Масимов Карим: биография, семья, карьера

Масимов Карим, биография которого описана в данной статье, - глава администрации президента Казахстана. Ранее был премьер-министром, вице-премьером. Масимов успел поработать и помощником президента. Был министром в различных ведомствах, главой крупных банковских организаций. Доктор экономических наук.

Детство

Масимов Карим Кажимканович родился 15.06.1965 г. в Целинограде. Тогда это была Казахская ССР. Кажимкан Касымович, отец Карима, работал директором кирпичного завода. А потом стал занимать при Совете министров должность замруководителя Главоптснаба. Национальность Карима Масимова – казах. Хотя в прессе часто мелькает информация, что он уйгур. Но Масимов не раз опровергал такие утверждения. И утверждал, что корни у него именно казахские.

масимов карим биография

Образование

Масимов учился в Алма-Ате, в Республиканской физико-математической школе-интернате. Окончил ее в 1982 г. Потом сразу поступил в Высшую школу КГБ СССР. В 1984 г. Масимов хотел сменить факультет и перейти в контрразведку. Но не получилось.

По информации, которая публиковалась в СМИ, Масимов Карим Кажимканович ушел из Высшей школы КГБ будучи на четвертом курсе. И начал службу в армии. Но один из сокурсников Масимова позже опроверг эту информацию. В 1985 г. Карим Кажимканович поступил учиться в Университет имени Лумумбы, на факультет экономики и права по специальности "Арабские языки и английский". ВУЗ потом был переименован в РУДН. Окончил его Масимов в 1988 г.

Сразу уехал по обмену в Китай изучать язык в Пекинском университете культуры. Окончил его в 1989 г. Затем поступил в Уханьский университет, в юридический институт. И успешно окончил его в 1991 г. В этом же году начал работать юристом в Торговом представительстве Китая в СССР.

Через некоторое время, совмещая образование с работой, учился в КГАУ (Казахской госакадемии управления). Но в официальной биографии этот факт не отражается. Окончил ее в 1995 г., получил диплом по специальности «Финансы и кредит». Но и на этом Карим Кажимканович не остановился. Также, совмещая дальнейшее образование с работой, он продолжил учебу.

масимов карим кажимканович

В 1998 г. окончил аспирантуру КГАУ. А в 1999 г. получил докторскую степень в Московской технологической Госакадемии и защитил докторскую. Она была посвящена проблемам, существовавшим в промышленности, и возможным способам их решения. В работе сочетались не только теория, но и практика. И в этом же году, в Нью-Йорке, Масимов продолжил обучение в Колумбийском университете по специальности "топ-менеджер".

Приоткрытые тайны Масимова

Один из сокурсников, с которыми Масимов Карим (биография которого интересна и не полностью раскрыта) вместе учился в институте КГБ, поделился с журналистами тайной. Ее Карим Кажимканович старался не разглашать и не афишировать. Учился Масимов хорошо. Но неожиданно на четвертом курсе ушел из ВУЗа. Сокурсникам было сказано, что Карим отправился служить в армию.

Но в это верили не многие. Так просто из ЧК никто не уходил. Сокурсники решили, что Карим Кажимканович попал «на перспективу». Это означало, что лучшие студенты отбирались для нелегальной разведки. Учащиеся отправлялись за границу на обучение с последующей миграцией или якобы по семейным обстоятельствам.

Студенты были рассредоточены по всему миру для сбора информации. В таком качестве нелегальным разведчикам было намного проще установить дружественные связи и необходимые контакты. Через некоторое время после ухода из ВУЗа сокурсник с удивлением встретил Масимова в Китае. Как оказалось, отчисления Карима Кажимкановича и вовсе не было. Все было запланировано администрацией заранее. И Масимов, как и все, получил диплом об окончании школы КГБ. Они с сокурсником некоторое время работали вместе.

национальность карима масимова

Работа

Когда Масимов Карим, биография которого таит в себе некоторые секреты, вернулся в Казахстан, он начал трудовую деятельность в Министерстве труда. И был назначен главой отдела внешних связей. Потом Карим Кажимканович работал в других правительственных и коммерческих структурах, которые занимались торговлей с Гонконгом и КНР.

В 1992 г. Масимов стал замдиректора «Казахпригранторг». А с 1992 по 1993 гг. работал в Министерстве внешних связей старшим экономистом. Одновременно был замдиректора «Казахинторг» в Китае, в г. Урумчи. С 1993 по 1994 год – замруководителя ТОО «Акцепт». Эта компания занималась поставкой товаров широкого потребления из Китая в Казахстан.

