Почему каждый должен посетить океанариум (Мурманск)

На самом севере Европы расположен уникальный океанариум. Мурманск разместил в нем разнообразных арктических животных, в том числе и тюленей. Жители и гости города могут не только на них полюбоваться, но и посмотреть, что умеют эти артисты.

Чем знаменит океанариум?

океанариум Мурманск

Чем же всех так привлекает этот океанариум? Мурманск открывает свои ворота для всех туристов, и многих сразу направляет в это заведение. Самое удивительное, что здесь есть, - это уникальные артисты. Самый любимый у местной публики - тюлень Филя. Он обладатель своеобразного рекорда. Среди своих сородичей, серых тюленей, этот самый пожилой, который до сих пор выступает на сцене. Совсем недавно ему исполнилось 28 лет.

Еще одна звезда, благодаря которой все знают Мурманский океанариум, - морской заяц Дик. Он тоже уникальный. Другого такого дрессированного морского зайца больше нет во всей стране. Тем более, что он умеет играть на музыкальных инструментах. Такие развлечения в Мурманске только есть.

Ну и самые известные и многочисленные артисты океанариума - тюлени. У них уйма цирковых номеров, которые рассмешат не только детей, но и их родителей.

График работы

развлечения в Мурманске

Итак, как работает океанариум в Мурманске. 5 дней в неделю. Выходные тут нестандартные - это понедельник и вторник. В эти дни не удастся увидеть выступления морских артистов, они отдыхают и репетируют новые программы.

Во все остальные дни для зрителей приготовлено по три выступления. Первое (в 11 утра) - для тех, кто не поленился рано встать. Затем сразу после обеда (в 15 часов) и заключительное - в 17 часов.

Взрослый билет обойдется в 500 рублей, детский будет стоить на 100 рублей дешевле. Малыши до 3 лет могут попасть на выступление абсолютно бесплатно.

История океанариума

Впервые свои двери в 1984 году открыл океанариум. Мурманск в то время был еще не так популярен у туристов, как сегодня. Город только начинал привлекать гостей со всех уголков земного шара.

Все началось с открытия уникальной лаборатории по изучению морских млекопитающих. Результаты работы ученых потрясли всех - оказалось, что арктических тюленей можно обучить цирковым номерам. После этого началась упорная работа с тренерами.

В 1992 году состоялось первое арктическое выступление дрессированных тюленей. Тогда оно проходило еще под открытым небом на Семеновском озере. Такие развлечения в Мурманске еще были в новинку.

Естественно, такой комплекс не мог работать круглый год, поэтому скоро встал вопрос о строительстве стационарного здания. Его возведение началось в 1995 году. Через год, в юбилейную дату 80-летия города, впервые открыл свои двери океанариум. Мурманск стал городом, в котором цирковых тюленей можно увидеть круглый год.

Уникальность океанариума

мурманский океанариум
Сегодня океанариум в Мурманске остается единственным во всей Европе комплексом, в котором не только проводятся цирковые выступления с арктическими артистами, но и продолжается научно-исследовательская работа.

Плюс это многопрофильный образовательный центр, в котором все о животных Арктики могут узнать школьники и студенты, здесь регулярно проводятся лекции и показательные занятия. Узнать все тайны этих морских млекопитающих не удалось до сих пор.

Еще один из основных видов деятельности этого учреждения - проведение образовательных экскурсий для детей и подростков. Уже с 4 лет малышам показывают познавательные фильмы про суровую природу Заполярья, а для школьников разработана специальная программа с первого по одиннадцатый класс.

Преподаватели и научные работники педагогического университета постоянно разрабатывают все новые образовательные программы для слушателей разных возрастов. В том числе - для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

А те, кто проникся искренней любовью к этим животным, записываются в клуб "Китенок". В нем школьники готовятся к участию в научно-практических конференциях, разрабатывают собственные проекты и научные работы, занимаются исследованиями. На занятия можно попасть как в организованной группе, так и индивидуально. Все зависит от приобретенного вами абонемента.

"Не разлей вода"

как работает океанариум в Мурманске
Именно так называется специальная программа мурманского океанариума, подготовленная для молодоженов. Заехать сюда по дороге из ЗАГСа в ресторан стало традицией уже для многих молодых семей. Ведь это - незабываемые впечатления, с которых начинается их счастливая семейная жизнь.

Молодожены могут не только заказать фотосессию с морскими арктическими животными, но и зарегистрировать брак в океанариуме. Программа работает почти 10 лет. За эти годы такой уникальной возможностью воспользовались более полусотни пар.

Главным брачным распорядителем выступает звезда океанариума - Филипп. Это серый тюлень длиной около 2 с половиной метров. Он появился на свет под счастливой Полярной звездой, поэтому теперь передает свою удачу каждой паре молодоженов.

Помимо регистрации брака, тюлени устраивают для гостей цирковое представление, дарят молодым особый подарок и специальное свидетельство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.