Белые пятна на теле

Круглые или в форме овала белые пятна на теле говорят о том, что человек болеет витилиго. Раньше эта болезнь была не очень распространена, однако в последнее время встречается все чаще и чаще. Страдают от нее и женщины, и мужчины в любом возрасте, но чаще всего витилиго подвержены молодые люди в возрасте до 20 лет.

Конечно, когда есть белые пятна на ладонях, на руках, это не может не огорчать, особенно если речь идет о молодых людях. Помимо дискомфорта из-за внешнего облика, витилиго отравляет жизнь психически, развивая у больных ею различные комплексы неполноценности.

Витилиго представляет из себя участки кожи, лишенные защитного кожного пигмента - меланина. Кожа в том месте, где расположено пятно, не сможет больше загореть. Значит, она всегда будет не только отличаться по тону от цвета остального тела, но и будет не в состоянии сама защититься от лучей солнца. Больным витилиго не рекомендуется появляться на солнце без специальных средств от загара со светофильтрами.

Причина этой болезни по сей день остается загадкой, хотя и есть несколько версий, объясняющих ее возникновение. По одной версии белые пятна на теле появляются как результат нарушений в работе гипофиза. Другие врачи не согласны, и говорят об аутоиммунной природе заболевании. А третьи утверждают, что причиной являются заболевания щитовидки, надпочечников или половых желез.

А суть в том, что белые пятна на теле так и остаются белыми, и до сих пор не ясно, что конкретно способствует их появлению, и как правильно лечить это заболевание.

В связи с этим можно посоветовать тем, у кого есть пятна витилиго – не впадайте в панику, и уж, конечно, не стоит рвать волосы на голове. На всякий случай стоит сходить к доктору. Сдайте кровь на анализ, пусть проверят количество эритроцитов, и работу гормонов в организме. Если что-то обнаружилось – начинайте лечиться, а если нет – тогда успокойтесь.

Тем не менее, некоторых людей не устраивают белые пятна на руках, и они стараются избавиться от них всеми способами. Для этого используется ПУВА-терапия, лечение мазями на основе кортикостероидов и травами, а также облучение ультрафиолетовыми лучами с предварительным принятием фотосенсибилизирующих препаратов. Неплохо помогает посещение Мертвого моря, здесь вылечиваются многие тяжелые кожные заболевания. Сюда, как в Мекку, стекается масса отчаявшихся людей, страдающих от нейродермита, псориаза и других болезней. Как правило, в водах Мертвого моря излечиваются девяносто процентов больных людей.

От пятен витилиго сегодня известен лишь один препарат "Мелагенин". Данное лекарство изготавливают из человеческой плаценты, эффект которой усиливается с помощью хлорида кальция. Человеческая плацента берется сразу же после очередных родов. О ее омолаживающем лечебном эффекте известно давно, а сейчас стало известно, что плацента также способствует избавлению от витилиго.

Американцы рекомендуют в качестве лечения ультрафиолетовое облучение, сразу же оговаривая, что облучаться придется очень долго. Как долго – они не уточняют. Российские врачи предложили к ультрафиолету добавить витамины группы В. По видимому намекают на нейропричину витилиго, так как витамины этой группы способствуют нормализации работы всей нервной системы. Но когда причина болезни не ясна, почему бы не назначать витамин А? Всем известно, что конкретно одна из форм этого витамина - ретиноевая кислота - отвечает за здоровье кожного покрова. А из всей многочисленной группы витамина В на нашу кожу действуют лишь В-12 и В-6. Чем черт не шутит, если как следует подкормить нашу кожу полезными витаминами, может благодаря этому хотя бы не появятся новые белые пятна на теле. Конечно, в витаминной терапии врачебная логика тоже прослеживается: когда лечить нечем – назначаем витамины.

И последнее. Чтобы пятна не портили внешний вид, можно замаскировать их средствами для автозагара, нужно только выбирать среди качественной косметики. Такие средства обычно хорошо держатся на коже и смываются не сразу, а постепенно, не причиняя никакого дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.