Актер Дэн Эйкройд: биография, фильмография, фото

«Братья Блюз», «Поменяться местами», «Охотники за привидениями», «Байки из склепа» - сложно перечислить все замечательные фильмы и сериалы, благодаря которым зрителям запомнился Дэн Эйкройд. Этому актеру великолепно удаются комедийные образы, однако он способен и на драматические роли. Что же еще известно об этом талантливом человеке, фильмография которого уже содержит более 100 картин и телепроектов?

Дэн Эйкройд: начало

Будущий актер появился на свет в Оттаве (Канада), произошло это в июле 1952 года. Семья мальчика была далека от мира кино. Его отец всю жизнь посвятил государственной службе, дослужился до заместителя министра транспорта. После школы Дэн Эйкройд поступил в один из вузов Оттавы, где изучал политологию, криминологию и психологию. Тем не менее по специальности он работать не стал, так как уже тогда начал грезить об актерской профессии.

дэн эйкройд

Свой путь к славе Дэн начал с работы на радио, затем присоединился к труппе театра Second City Comedy. Некоторое время спустя он задумался и о покорении кинематографа. Уже первые роли начинающего актера помогли ему привлечь к себе внимание общественности. К примеру, он сыграл центрального персонажа в картине «Любовь с первого взгляда», которая была представлена на зрительский суд в 1977 году.

Дэн и Джон

Дэн Эйкройд – актер, чья карьера пошла в гору после встречи с Джоном Белуши, который позвал его выступать в программе Saturday Night Live. Этот комедийный дуэт внес серьезный вклад в развитие жанра политической сатиры, создал множество типажей, которые и сейчас заставляют смеяться. Передача, которую вели Джон и Дэн, стала одной из самых любимых американскими зрителями.

дэн эйкройд фильмы

Друзья, вдохновленные своим успехом, решились и на создание музыкального дуэта, который получил название «Братья Блюз». Комики облачались в обтягивающие черные костюмы, надевали черные очки и шляпы, а затем играли на губных гармониках, изображая прославленных мастеров ритм-энд-блюза. Первый альбом звездного дуэта увидел свет уже в 1978 году, друзья назвали его Briefcase Full of Blues. Совместное детище удостоилось статуса сенсации года, большую популярность приобрел и сингл «Человек души».

Начало кинокарьеры

Конечно же, Дэн Эйкройд вовсе не забыл о своей мечте стать знаменитым актером. Вновь заявить о себе в этом качестве ему позволил антивоенный фарс «1941-й», снятый Спилбергом. В этой картине комик воплотил образ сержанта Фрэнка Три, которого доводит до сумасшествия паника, распространившаяся благодаря слухам о грядущем нападении японцев на Лос-Анджелес. Интересно, что сборы в американском прокате не оправдали ожиданий создателей фильма, тогда как в мире он собрал более 80 миллионов долларов.

дэн эйкройд фильмография

Дэн Эйкройд, вдохновленный первыми успехами, решил создать полнометражную ленту о братьях Блюз. Он собственноручно создал сценарий к музыкальной комедии. В качестве актеров он привлек несколько известных музыкантов. Картина вышла в 1980 году, подарив тем, кто над ней работал, мировую популярность. Затем последовали съемки в комедийной ленте «Соседи», которая также имела оглушительный успех.

Дуэт «Братья Блюз» прекратил свое существование в 1982 году в связи со смертью Джона Белуши, для которого трагически закончились эксперименты с наркотическими веществами. Не только соратника, но и близкого друга лишился тогда Дэн Эйкройд. Биография актера свидетельствует, что смерть Белуши стала для него сильным ударом.

Поиски себя

Потеряв Джона, Эйкройд вынужден был осознать себя в качестве «одинокого солиста». Он не бросил трудиться над сценариями, которые предназначались для их совместной с Белуши работы. К примеру, именно тогда был написан сценарий Ghost Mashers - своеобразного прототипа вышедших позднее «Охотников за приведениями».

дэн эйкройд биография

В 1983 году Джон Лэндис, желая отвлечь друга от мрачных переживаний, предложил Дэну сняться в картине «Поменяться местами». Эйкройд превосходно справился с образом богатого топ-менеджера, чья жизнь внезапно переворачивается с ног на голову. Это происходит из-за прихоти боссов, которые велят ему на некоторое время поменяться местами с уличным бродягой. Затем последовала роль в комедийном фильме «Доктор Детройт», который также пришелся зрителям по душе.

«Охотники за привидениями»

Дэн Эйкройд, фильмография и биография которого рассматриваются в этой статье, не забыл о сценарии Ghost Mashers. В 1984 году была выпущена комедия «Охотники за привидениями», буквально влюбившая в себя тысячи зрителей. Дэн не только выступил в качестве сценариста, но и сыграл доктора Рэймонда Стэнза, одного из исследователей паранормальных явлений.

дэн эйкройд в молодости

Конечно же, это была далеко не первая успешная картина, в которой снялся Дэн Эйкройд. Фильмы с его участием и до этого пользовались успехом у зрителей. Однако именно после выхода «Охотников» актера стали именовать суперзвездой.

Что еще посмотреть

Дэн Эйкройд, фильмы и биография которого рассматриваются в статье, не зацикливается на одном жанре. Он придирчиво выбирает роли, старается играть не похожих друг на друга персонажей. Актер одинаково убедительно смотрится в приключенческой ленте «Индиана Джонс и Храм судьбы», в драме «Искатели утраченного ковчега», в комедии «Шпионы, как мы». В «Сетях зла» он примерил на себя образ детектива, расследующего убийства, в «Моей мачехе – инопланетянке» сыграл отца-одиночку, стоящего на пороге важного открытия.

Из относительно новых удачных его лент можно отметить «Игру по-крупному».

Жизнь за кадром

Фотографии, которые присутствуют в статье, помогут узнать, как выглядел Дэн Эйкройд в молодости, каким он стал сейчас. Также стоит упомянуть, что актер нашел свое счастье с Донной Диксон. С актрисой, ставшей его супругой, он встретился на съемочной площадке «Доктора Детройта». В семье родилось трое детей (девочки), также у Эйкройда есть сыновья от первого брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.