Сколько нужно фотографий на паспорт? Интересные факты о замене паспортов в России

Довольно часто граждане интересуются вопросом: сколько нужно фотографий на паспорт? Это вполне нормальное явление - в фотосалонах у людей обычно уточняют данный нюанс. Ведь, как правило, чем больше фото, тем выше стоимость обслуживания клиента. Переплачивать никому не хочется. Да и забирать лишние фотографии тоже. Они, согласно установленным в России правилам, отдаются заявителю. Каким требованиям должны соответствовать фотографии? Сколько их необходимо для тех или иных случаев? Обо всем этом будет рассказано далее.

сколько нужно фотографий на паспорт

Количество не так важно

Сколько нужно фотографий на паспорт? Некоторые граждане просто не задумываются над этим вопросом. Они попросту приносят как можно больше изображений. Ведь при наличии лишних снимков никаких проблем с оформлением документов не возникает. А вот если фотографий мало, придется заново обращаться в тот или иной орган для повторной подачи заявления на изготовление удостоверения личности. Чаще всего люди приносят с собой 3 фотографии. Этого достаточно. Но что делать, если не хочется предоставлять лишние изображении? Сколько фотографий нужно на паспорт в идеале?

По правилам

Чтобы не оставалось никаких лишних копий, гражданин должен при изготовлении удостоверения личности предоставить всего лишь 2 фотографии. Причем одинаковые. Это очень важно. Также изображения должны соответствовать некоторым требованиям. О них немного позже. Как показывает практика, далеко не всегда необходимо приносить именно 2 снимка. Сколько нужно фотографий на паспорт? Если речь идет о первичном изготовлении документа, достаточно пары изображений. При определенных обстоятельствах, как уже было сказано, требуется больше копий. Сколько именно и при каких условиях?

сколько фотографий нужно на паспорт

Замена и временное удостоверение

Стоит обратить внимание на то, что довольно часто гражданам требуется произвести замену паспорта по непредвиденным обстоятельствам. А именно - при утере или краже. То есть у человека, кроме заграничного паспорта, вообще не остается никакого удостоверения личности. Иметь регистрацию без паспорта - это нарушение. Как тогда быть?

В данном случае изготавливается временное удостоверение. Сколько фотографий нужно на паспорт при смене документа с условием получения бумаги, подтверждающей личность? При подобных обстоятельствах требуется всего 3 изображения. Если производится обычная смена паспорта, достаточно предоставить, как уже было сказано, одну пару снимков. Больше можно - лишние отдадут, меньше - нет. Такие правила действуют в России на сегодняшний день. Какие еще требования необходимо соблюдать, чтобы без особого труда произвести замену удостоверения личности?

сколько нужно фотографий на замену паспорта

Давность снимков

Например, нельзя оставить без внимания такой нюанс, как давность сделанных изображений. Дело все в том, что даже если гражданин знает, сколько нужно фотографий на замену паспорта, это не гарантия того, что снимки будут приняты с заявлением. Они должны соответствовать специальным запросам. Так, старые фотографии не принимаются. По закону для изготовления документов нельзя использовать снимки, сделанные более 6 месяцев назад. Желательно предъявлять новые фотографии. Причем в указанных ранее количествах.

В некоторых фотосалонах не делают 2 фотографии, минимум - 4. При подобных обстоятельствах требуется предоставить с заявлением установленного образца снимки с запасом. Отрезать самостоятельно лишние копии не нужно. При получении удостоверения личности гражданину отдадут снимки, которые не были использованы.

сколько нужно фотографий на замену паспорта

Размер и фон

Важно понимать, что на документы требуется предоставлять фотографии определенного размера. Для паспортов действует ограничения, при которых изображение должно быть сделано в анфас. Хорошо, если фон при этом однотонный. Идеально, когда он белый.

Размер фотографий - 3,5 на 4,5 миллиметра. Лучше всего просто говорить в фотосалоне о том, что хочется сделать фото на гражданский или заграничный паспорт. То есть называть причину обращения в организацию. Работники быстро изготовят снимки в соответствии с установленными требованиями.

Вид гражданина и цвет

Понятно, сколько нужно фотографий на паспорт. Либо 2, либо 3. Но лучше всего приносить как можно больше снимков. Все излишки, как уже было подчеркнуто, возвращают заявителю. Какие еще требования к изображениям имеют место? Гражданин должен быть сфотографирован в анфас, без головных уборов. Они допустимы только по религиозным соображениям и с условием, что не скрывается овал лица. Какого цвета предоставлять снимки? Существенной разницы нет. Можно и черно-белые фотографии принести, и цветные. Все зависит от предпочтений гражданина. Второй вариант развития событий на практике встречается чаще.

сколько фотографий нужно на паспорт при смене

Документы для замены паспорта

А какие бумаги нужно принести в миграционный отдел МВД, чтобы осуществить замену удостоверения личности? В зависимости от ситуации у гражданина попросят такие бумаги: заявление, квитанцию об уплате пошлины за паспорт, листок прибытия и убытия, прежний паспорт, выписку из БТИ о прописке, свидетельство о рождении (плюс о заключении брака или разводе), фотографии установленного образца и военный билет (для мужчин).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.