Компьютерная томография челюсти: снимок зубов

Современная стоматология предлагает населению услуги на высоком уровне. Качество сложнейших манипуляций во многом зависит от диагностики, применения инновационных методов и профессионализма доктора. Проведение различных хирургических процедур, подготовку к имплантации и протезированию значительно облегчает компьютерная томография челюсти. Что это такое? В чем преимущество? Насколько безопасен метод? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной статье.

компьютерная томография челюсти

Что это?

Компьютерная томография - современный метод диагностического исследования (КТ). Он позволяет без хирургического вмешательства изучить необходимую область организма.

Метод базируется на основе рентгеновского излучения. Позволяет увидеть орган или кость послойно, причем в трехмерном изображении. Применяется на начальных этапах лечения, планирования протезирования в современной стоматологии. Позволяет отлично визуализировать объект и рассмотреть его со всех сторон.

Отличие КТ от рентгеновского снимка

Компьютерная томография челюсти дает специалисту возможность увидеть строение кости, расположение зубов, суставов. Рентгеновский снимок, наверное, видели все. Это изображение в одной плоскости. Метод позволял сделать двухмерную картинку. Однако такие снимки не давали врачам всей информации. Бесспорно, они проигрывали трехмерному изображению (3D). Ведь картинка состояла из суммарно наложенных один на другой анатомических объектов.

Сегодня приложения к программе позволяют рассмотреть 3D-снимок под нужным углом. К тому же все диагностические исследования могут храниться в программе и на цифровом носителе.

Рентгеновским способом сейчас еще пользуются по старинке. Скорее для того, чтобы проверить общее состояние. Но если снимок показал какой-то спорный момент, тогда пациенту рекомендуют сделать КТ. Ведь метод позволит врачу увидеть состояние тканей, рассмотреть их со всех сторон.

Толщина исследуемых слоев регулируется программой. Современное оборудование позволяет делать срезы миллиметровых размеров. В стоматологии, особенно в протезировании, достаточно важную роль играет компьютерная томография челюсти. Снимок хорошего качества позволяет выполнять сложные хирургические операции, создавать точный план в имплантации, диагностировать различные новообразования. Иногда пациент случайно узнает о наличии кисты или другой проблемы после проведения диагностики.

компьютерная томография челюсти снимок зубов 3d

В каких случаях назначают?

Компьютерная томография челюстей 3D приходит на помощь в нижеприведенных ситуациях.

1. Травмы различного характера в рассматриваемой области.

2. Диагностика скрытого кариеса.

3. Компьютерная томография верхней челюсти рекомендуется при заболевании пазух (гайморит, кисты, полипы).

4. Перед хирургическими вмешательствами в челюстно-лицевой области.

5. При планировании стоматологических операций.

6. Компьютерная томография челюсти рекомендована врачами при аномальном расположении зубов или неправильном их прорезывании.

7. Процедура эффективна при диагностике различных новообразований в костных тканях и в межпространственных областях.

8. Снимок прекрасно показывает состояние каждого зуба, его корня, степень разрушения, целостность пломб.

компьютерная томография челюстей 3d

Виды КТ в стоматологии

Для диагностирования изменений в ротовой полости разработчики выпускают томографы 3 видов:

1. Конусно-лучевой аппарат.

2. Спиральный томограф.

3. Аппарат последовательной обработки слоев.

Конусно-лучевые аппараты появились только в нашем столетии. Мнение врачей указывает на тот факт, что за данным видом - будущее. Но сегодня подобные исследования применяют только в стоматологической области. Плоскостной приемник регистрирует на излучение. А томограф фиксирует полученную информацию. В этом особенность вида. Он позволяет воссоздать максимально точное трехмерное изображение объекта.

компьютерная томография нижней челюсти

Нужно ли готовиться к обследованию?

Особых рекомендаций перед проведением процедуры нет. Пациенту не запрещают употреблять в пищу привычные для него продукты, лекарственные препараты. В общем, никаких изменений в образе жизни.

