Смальта - это что такое? Узоры из мозаичной смальты

Оформление поверхностей мозаичными узорами в последнее время пользуется небольшой популярностью. Однако истинные ценители оригинальных стилей не оставляют это направление декора. Композиции из множества элементов разной формы и структуры применяются и в частных домах, и в отделке общественных зданий. Главное – правильно определиться с характеристиками используемого материала. Одним из наиболее интересных решений такого рода является смальта. Это мозаичный узор, сформированный глушеным стеклом. Такие композиции ценятся не только за необычный эстетический эффект, но и за выгодные в плане эксплуатации физические свойства.

узор из смальты

Что представляет собой смальта?

Богатая история технологических процессов получения мозаичных панно из стекла обусловила неоднозначное определение смальты. В разные исторические периоды материал для таких композиций представлялся по-разному. Объединение разных понятий происходило через два компонента. В первую очередь, это стеклянные фрагменты, а затем уже добавки, за счет которых элементы мозаики получали тот или иной оттенок. Классическим для смальты является синий цвет, который получался благодаря составам на основе кобальта и кремниевой кислоты. На сегодняшний день этим термином чаще всего называют именно готовые стеклянные фрагменты для формирования панно. Мозаичная смальта, фото которой представлено ниже, является примером уже конечного применения данного материала.

мозаичная смальта

Разновидности

Любой декоративный материал для мозаики предполагает возможность получения широкого спектра стилистических решений. Наделение элементов смальты разными фактурными и текстурными свойствами происходит за счет применения тех или иных технологий обработки стекла. В частности, базовое состояние смальты, которая имеет прозрачный оттенок, достигается за счет огнестойких красителей. Традиционные техники предполагают получение опаловых или глухих фрагментов. В остальных методах обработки получается смальта-камень, наделенная также и высокими показателями прочности. Например, элементы с золотыми и серебряными оттенками формируются благодаря прессовке фольги между разными слоями стекла. Интересен и вариант в виде пятнистой или жилистой смальты. Такое изделие получается благодаря особой термической обработке, после которой в состав вводятся компоненты, наделяющие структуру определенными оттенками.

Техника изготовления смальты

смальта камень

От изготовления непосредственно материала до финального формирования декоративной композиции нужно выполнить несколько технологических этапов. Начать стоит с того, что смальта – это в основе своей все же стеклянное изделие, полученное в результате проведения специальных перерабатывающих методов. Как правило, обычное стекло дробится до формирования мелкой, почти порошкообразной массы. Для наделения смеси подходящим оттенком как раз и вносятся металлизированные окиси, влияющие также и на будущую структуру смальты. Важно отметить, что искусственные красители крупные мастера не применяют.

Далее полученная масса разогревается до высокой температуры - порядка 800 градусов. Этот процесс обеспечивает спекание материала, который можно подвергать и формовке. Наиболее распространенными формами являются прямоугольники, треугольники, овалы и различные многогранники. Дело в том, что на данном этапе смальта – это податливый заготовочный материал, с которым можно обращаться как с пластилином. Поэтому возможно и создание стилизованных сложных фигур. Так, например, создают узоры с элементами, имитирующими капли дождя, лучи солнца и т.д.

Свойства смальты

смальта фото

Мозаичные композиции кажутся незащищенными от внешних воздействий, тем более механического свойства. Но это не относится к смальте. Опять же, внесение в состав металлических окисей наделяет структуру и такими качествами, как прочность, жесткость, износостойкость и, как результат, долговечность. Что особенно важно, техника окрашивания предполагает наполнение цветовыми пигментами по всей структуре, поэтому материал не выцветает и не утрачивает свой первозданный цвет. Также мозаичная смальта успешно противостоит атмосферным воздействиям – от солнца и мороза до обильных осадков. Тесный контакт с водой никак не вредит фрагментам смальты, поэтому ее можно использовать в отделке банных помещений, бассейнов и ванн. Правда, в защитных качествах завершенных уложенных композиций многое зависит и от связующего вещества – как правило, пластифицирующих цементных смесей, на которых фиксируются элементы.

Плюсы и минусы смальты

К преимуществам смальты справедливо относят декоративные свойства. Добиться необычного стилистического эффекта позволяют и многие искусственные изделия. Но ни один такого рода материал не обеспечит даже близкое к смальте ощущение натуральности. Поэтому технологи настоятельно не рекомендуют применять искусственные красители – исключение подобных добавок гарантирует глубину и чистоту фактурного восприятия. Также не стоит забывать, что смальта – это выплавленный из стекла материал, выполненный с применением формовочной техники. Этот технологический нюанс изготовления обуславливает возможность исключения острых граней у фрагментов, что, в свою очередь, облегчает и мероприятия по уходу за ними. К минусам же смальты можно отнести сложность техники изготовления и высокую стоимость. Самостоятельное изготовление таких элементов не всегда оправдывает ожидания, поэтому многие ценители искусств изначально обращаются к продукции профессионалов.

смальта это

Сколько стоит готовая смальта?

Смальту продают в разных форматах. Наиболее распространена реализация упаковок, в которых содержатся элементы определенной массы. К примеру, килограмм таких фрагментов для будущей мозаики может стоить порядка 1-1,5 тыс. руб. Конкретный ценник зависит от формата самих элементов, техники их изготовления и цветового решения. Доступна на рынке и готовая смальта – плитка разных форматов. Так, небольшая панель 300х300 мм может стоить 400-500 руб. Очевидно, что выгоднее приобретать фрагменты на вес, которые еще не были уложены в готовую композицию. Того же килограмма хватит на украшение целой зоны по стенке. Другое дело, что процесс укладки тоже непрост и требует наличия определенных знаний у исполнителя.

Заключение

смальта плитка

Технологии создания мозаичных композиций всегда считались наиболее сложным способом декорирования. Это подтверждает и узор из смальты, который отличается неповторимым дизайнерским эффектом. Сегодня практикуются и использование классических ярко-синих фрагментов смальты, и эксперименты с деталями, имитирующими фактуру драгоценных камней и металлов. Использовать же смальту можно в самых разных местах – универсальность применения также является одним из главных преимуществ этого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.