А вы знаете, сколько весит страус?

Вопреки распространенному мнению, к семейству страусовых относится всего лишь один вид нелетающих птиц – страус африканский. Согласно зоологической классификации, эму, нанду и казуары страусами не являются, хоть и имеют с ними внешнее сходство. Попробуем разобраться, в чем различие между этими необычными представителями фауны, а также выясним, сколько весит страус настоящий и его ближайшие собратья.

Великан с просторов жаркой Африки

Страусы, обитающие на Африканском континенте, делятся на несколько подвидов. Различают их по цвету конечностей и оперению. В восточной части материка преобладают черные птицы с красноватыми ногами и шеями. У пернатых, облюбовавших юго-западные и северные районы Африки, синие лапы и серовато-бурый окрас перьев.

Африканский страус

Отличительной чертой истинного страуса являются голая шея и мощные двупалые ноги, маховая сила которых настолько велика, что в моменты опасности птица способна сразить наповал хищника, например льва. Это неудивительно, учитывая то, сколько весит страус, – масса тела крупных самцов может достигать 160 и более килограммов при росте около трех метров. Размеры средних особей чуть поменьше, но тоже впечатляют: длина в высоту 180–230 см, а вес - от 120 до 150 кг.

В природе страусы держатся стадами численностью от десяти до пятидесяти голов. Птицы эти хоть и лишены возможности летать, но по быстроте бега с ними редко кто может тягаться. По ровной местности без препятствий страус способен развить скорость до 90 км/ч, в среднем – 50 км/ч при длине шага от трех до четырех метров.

Особенности размножения африканского страуса

Самки имеют более скромную окраску и относительно мелкие размеры (от 100 до 120 кг), что примерно соответствует тому, сколько весит страус в год. В брачный период стада разбиваются на небольшие «гаремы» по 3-5 женских особей под предводительством самца.

Сколько весит страус

Общую кладку из 15-20 (реже 30) яиц в светлое время суток избранная семейная пара птиц охраняет по очереди. Ночью высиживанием занимается исключительно глава «гарема». Птенцы появляются на свет через 35-45 суток, пробивая толстую скорлупу головой. Из-за этого у них на затылке образуются синяки, рассасывающиеся по мере взросления малышей. Масса только что вылупившегося страусенка составляет 0,9–1,2 кг, а длина - около 25 см. В первую неделю жизни птенцы ничего не едят и не пьют, а затем начинают ежедневно подрастать на 1-2 сантиметра и довольно быстро прибавлять в весе.

Учитывая, сколько весит страус взрослый, можно предположить, что с момента рождения птенец ежемесячно набирает по 10-12 килограммов, так как в возрасте 1 года масса его тела уже превышает центнер. Но половая зрелость у этих птиц наступает лишь с двух, а порой и с четырех лет. Что интересно, продолжительность жизни этих великанов может достигать 70-75 лет, половину из которых они не теряют способность воспроизводить потомство.

Южноамериканец нанду

Нелетающая птица родом из Южной Америки внешне очень напоминает африканского сородича. Однако относится этот вид к отряду нандуобразных, его шея покрыта перьями, а на каждой лапе имеется по три пальца. Рост нанду по сравнению с настоящим страусом невелик – всего около полутора метров. Хриплый голос пернатого бегуна напоминает то кошачье шипение, то грозный львиный рык, в котором прослушивается звучание «нан-ду», отчего птица и получила свое название.

Сколько весит страус взрослый

Зоологам не удалось определить точно, сколько весит страус нанду. По одним сведениям, максимальная масса его тела 40 кг, по другим – не более 30. Передвигаются обитатели южноамериканских саванн довольно быстро – до 60 км/ч. Они также умеют неплохо плавать и защищаться от врагов с помощью ног и острых когтей на крыльях. Существует мнение, что нанду проживали на нашей планете уже в период палеоцена, то есть 66 миллионов лет назад и, таким образом, являются самым древним видом из всех существующих ныне птиц.

Австралийский эму

Красавец эму – коренной житель Зеленого континента. Эта птица, как и ее ближайшие сородичи, не способна летать, но замечательно бегает, развивая скорость до 50 км/ч. В отличие от африканского страуса, эму обладает более тонкими, но достаточно сильными ногами. Каждая лапа снабжена тремя когтистыми пальцами и мягкими подушечками на ступнях.

Сколько весит страус эму

Несоответствие в строении конечностей стало одной из основных причин того, что эму и африканского страуса относят к разным видам птиц. Ростом австралиец лишь немного уступает истинному страусу. Половозрелые особи достигают размеров 1,7-1,9 метра.

Сколько весит страус эму, во многом зависит от условий его жизни. В дикой природе, где птицы вынуждены преодолевать большие расстояния в поисках пищи и спасаться от врагов, их вес редко превышает 50-55 кг. При разведении на фермах, благодаря интенсивному кормлению и уходу, отдельные экземпляры достигают размеров порядка 70-75 килограммов.

Размножение эму в природе и неволе

Особи мужского и женского пола практически неразличимы по окрасу, росту, строению тела. Распознать их можно только по тембру звуков, издаваемых в брачный период. Как и у африканских нелетающих пернатых, всю заботу о будущем потомстве берет на себя самец, не сходя с гнезда в течение 55-60 суток, питаясь только капельками росы.

Зная, сколько весит страус эму взрослый, нетрудно догадаться, что самоотверженный папаша за два месяца сильно истощается. Но это не мешает ему впоследствии столь же бережно ухаживать за птенцами, выводить их на прогулку, защищать от нападения хищников.

Сколько весит страус в год

В искусственных условиях на тот же период яйца закладывают в инкубатор. Спустя положенный срок из темно-зеленых яиц на свет дружно появляется молодняк. Масса каждого птенца обычно составляет 300-500 граммов. Тело малышей имеет красивую полосатую окраску, а на голове отчетливо видны черно-белые пятнышки.

Кто такие казуары

До недавнего времени эму относили к страусообразным. В восьмидесятых годах прошлого столетия ученые, изучив особенности строения африканского страуса и других, похожих на него птиц, пришли к выводу, что эму – это самостоятельный вид из отряда казуарообразных. Вторым представителем семейства является казуар.

На голове этих крупных птиц, обитающих в Новой Гвинее и северо-восточных областях Австралии, имеется своеобразный нарост, за что их называют «шлемоносными». В росте они немного уступают эму, но превосходят их по массе тела. Высота казуара 1,5-1,8 метра, а вес может достигать 80 килограммов.

Сколько весит страус эму взрослый

Эти птицы быстро бегают, отлично плавают и способны совершать прыжки до полутора метров. Острый длинный коготь на среднем пальце трехпалой лапы пернатого позволяет ему наносить смертельные удары врагам. Считается, что, в отличие от дружелюбных эму, казуары обладают неуживчивым характером и предпочитают держаться вдали не только от других животных, но и от своих кровных сородичей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.