отец предложил сыну поучаствовать в съемках фильма «Белое золото». Мартин Иванов справился с поставленной задачей и начал интересоваться профессией кинокаскадера.

Каскадер Иванов – двойник Мэтта Деймона

В 2003 году режиссер Пол Гринграсс начинает снимать серию фильмов о Джейсоне Борне. Съемки ленты «Превосходство Борна» происходили в Москве. Трюки ставил отец Мартина. Участие российских каскадеров в фильме не планировалось, но английский дублер не справился с поставленной задачей, поэтому в Тушино был проведен кастинг среди каскадеров из России. Мартин Иванов показал лучшие результаты. Большую роль сыграло его внешнее сходство с Мэттом Деймоном, поэтому режиссер фильма пригласил Мартина в свою команду в качестве дублера.

В фильме нет компьютерной графики, все происходит в реальной действительности. В «Превосходстве Борна» погоня черного «Мерседеса» за желтым такси «Волга» длится на экране 6 минут. На съемки эпизода ушло 2 месяца, за это время было разбито десять «Волг» и шесть «Мерседесов» черного цвета.

Мартин Иванов каскадер

За участие в съемках Мартин был награжден премией «Таурус», которая считается высшей наградой у каскадеров. Но ее получил отец, поскольку посольство США не открыло Мартину визу. После этого фильма каскадер снимается в качестве дублера в фильме «Ультиматум Борна» и становится популярным в Голливуде.

Джеймс Бонд в исполнении Мартина Иванова

В фильме «Квант милосердия» Мартин Иванов дублирует Дениэла Крейга – актера, игравшего роль Джеймса Бонда. Каскадера не хотели включать в актерскую группу, потому что по условиям контракта там должны были играть английские актеры и каскадеры. Но режиссер фильма настаивал, чтобы главного героя дублировал российский трюкач. Продюсеры фильма не давали своего согласия 2 месяца, но когда каскадер приехал на съемки, то сразу стал любимчиком съемочной группы, потому что выполнял трюки, на которые никто не соглашался, и сумел красиво разбить машину Aston Martin. За выполнение трюков в «Кванте милосердия» Мартин Иванов – каскадер, был удостоен очередной премии «Таурус».

Мартин Иванов каскадер, фото

Этот фильм был первым в серии о Джеймсе Бонде с его участием. За ним последовали «Координаты "Скайфолл"» и другие. Самая последняя кинолента об агенте 007 с участием Мартина называется «Спектр». В нем были задействованы не только дорогие автомобили, но и самолет. По словам каскадера, сложность заключалась в том, чтобы синхронизировать движение автомобилей и самолета в горах. Особенность фильма в том, что главных машин, которые задействованы в съемке, еще нет в продаже, имеется только экспериментальный образец. Группа создавала макет машины, который после съемок отправился в музей агента 007.

Подготовка к трюкам

В интервью журналистам Мартин Иванов (каскадер, фото которого есть в статье) рассказывает, что подготовка к трюкам занимает очень длительное время. В каждом конкретном случае требуются разные модели машин. Для съемок в «Спектре» задействовали Range Rover Sport. Сцены погони снимали в Австрии, приходилось ездить по ледовому покрытию, поэтому на шины были одеты специальные шипы длиной 4,5 мм.

Все машины перед съемками проходят подготовку. На них устанавливают каркас безопасности и отключают электронную начинку. Если в кадре машина переворачивается, каскадеру надевают шлем и гоночный комбинезон, иногда устанавливают дополнительную защиту. В целом подготовка трюка длится несколько месяцев. За это время производят необходимые расчеты, готовят оборудование. Перед участием в съемках трюки Мартина Иванова отрабатываются в течение 2-3 недель. В каскадерской группе есть режиссер, который отвечает за подготовку к съемкам. По словам Мартина, он исполнил все трюки, какие можно придумать для фильма. В общей сложности каскадер участвовал в 37 проектах.

Участие каскадера в съемках видеоролика с Volkswagen Polo GT

Российское подразделение компании Volkswagen предложило Мартину Иванову принять участие в съемках ролика, чтобы продемонстрировать потенциальным покупателям возможности нового автомобиля Polo GT. Для этого каскадеру нужно был проехать вдоль производственной линии на заводе в г. Калуге, совершить сложные полицейские развороты на 180°, а затем совершить прыжок с трамплина через огонь. Машина пролетела расстояние 8 метров.

Трюки Мартина Иванова

Для участия в съемках было подготовлено 3 автомобиля на случай замены, если один из них выйдет из строя. Но этого не произошло благодаря грамотной подготовке к выполнению трюка всей команды Мартина Иванова, состоящей из 85 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.