Как правило, компьютерная томография нижней челюсти, как и верхнего участка, осуществляется без использования контраста. Но если уж такая необходимость возникает, то специалисты просят пациента прийти на диагностику натощак.

Стоит отметить, что дополнительная информация позволит настроить аппарат более точно. В случае наличия каких-либо результатов прошлых исследований, направления от доктора или выписки их рекомендуется взять с собой.

компьютерная томография верхней челюсти

Контраст: что это и для чего применяют?

В некоторых случаях больному назначается компьютерная томография челюсти с применением контраста. Основой препарата выступил йод. Он оказывает содействие в получении качественной визуализации мягких тканей и сосудов.

Доза контраста рассчитывается индивидуально для каждого пациента технологом. Для этого учитывается вес больного. Препарат не наносит вреда организму и выводится из него в течение суток. В связи с тем, что в стоматологии основные исследования направлены на твердые ткани, контраст редко применяют.

Краткое описание процедуры

Пациента помещают на передвижной лежак. Затем он попадает внутрь аппарата, который проведет сканирование.

Датчик томографа вращается вокруг запрограммированной области. В этот момент пациенту рекомендуют сохранять неподвижность. Это необходимо для того, чтобы снимки не получились смазанными.

Внутри прибора вмонтирована двусторонняя связь. Во время процедуры пациент не должен ощущать дискомфорта. Но если возникли какие-то жалобы, он должен сразу же сообщить об этом врачу.

Пациент остается в диагностическом кабинете сам. Специалисты наблюдают за проведением процедуры из соседней комнаты. Чтобы исключить волнение во время исследования, человек может пригласить с собой родственника в качестве "моральной поддержки". Это разрешено.

В стоматологических клиниках уже появились более мобильные аппараты для сканирования. Пациент остается сидеть в кресле стоматолога.

компьютерная томография челюсти снимок

Насколько безопасна процедура?

Из-за того, что метод основан на рентгеновском излучении, некоторые люди предполагают, что он вреден для здоровья. Специалисты объясняют, что опасности нет. Благодаря изменениям в конструкции томографа уровень подаваемых лучей значительно ниже, чем на старых аппаратах. Все это позволяет назвать данный вид диагностики абсолютно безопасным.

Стоит отметить, что это относится к пациентам, у которых нет противопоказаний к такому виду исследования.

Узнайте о противопоказаниях

1. Специалисты не рекомендуют проведение данной диагностики, если человек страдает клаустрофобией.

2. Не назначают КТ при выраженном болевом синдроме.

3. Непроизвольные движения (гиперкинез) также выступают противопоказанием к проведению процедуры.

4. Противопоказано проходить КТ беременным женщинам. Несмотря на то что объем лучевой нагрузки минимален, специалисты считают, что любое внешнее воздействие лучше исключить. Ведь даже минимальная доза может негативно сказаться на формировании плода. Стоит отметить, что большинство врачей говорят о том, что противопоказана лишь в первые три месяца компьютерная томография челюсти. Снимок зубов 3D в остальной период вынашивания ребенка ничем ему не навредит.

5. Еще на стадии планирования процедуры с применением контраста специалисты сообщают о следующих противопоказаниях: почечная недостаточность, аллергия на йод, период лактации.

Можно ли делать детям?

Мы уже говорили о том, что получаемая пациентом доза излучения незначительна. Однако, как и в случае с беременными женщинами, врачи считают, что лучше не рисковать. До 14 лет не проводится компьютерная томография челюсти. Снимок зубов при необходимости делают рентгеновским способом. Однако в серьезных ситуациях, когда польза от проведения процедуры превышает возможный риск, ее назначают и детям.

компьютерная томография челюсти снимок зубов

Что выдадут на руки пациенту?

После проведения процедуры КТ примерно через 15 минут будут готовы расшифровки сканирования. Пациенту выдают снимки, выписку. Также результаты обследования могут быть записаны на цифровом носителе. Это очень удобно. Если у пациента нет времени ждать результатов сканирования, все материалы ему могут передать на электронный адрес. Результаты обследований будут сохранены в компьютере специалиста. Получив снимки и выписку, пациент отправляется с ними к своему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.