Бронхиальная астма – симптомы мучительного заболевания

Это заболевание характеризуется приступами затрудненного дыхания или удушья. Если вы больны этим расстройством, то вам необходимо узнать как можно больше о своем заболевании, чтобы предупреждать приступы, потому что эта болезнь опасна и может привести к смерти от удушья, если вовремя не будет оказана помощь.

Почему развивается бронхиальная астма?

Причины бронхиальной астмы связаны с аллергическими реакциями на пыль, дым, пахнущие вещества и т.п. Часто приступы случаются как следствие воздействия аллергенов на фоне физической нагрузки, простуды, стресса. Зашлакованность организма, паразиты или хронические инфекции в области верхних дыхательных путей провоцируют нарушение, и развивается бронхиальная астма.

Симптомы опасной болезни

Часто началом болезни служит приступ кашля, сопровождаемый затруднением вдоха (экспираторная одышка). Может отходить небольшое количество мокроты стекловидного характера (бронхит астматический). Как правило, приступ происходит в ночное время и вызывает раннее пробуждение. Больной жалуется на удушье с ощущением нехватки воздуха для дыхания. Порой дыхание бывает свистящим, слышимым на расстоянии. Одышка может по интенсивности быть различной.

Бронхиальная астма, симптомы которой всегда сопровождаются коротким вдохом и затрудненным, медленным и судорожным выдохом, порой при обострении характеризуется учащением частоты приступов. Больной сидит на постели, руками опираясь на край – такое положение облегчает дыхание благодаря участию вспомогательных мышц. Грудная клетка сохраняет состояние вдоха, ее подвижность очень ограничена. Возможен цианоз слизистой и губ.

Наиболее характерными признаками считаются усиленное дыхание, появление различных хрипов (сухих), удлинение выдоха.

При этом больной ищет положение тела, при котором дыхание можно облегчить. Лицо покрывается потом и приобретает синюшный оттенок. В эмоциональном плане у больного возникает сильное чувство страха.

Если у больного бронхиальная астма, причины, провоцирующие приступы нужно постоянно держать под контролем. У тех, кто страдает частым повторением приступов, со временем развивается выраженная эмфизема легких, дыхательная недостаточность, легочное сердце.

Иногда приступ астмы бывает очень схож с приступом заболевания сердца, к примеру, атеросклеротический кардиосклероз. Но отличие сердечного приступа от приступа, который вызывает бронхиальная астма - симптомы, характерные только для сердечников. В таких случаях признаки бронхоспазма выступают в комбинации с сердечной недостаточностью по малому кругу кровообращения на фоне застойных явлений в легких. Предшествующая одышка во время незначительных физических нагрузок и не ярко выраженный бронхоспазм говорит о том, что это состояние не связано с астмой, особенно если есть нарушения при исследовании сердца на электрокардиограмме (ЭКГ) и отмечаются в легких влажные хрипы.

Лечение астмы

В первую очередь необходимо купировать приступ. Для этого применяют адреналин, эфедрин в сочетании с атропином. Лекарственные препараты вообще часто употребляют в виде аэрозолей.

Для пожилых людей адреналин не желателен, особенно если диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы.

Наркотические вещества противопоказаны для больных, у которых бронхиальная астма. Симптомы в виде удушья могут усиливаться, так как наркотики угнетают дыхательную функцию организма (воздействуют на дыхательный центр) и вентиляция легких ухудшается.

Лечение должно быть направлено на устранение причины болезни, а не только на купирование приступов. Борьба с аллергией и перемена климата многим астматикам принесла выздоровление. Также следует обратить внимание на работу печени - возможно, из-за нарушения ее функции вы страдаете аллергией, вызывающей мучительные приступы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.