Сад Блонье в Смоленске: фото, отзывы, адрес

В городе-герое Смоленске, в центральной его части, раскинулся удивительный по своей красоте старинный городской парк с необычным названием - сад Блонье. Существует и другое наименование парка: сад имени М. И. Глинки. В честь этого композитора, уроженца Смоленской области (факт, которым по праву гордятся жители), напротив филармонии был воздвигнут первый городской памятник.

сад блонье

Сад Блонье (Смоленск) является одним из самых посещаемых мест в городе. Его любят и местные жители, и гости. Гуляя по центру Смоленска, никто не пройдет мимо сада Блонье.

Происхождение названия

В произношении слова "блонье" явно слышится французский оттенок. Тем не менее оно является исконно русским.

Сад Блонье - одно из легендарных исторических мест Смоленска, чье официальное открытие относят к первой половине XIX в. В те времена на этом месте была плац-парадная площадь.

История названия этой части города довольно неплохо изучена специалистами. Ученые выяснили, что слово «блонье» имеет русское происхождение и обозначает открытое пространство, предместье, окраину города. Такое толкование дает ему "Толковый словарь" Даля.

В старину местность, где сейчас находится сад Блонье, являла собой просто открытое пространство перед городскими стенами. Во время обороны Смоленска его использовали для стрельбы с укрепленных валов. В мирное же время жители здесь выпасали скот.

Известно, что на Смоленщине насчитывается 20 деревень и сел с названиями, отражающими само слово "блонье" или его производные. Один только бывший Духовщинский уезд имеет девять деревень, называющихся Аболонье. Значится такая деревня и в бывшем Поречском уезде. В Сычевском уезде указывают на деревню Заболонье. Известно также название Оболенск, упоминаемое среди старинных смоленских городов.

Сад Блонье (Смоленск): история

В черте города местность Блонье оказалась в XVI веке. В историю Смоленска ныне знаменитый на всю Россию сад попал в 1885-м. В это время здесь состоялось торжественное открытие памятника композитору М. И. Глинке, который стал одним из первых монументов, воздвигнутых в Российской империи.

По окончании Великой Отечественной войны в Блонье была установлена бронзовая скульптура оленя и двух львов, которых вывезли в качестве трофеев, как утверждают историки, с дачи самого Геринга.

В XX веке в конце семидесятых композиция памятника Глинке была усовершенствована: вблизи разместили динамики, через которые стало возможным систематическое транслирование фрагментов из произведений композитора.

В 2009-м сад Блонье в который раз изменил свой внешний вид: в углах парка были установлены кованые ажурные решётки, несколько изменившие его. В 2012-м в центре сада заработал первый в городе светомузыкальный фонтан.

сад блонье смоленск адрес

Подробнее

Официальным годом возникновения парка считается 1830-й. Именно в это время ровную площадку у стен Смоленской крепости, использовавшуюся как плацдарм для муштры солдат, указом императора Николая I стали переоборудовать под сад. Руководил строительством тогдашний губернатор Смоленщины Николай Иванович Хмельницкий. Высокопоставленный чиновник принимал активное участие в посадке деревьев, кроме того, привлек к данной акции подчиненных.

В 1830-м плац-парадную площадь перенесли к Королевскому бастиону. Сейчас на этом месте находится стадион "Спартак".

Губернатор с чиновниками сажали деревья собственноручно. С тех пор среди местных дам вошел в моду обычай разбивать в собственных садах клумбы.

Сад был открыт в 1885-м, одновременно с установкой монумента великому земляку смолян - композитору Глинке. Деньги от горожан на него собирались в течение 15 лет.

Николая Хмельницкого до сих пор помнят как градоправителя, неравнодушного к чаяньям жителей. Его заслугами являются:

  • открытие первой губернской библиотеки;
  • организация мануфактурных и ремесленных выставок;
  • строительство новых и ремонт старых каменных и деревянных домов;
  • вымащивание камнем и щебнем улиц, реконструкция мостов.

Но ссуда, полученная от царя, в 1 миллион рублей злопыхателям и завистникам не давала покоя. На непохожего на других губернатора неслись наветы и доносы, которые в конце концов сделали своё дело. Волей государя смоленский губернатор был упечен в казематы Петропавловской крепости.

