Образцы исковых заявлений на алименты. Консультации юриста по семейному праву

В нашей статье вниманию читателей будут представлены образцы исковых заявлений на алименты. Мы разберемся, о каких денежных взысканиях идет речь, по каким причинам можно подать в суд для назначения выплат, куда и в каком порядке обращаться для воплощения задумки в жизнь.

Дело в том, что разобраться в данном вопросе поможет установленное российское законодательство. Юристы и судебные органы весьма часто сталкиваются с алиментными обязательствами. И они могут пояснить, как правильно подавать исковое заявление установленного образца в том или ином случае. Так что должно знать население о поставленном вопросе? И как выглядят образцы исковых заявлений на алименты? Обо всем этом будет рассказано далее.

Алименты - это...

В первую очередь необходимо осознать, о каком платеже идет речь. Понимание поможет разобраться, при каких обстоятельствах можно обращаться в суд. Алименты - это материальные блага, которые выдаются одним человеком на содержание другого. Как показывает практика, применяется этот термин относительно родственников.

образцы исковых заявлений на алименты

Алименты могут назначаться:

  • в браке на нетрудоспособного супруга;
  • на детей в браке;
  • на жену и несовершеннолетних детей при официально зарегистрированных отношениях;
  • на родителей (нетрудоспособных);
  • на содержание несовершеннолетних общих детей при расторжении отношений.

Современные юристы указывают на то, что в последнее время весьма часто матери подают на алименты на детей и на себя в браке. Трудоспособный муж отказывается содержать жену, ухаживающую за общим ребенком. И это повод для обращения с заявлением в суд.

Куда обращаться

Следующий вопрос, который многих интересует, - куда идти для назначения выплат. Можно оформить мировое соглашение у юриста. Но оно, как показывает практика, не дает никаких гарантий уязвимой стороне-получателю. Поэтому любой бесплатный юрист или человек с юридическим образованием посоветует обращаться сразу же в суд.

В России существует множество разнообразных судебных органов. Какие подойдут для рассмотрения вопросов, связанных с алиментами? Гражданин-заявитель должен направить свое обращение в мировой суд по месту своего жительства. Лучше - по прописке ответчика. Соответственно, только мировой судья рассматривает алиментные споры. Суд по алиментам в данных органах является обычным процессом.

Что еще требуется знать о назначении выплат на содержание? И как правильно подавать исковое заявление в том или ином случае?

как подать на алименты на детей

Выражение алиментов

Дело в том, что алименты - это, как уже говорилось, материальные блага. Они могут выражаться не только деньгами. И об этом должен знать каждый гражданин. Обычно под алиментами подразумевают ежемесячные выплаты в тех или иных размерах. Но возможно выражение алиментов и в виде:

  • единовременной или просто многократной крупной выплаты;
  • имущества;
  • недвижимости, переписанной на получателя;
  • прочих материальных благ, которые будут отдаваться получателю.

Консультации юриста по семейному праву довольно часто указывают на то, что людей больше интересуют деньги, а также недвижимость. Если речь идет о выплатах на несовершеннолетнего, то родители нередко переписывают квартиры и прочее свое имущество на общего ребенка. Такой шаг снимает алиментные обязательства. Но чаще всего все равно истец требует именно ежемесячные выплаты в тех или иных размерах.

Размер алиментов

Денежные пособия на содержание могут назначаться несколькими способами. Первый - это твердая денежная сумма. Независимо от дохода плательщика, он должен будет в оговоренные сроки перечислять ежемесячно установленное количество денег. На практике такой подход встречается тогда, когда у плательщика нет официального трудоустройства или постоянного источника прибыли.

образец искового заявления в суд на алименты

Чаще всего алименты назначаются в виде процентов от заработной платы. Размер зависит напрямую от количества получателей. Если гражданин задумался, как подать на алименты на детей в процентном соотношении к заработку, он должен понимать, что существуют ограничения по выплатам. Сумма, положенная к уплате, не может быть:

  • меньше 25% при наличии 1 ребенка;
  • меньше 33%, если детей двое (16,5% на каждого);
  • менее 50%, когда несовершеннолетних детей больше 2.

В некоторых ситуациях процентные выплаты могут увеличиваться или уменьшаться, при определенных обстоятельствах. А можно ли как-то не платить данные денежные средства?

Можно ли не платить алименты

Что думают по этому поводу знающие люди? Бесплатный юрист, так же как и дающий платные консультации, обязательно скажет о том, что гражданин, которому предъявили иск, не сможет уклониться от уплаты алиментов. Ведь ответственность по содержанию не снимается в России по закону.

Некоторые думают, что отсутствие работы - это хороший повод для уклонения от выполнения обязанностей. Вовсе нет. Тогда алименты назначают в твердой сумме. Взыскиваться они будут даже с пособий. Иск на алименты на ребенка или другого члена семьи все равно удовлетворят. Может, не в полном объеме, но платить нужно.

бесплатный юрист

Зато можно снизить размер алиментов. Такое, как говорят юристы, возможно в следующих случаях:

  • после выплат у гражданина резко ухудшается материальное положение (на практике встречается редко);
  • при рождении очередного ребенка;
  • если плательщик - инвалид.