С 1994 по 1995 Карим Кажимканович был управляющим директором ТД (Торгового дома) в Гонконге. В некоторых источниках сообщалось, что начальником Масимова был Булат Утемуратов, будущий секретарь Совбеза и помощник президента.

Банковская карьера

Карим Масимов, дети которого учатся в Сингапуре, - довольно богатый человек. Но состояние свое он заработал честным многолетним трудом. После окончания Казахской государственной академии управления, в 1995 году, Карим Кажимканович начал трудовую деятельность в банковской сфере.

отставка карима масимова

И до 1997 председательствовал в правлении "АТФ-Банка". Эта организация была основана Н. Каппаровым (владельцем «Акцепта»), Т. Кулибаевым (зятем президента Назарбаева) и Б. Утемуратовым (заместителем министра торговли и промышленности республики).

В "АТФ-Банке" находились счета агентства «Хабар» и многих нефтяных компаний. В 1996 г. Карим Кажимканович стал председателем правления «Туранбанка». А с 1997 по 2000 год находился в этой же должности в Народном сберегательном банке республики Казахстан. Во многих средствах массовой информации писалось, что Масимов работал по запутанной схеме, делая перекупки через аффилированные компании.

А в результате Народный сбербанк Казахстана стал собственностью зятя президента республики, Кулибаева и его супруги Динары Назарбаевой. Они владели 73,5 процентами акций. В конце 1999 г. Карим Кажимканович находился в должности председателя ЗАО «НСБК-Групп». И занимал этот пост до весны 2000 года.

Работа в правительстве республики

Летом 2000 г. он стал министром коммуникаций и транспорта республики Казахстан. Затем Карим Масимов подал в отставку. А осенью этого же года был назначен премьер-министром, заняв место К. Токаева.

назначение карима масимова

В СМИ отмечалось, что Карим Кажимканович входит в состав «команды Кулибаева». Многие другие высокие посты были заняты другими членами «тимуровской команды». Например, главой Антимонопольного агентства стал Е. Досаев, министром транспорта - А. Мырзахметов.

Должность вице-премьера Масимов сохранил и при И. Тасмагамбетове, новом руководителе правительства, назначенном на этот пост в начале 2002 г. Летом 2003 г. произошла смена руководства. И хотя для прежнего главы результатом стала отставка, Карима Масимова взяли помощником президента Назарбаева по внешним политическим вопросам.

В начале 2006 г. Масимов снова стал вице-премьером. Одновременно он был министром бюджетного планирования и экономики. В это время Кулибаев укрепился на своих позициях, став замгавы холдинга «Самрук», который управлял государственными активами. Это была самая влиятельная экономическая фигура в Казахстане.

В начале 2007 г. президентом Казахстана Назарбаевым был выдвинут на такую высокую должность, как премьер-министр, Карим Масимов. СМИ рассматривали этот факт как усиление позиций Кулибаева. Аналитики предполагали, что он станет лоббировать интересы КНР, так как имел с нею давние дружественные связи. И Масимов получил от журналистов прозвище «Китаец».

Аналитики также обсуждали возможность, что он станет преемником президента Казахстана. Но препятствием могла стать национальность Карима Масимова. Было много сомневающихся, что он действительно казах. И это играло ключевую роль для кандидата в преемники президента.

Осенью 2012 г. президент Казахстана Назарбаев снял Масимова с поста премьер-министра. Но назначил главой своей администрации. А преемником Карима Кажимкановича стал Серик Ахметов.

премьер министр карим масимов

Средства массовой информации отмечали, что отставка Карима Масимова с поста главы правительства была не первой. Он переназначался трижды. И это было удивительное политическое долголетие. На должности главы правительства Масимов пробыл дольше, чем его предшественники.

Одной из причин стала личная преданность Карима Кажимкановича Назарбаеву. Бывший его зять называл Масимова «казначеем» президента. Рахат Алиев утверждал, что Карим Кажимканович «отмывает» личные деньги Назарбаева, переводя средства на оффшорные счета. Также СМИ не единожды приписывали Кариму Кажимкановичу главную роль в улаживании большого скандала вокруг «Казахгейта», начавшегося еще в 1999 г.

В этом процессе принимали участие высшие руководящие чиновники страны, вплоть до президента. И было отмечено, что в 2007 г. Масимов отказался от денежных средств, лежащих в швейцарских банках на замороженных следствием счетах. По мнению американских следователей, это были крупные взятки от нефтяных компаний.