И все же истории известно, что именно благодаря Николаю Хмельницкому горожане и гости города имеют счастливую возможность, отдыхая, не спеша пройтись по прекрасным аллеям, с установленными по бокам стройными рядами фонарей, посидеть на уютных скамейках и поразмышлять о чем-нибудь хорошем.

сад блонье достопримечательность смоленск

Наше сегодня

Сад Блонье (Смоленск), фото в статье представляют его наиболее интересные уголки, издавна отличается особым аристократическим шармом. На небольших информационных щитах у входов содержатся предупреждения о правилах вежливости: в парке запрещено ругаться, курить и нарушать общепринятые нормы поведения.

В центре сада находится музыкальный фонтан, от него в разные стороны расходятся пешеходные дорожки.

Этот удивительный городской парк сегодня является излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Во время прогулки по Смоленску граждане обязательно посещают местную знаменитость.

Все больше посетителей привлекает сюда интересное оформление, чистота, достаточное количество установленных скамеек и необыкновенной красоты аллеи. С установкой в парке первого в Смоленске светомузыкального фонтана поток желающих провести здесь свободное время еще более увеличился. В жаркие дни у фонтана собираются отдыхающие, это место избирают для свиданий влюбленные.

В саду расположено знаменитое кафе "Русский двор", внешнее оформление которого, а также интерьер выдержаны в русском народном стиле с сельским уклоном. Близ заведения установлена цветастая корова с телегой, на которой высажены цветы.

 сад блонье смоленск фото

Она находится в окружении желто-красных чашек и чайника, также густо усаженных цветами. На входе в кафе гостей встречает большая матрешка. Кафе широко известно прекрасным обслуживанием и простыми, недорогими блюдами.

Среди множества парков и скверов города сад Блонье выделяется интересным историческим расположением, красотой и уютом. Для проведения общественных мероприятий в нем установлена концертная эстрада, где по выходным играет живой оркестр.

У входа в сад имеются красивые фигурные ворота. По выходным дням их иногда украшают лентами и шарами.

Общепризнано как гостями, так и жителями города: поистине, сад Блонье – достопримечательность. Смоленск вправе ею гордиться.

Статуи парка

Сад Блонье славится своими статуями. Здесь установлены памятник М. И. Глинке, а также скульптуры оленя и львов.

Памятник М. И. Глинке

Динамики, установленные рядом с памятником композитору, периодически доносят до слуха отдыхающих его музыкальные произведения. Витая ограда вокруг монумента выполнена в форме нотной партитуры.

Памятник Михаилу Ивановичу Глинке — первый в России. Он был установлен в парке напротив здания Дворянского собрания. Ныне здесь находится филармония.

сад блонье смоленск отзывы

Смоленск для этого был выбран неслучайно — родиной великого композитора является село Новоспасское (уезд Ельнинский). Автором памятника стал известный скульптор — А. Р. фон Бок. Для создания монумента в течение 15 лет собирались добровольные пожертвования. В мае 1885-го памятник был открыт в присутствии многих знаменитых деятелей культуры и при огромном стечении народа.

Композитор изображен спиной к пюпитру. Символизм такой позы заключается в том, что Глинка был не только дирижером оркестра, но и прежде всего композитором. Интересной и удивляющей многих деталью является то, что пальто на фигуре музыканта сделано почему-то на женский манер: пуговицы на нем находятся слева, а запахивается оно на правую сторону.

Чугунную ограду вокруг памятника (в виде нотного стана) отливали по проекту академика И. С. Богомолова. На ней застыли навечно чугунные нотные записи отрывков из произведений композитора: опер "Князь Холмский", "Руслан и Людмила", "Иван Сусанин" и др. Ежечасно из динамиков звучат известные всему миру произведения.

Статуя оленя

После Великой Победы на территории сада установили ещё три статуи – знаменитого бронзового оленя и двух львов.