Больше никаких законных способов уменьшения назначенных выплат нет. Уклонистов будут лишать водительских прав и возможностей путешествовать за пределы страны. В любом случае, платить алименты придется.

Порядок обращения в суд

Образец искового заявления в суд на алименты будет представлен несколько позже. В первую очередь, необходимо понять, как именно обращаться в судебный орган с иском установленного образца. Ведь без этого не получится взыскать с гражданина алименты в тех или иных размерах.

К счастью, порядок обращения предельно прост. Нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Следует по установленным правилам написать иск. О том, как грамотно составить исковое заявление, будет рассказано далее.
  2. Собрать перечень документов, необходимых для удовлетворения обращения в судебный орган.
  3. Подать исковое заявление с пакетом бумаг установленного образца в мировой суд (рассматривается обращение в течение 5 рабочих дней).
  4. В назначенное время стороны встречаются на судебном заседании для изучения материалов дела и вынесения окончательного судебного решения.

Больше ничего не потребуется. После получения судебного решения можно будет официально по установленным правилам взыскивать с гражданина алименты. Обжалованию, как правило, иск не подлежит. Уже было сказано - при определенных обстоятельствах можно подать встречное заявление на уменьшение выплат. Но не более того.

суд по алиментам

Правила написания

А как правильно составить иск? Какими правилами необходимо пользоваться для того, чтобы заявление было написано грамотно? На самом деле все очень просто. Как подать на алименты на детей? А на нетрудоспособных родителей? Независимо от характера иска, требуется:

  1. В правом верхнем углу страницы написать данные о суде, в который обращается гражданин. Там же указывают сведения об истце и ответчике, а также контакты для связи с ними.
  2. В центре листа пишут: "Исковое заявление на назначение алиментов....". На месте многоточия - для кого в конкретном случае будут предназначены выплаты.
  3. Далее - основная часть. В ней требуется изложить суть обращения, условия выплат и прочие обстоятельства, которые могут повлиять на ход дела.
  4. Если есть свидетели или доказательства тех или иных действий - он перечисляются после основной части искового заявления.
  5. Завершается обращение проставлением даты подачи иска и подписью заявителя (ее расшифровку тоже желательно поставить).

Как видите, на самом деле все гораздо проще, чем кажется. По аналогичной схеме составляются многие заявления, не только иски.

иск на алименты на ребенка

О документах

Как подать на алименты на детей? Да и вообще, на алименты? Уже было сказано, что для этого необходимо собрать определенные документы. Какие конкретно? Все зависит от ситуации. Но чаще всего требуют:

  • удостоверение личности заявителя;
  • иск с подробными требованиями;
  • документы родства с плательщиком (свидетельство о браке/разводе/рождении);
  • справки о доходах (для нетрудоспособных родителей);
  • реквизиты счета и выписки из него;
  • любые документы, которые могут повлиять на дело.

Далее будут представлены образцы исковых заявлений на алименты.

На родителей

Для начала шаблон иска на алименты для родителей. Не так часто, но подобные заявления встречаются. Можно руководствоваться подобной схемой действий:

"Я, Иванов Иван Иванович, (данные паспорта), отец Иванова Михаила Ивановича, (сведения о ребенке), прошу назначить алименты на содержание меня и моей нетрудоспособной жены, Ивановой Марины Дмитриевны, (сведения о гражданке). Наш общий сын отказывается содержать нас. В данный момент мы с моей женой являемся нетрудоспособными пенсионерами, инвалидами 3 группы. Оба не работаем, получаем пенсии. Прошу назначить ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей. Справки о доходах приложены к настоящему заявлению".

На ребенка

Образцы исковых заявлений на алименты могут быть разными. Дело в том, что чаще всего встречаются иски на взыскания на детей. Например, они выглядят так:

"Прошу взыскать с моего бывшего мужа, Кемерова Кирилла Петровича, (паспортные данные по возможности) на содержание нашего общего ребенка, Кемерова Макара Кирилловича, (данные о малыше) в размере 25% от заработка ежемесячно. На данный момент мы с отцом ребенка в разводе. Он регулярно приезжает к ребенку, но от добровольной уплаты алиментов уклоняется. Доказательства приложены к настоящему заявлению. Подтвердить регулярные визиты может наша с Кириллом Петровичем общая знакомая, соседка, Марина Ивановна, проживающая по адресу (адрес и контакты)".

как грамотно составить исковое заявление

В браке

Иногда, как уже было сказано, приходится подавать на алименты и в браке. Тогда можно руководствовать следующим примером:

"Прошу взыскать с моего мужа, Иванова Ивана Ивановича алименты на содержание меня, официальной жены, Ивановой Анны Васильевны, и нашего общего несовершеннолетнего ребенка, Ивановой Марии Ивановны, в размере ежемесячных выплат 15 000 рублей. В связи с рождением ребенка я нахожусь в нетрудоспособном состоянии и осуществляю уход за малышом. Единственный источник дохода - мой муж, отец ребенка. Он отказывается от содержания нас, пользуясь моим положением. Доказательства отказов и дохода мужа приложены к настоящему иску".

Именно так выглядит образец искового заявления в суд на алименты. Ничего трудного в составлении оного нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.