Результаты деятельности на руководящих постах

Карим Кажимканович питает большой интерес к развитию информационных технологий на территории республики Казахстан. При Масимове, начиная с 2005 г., проводилась большая работа по внедрению электроники в делопроизводство правительства. В 2012 г. Казахстан оказался на втором месте, вместе с Сингапуром, в мировом рейтинге «Индекс е-участие».

Эта программа подразумевала возможность общения граждан с министрами в онлайн-режиме. Именно Карим Масимов (Казахстан) первым завел блог в Интернете. И потом настаивал, чтобы все чиновники активно пользовались электронными гаджетами. А также заводили и использовали свои личные блоги.

Достоинства и недостатки Масимова

Мухтар Аблязов, «белый олигарх», ранее владевший банком "БТА", был яростным врагом Кулибаева. И в 2011 г. был уверен, что самым реальным преемником президента является Масимов. Хотя отмечал его хорошие и негативные стороны характера.

Он описывал Карима Кажимкановича как человека, умеющего находить компромиссные решения, но одновременно использующего лесть. По мнению Аблязова, Карим Кажимканович имеет довольно гибкий характер. Всегда вежлив. Отмечена его недюжинная выдержка. Аблязов отзывался о Кариме Кажимкановиче как о человеке, который старается избегать конфликтов и грубости. Но в то же время обладает определенной хитростью.

Как рассказывал однокурсник Масимова, Карим Кажимканович всегда был очень общителен и улыбчив. Производит на людей приятное впечатление. Прекрасно говорит по-русски без малейшего акцента.

Личная жизнь

Жена Карима Масимова – Машурова Дилярам Азатовна. Она дочь известного в республике Казахстан уйгурского общественного деятеля. Масимов и Дилярам женаты уже много лет. Супруга Карима Кажимкановича нигде не работает. И большую часть времени проводит в поездках за рубеж.

Карим Масимов, дети для которого очень важны, - довольно богатый человек. В браке у него родилось трое детей. Сын только один – Искандер. И две дочери. Одна из них, Тамина, учится в сингапурском вузе. В 2008 г. семейство купило там квартиру за 7,5 миллионов долларов.

карим масимов казахстан

Награды

Масимов Карим, биография которого описана в данной статье, - почетный доктор РУДН. В 2004 г. он стал обладателем казахстанских орденов «Курмет» и «Первый президент – Назарбаев». Масимов был награжден медалью «Двадцать лет независимости Казахстана». Карим Кажимканович получил в 2010 г. орден Федерации от Арабских Эмиратов.

Масимов увлекается единоборствами. Причем и сам прекрасно владеет несколькими. Карим Кажимканович является Президентом Федераций Казахстана по тайскому боксу и тхэквондо. Причем по последнему получил приставку «почетный». Помимо этого, Карим Кажимканович увлекается японской и китайской поэзией.

Интересные факты

Семья Карима Масимова для него – одна из главных ценностей в жизни. Он не боится тратить на любимых домочадцев крупные суммы денег. Например, для Сары, младшей дочери, Карим Кажимканович купил дорогую собаку. А в 2011 г. отвез всю семью на отдых в Париж. Летели они туда на персональном самолете.

Жена Масимова – постоянный посетитель СПА-салонов. При необходимости лечение членов семьи осуществляется за границей или в крупных дорогих клиниках. О себе Карим Кажимканович тоже не забывает и тщательно следит за здоровьем, регулярно проходя обследование у специалистов.

Часто покупает брендовую одежду через интернет-магазины. Но предпочитает одну из лучших итальянских фирм, входящих в мировую топовую пятерку. Одежда в основном шьется для Масимова по индивидуальным заказам. Он интересуется также старинными мундирами и френчами.

Назначение Карима Масимова на высокие правительственные должности позволило ему покупать экспонаты для еще одного своего увлечения. Карим Кажимканович очень любит антиквариат. И постоянно пополняет свою коллекцию. Например, письма Бонапарта Карим Кажимканович приобрел за сто тысяч евро, а манускрипт – за 97500 у.е.

А вот жена и старшая дочь Масимова - настоящие ценители ювелирных украшений. Причем у женской половины семьи очень хороший вкус. Сара, младшая дочь, к драгоценностям равнодушна. Но зато постоянно меняет престижные школы. До 7 класса она училась в Астане. Потом – за границей.

Карим Кажимканович не забывает заботиться и о родных людях, находящихся за рубежом. Он регулярно отправляет им денежные переводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.