STL-формат и его особенности

В данном материале мы опишем формат .stl. Чем открыть данное расширение и в чем его особенности, опишем далее. Речь идет о файле модели для стереолитографии. Разработчиком данного формата является компания Albert Consulting group.

Описание расширения

stl формат
.stl – формат, который используется для стереолитографии. Речь идет о технологии быстрого прототипирования. Аббревиатура STL значит STereoLithography. Данный термин можно перевести как "объемная литография". Такая технология используется для производства различных трехмерных деталей. Для создания формы цифровой трехмерной модели используется определённая последовательность треугольников.

Чем открыть

формат stl чем открыть
Если вас интересует вопрос, как перевести в формат .stl, используйте одну из приведенных ниже программ, они позволяют не только воспроизвести подобные материалы, но и конвертировать различные данные. Прежде всего для этих целей подойдет приложение Dassault Systemes SolidWorks. Данная разработка создана для работы в среде операционной системы Windows. Трехмерное поверхностное и твердотельное параметрическое проектирование – это основные принципы, которые заложены в данное решение. Обратимся за помощью к MSI TurboCAD. Речь идет о мощном средстве для осуществления профессионального проектирования. Данное решение поддерживает промышленные стандарты работы. Интересующий нас формат также поддерживает программа Blender. Она обеспечивает пользователя необходимыми средствами для трехмерного моделирования. Перед нами бесплатный редактор. Необычный внешний вид данного приложения является свидетельством того, что оно создавалось с чистого листа. Технология, которая была реализована в данном решении, позволяет видоизменять его интерфейс до неузнаваемости. Изюминка заключается в возможности разделения основного окна программы на отдельные части. Каждый из таких элементов становится полностью независимым. Количество подобных частей ограничивается только разрешением экрана. Также можно использовать одну из следующих программ: Rhinoceros, CATIA, MeshLab, IronCAD, Creo Parametric, ideaMK STL Viewer, GOM Inspect. .stl – формат, который также поддерживается приложением Kubotek USA KeyCreator. Существуют также онлайн-сервисы, которые поддерживают данный формат.

Альтернатива

как перевести в формат stl
.stl – формат, который также может относиться к файлам субтитров. Разработчиком его выступает компания Spruce Technologies. Он используется при воспроизведении видео. В субтитрах прежде всего отражена речь людей, которые находятся в кадре. Чаще всего они располагаются внизу экрана. Данные хранятся в особом текстовом формате. Они содержат время старта и окончания показа, а также текст. .stl – формат, который также может содержать комментарии и команды. В частности, в данных можно встретить символ доллара. С него начинаются команды. С их помощью задаются выравнивание, цвет и шрифты. Комментарии отмечают при помощи символов "/ /". Данный стандарт субтитров разработал Европейский Вещательный Союз. Файлы такого типа можно открыть программами DVD Studio Pro, Apple Final Cut Pro X, а также EZTitles. Существует и еще один вариант материалов, которые получили расширение .stl. В данном случае речь идет о таблице стилей Micrografx Designer. Разработчиком в данном случае выступила компания Corel. В данном случае для работы с такими материалами подойдут следующие программы: Corel Designer, Micrografx Designer и iGrafx Designer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.