Оленя смоляне считают своеобразным символом удачи: если загадать желание и потереть памятник, загаданное обязательно сбудется. Желающих проверить легенду всегда находится слишком большое количество, поэтому памятник приходилось неоднократно реставрировать. Статуе оленя уже более ста лет, она была установлена в честь охотничьих трофеев короля Пруссии Вильгельма II неподалеку от часовни.

сад блонье смоленск история

Истоки истории создания этого скульптурного произведения уходят в 1909 год. Кайзером Вильгельмом II в окрестностях его владений в Роминтенской пуще был подстрелен олень с необыкновенными ветвистыми рогами. Животное настолько потрясло правителя, что он повелел увековечить его в бронзе. В 1910-м скульптуру, созданную в полтора раза крупнее оригинала, установили у часовни св. Хуберта.

Оттуда скульптура неожиданно пропала. Вскоре она была обнаружена на даче одного из руководителей Третьего Рейха Германа Геринга. Отсюда произведение было вывезено войсками Красной армии. Рядом с оленем в смоленском парке установлена табличка с указанием даты его создания и фамилии скульптура – Рихарда Фризе. Сбоку памятника имеется надпись, которая гласит, что он является подарком детям Смоленска из Восточной Пруссии от гвардейцев N-ского корпуса.

Львы

Неподалеку от статуи оленя расположены два небольших скульптурных изображения львов. Возле них любят собираться люди, часто играют музыканты.

сад блонье

Отзывы путешественников содержат информацию о том, что многих удивляет и забавляет этот диссонанс: маленькие фигурки львов, похожих на "кошек-переростков", и величавая, громаднейшая фигура оленя.

Кафе "Русский двор"

Еще одна достопримечательность парка — кафе "Русский двор", которое считается нашим ответом "Макдональдсу".

сад блонье смоленск

Интерьер кафе исполнен в русском стиле. На взгляд некоторых посетителей, это несколько ярко, но зато очень симпатично. Посетителей здесь принимают как на первом, так и на втором этаже. Снаружи имеются летние столики под зонтами. Обслуживание здесь организовано по системе бистро, подобно "Макдональдсу". Стоимость блюд очень демократичная. В кафе можно заказать всевозможные позиции русской кухни: от горячего (супы и вторые блюда) до салатов, пирожков, блинов и мороженого.

Отзывы

Туристы, посетившие сад Блонье (Смоленск), отзывы о кафе оставляют наиболее активно. Они называют его замечательным местом, в котором представлен поистине "высший класс быстрого питания". Гости нахваливают неорусское оформление заведения, сервис и техническое оснащение.

Выбор блюд и цены здесь, по отзывам, приятно удивят каждого. Чего тут только нет, пишут благодарные посетители: салаты, окрошка, тушёные овощи, куриные отбивные, домашние колбаски, пирожки с вишней, тирамису в фужере, квас, медовуха, морсы, блинчики. Для фастфуда это просто "неприлично" обширный ассортимент, пишут гости, и блюда здесь приготовлены очень вкусно.

Кстати, в отзывах о кафе, расположенном в саду Блонье, посетители любезно предоставили некую историческую справку. Оказывается, понятие "фастфуд", т. е "быстрая еда" - также русского происхождения!

После победы в Отечественной войне, когда русская армия вошла в оставленный Наполеоном Париж, голодные воины, забегая в кафе, подгоняли официантов словами: "Быстро, быстро!". Так во французской столице появились – кафе-бистро, ставшие первыми фастфудными заведениями.

Сад Блонье (Смоленск): адрес

О нем знают все горожане. С адресом ошибиться трудно: Смоленск, пл. Ленина, городской сад Блонье, в центре у фонтанов. Не стоит волноваться, что ориентир указан несколько расплывчато. Сам по себе излюбленный парк Смоленска представляет собой небольшой зелёный квадрат в центре города, а в сердце сада находится искомое кафе.

Для удобства гостей: как добраться?

Ехать следует автобусом до ост. "Октябрьской революции" (№ 53, 8, 38). Затем около квартала следует пройти пешком (по ул. Октябрьской революции).

Маршрутным такси:

  • До ост. "Глинки", № 21.
  • До ост. "Гостиница", № 42.
  • До ост. "Октябрьской Революции", № 44, 13, 40.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.